Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАК ОТРАЖАЕТСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ТАКИХ АКТИВОВ?

Главная страница


                                 Вопрос №2325
   
   05.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Бухгалтерский учет ОС.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Связь.
   
   Ситуация:    Общество    приобретает    активы   сроком   полезного
   использования  свыше  12  месяцев  и стоимостью ниже установленного
   учетной  политикой  предприятия лимита (в 2007 году - 10000 руб., с
   2008  года  - 20000 руб.). При этом вышеназванные активы изначально
   могут  быть приобретены для продажи, но в последствии будут сданы в
   аренду,  а  могут быть специально приобретены для последующей сдачи
   в аренду.
   
   Вопрос:  Как отражается в бухгалтерском учете операции приобретения
   таких активов?
   
   Ответ:   1.   Рассмотрим   ситуацию,   когда,   приобретая   актив,
   организации   известно,   что   дальнейшая   его   перепродажа   не
   планируется.   Согласно  п.  4  ПБУ  6/01,  утвержденного  приказом
   Минфина  РФ  от 30.03.2001 № 26н (далее ПБУ 6/01) актив принимается
   организацией  к  бухгалтерскому  учету в качестве основных средств,
   если одновременно выполняются следующие условия:
   а)  объект предназначен для использования в производстве продукции,
   при  выполнении  работ  или оказании услуг, для управленческих нужд
   организации  либо  для  предоставления  организацией  за  плату  во
   временное владение и пользование или во временное пользование;
   б)  объект  предназначен  для  использования  в течение длительного
   времени,   т.е.  срока  продолжительностью  свыше  12  месяцев  или
   обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
   в)  организация  не  предполагает  последующую  перепродажу данного
   объекта;
   г)  объект  способен  приносить  организации  экономические  выгоды
   (доход) в будущем.
   Однако  в  п. 5 ПБУ 6/01  прописаны исключения в отношении активов,
   для  которых  выполняются  условия,  определенные в п. 4 ПБУ 6/01 и
   стоимость  которых  не  превышает  лимита, установленного в учетной
   политике  (но  не  более  20000 руб.). Согласно п. 5 ПБУ 6/01 такие
   активы  могут  отражаться  в  составе  материально-производственных
   запасов  (далее  -  МПЗ).  Вместе с тем, п. 5 ПБУ 6/01 не обязывает
   организацию  учитывать активы стоимостью в пределах лимита именно в
   составе  МПЗ,  а  дает  организации  право  самостоятельно  выбрать
   порядок учета таких активов,  закрепив его в учетной политике.
   Таким  образом,  мы  рассматриваем  два  варианта учета активов, не
   предназначенных для продажи:
   a.	в составе основных средств
   b.	в составе МПЗ.
   
   В  учетной  политике  закреплен  учет  малоценных активов в составе
   основных средств
   
   Для  учета  основных  средств  согласно Плану счетов бухгалтерского
   учета     финансово-хозяйственной     деятельности     организации,
   утвержденному  Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (далее - План
   счетов)  предназначен  счет  01  "Основные  средства"  или  счет 03
   "Доходные  вложения  в  материальные  ценности"  (далее - счет 03).
   Счет   01  используется  в  том  случае,  когда  изначально  активы
   приобретены   для   использования  в  производстве  продукции,  при
   выполнении  работ или оказании услуг, для управленческих нужд. Если
   изначально  актив  приобретался с целью предоставления во временное
   владение и (или) пользование, то используется счет 03.
   Таким  образом, в случае если актив приобретается не для продажи, а
   для  последующей сдачи в аренду и в учетной политике закреплен учет
   таких  активов  в  составе  основных средств, то, по нашему мнению,
   поступление  отражается  на  счете  08  ""Вложения  во внеоборотные
   активы"  (далее  -  счет  08)  с  целью формирования первоначальной
   стоимости  актива,  а  затем по первоначальной стоимости - на счете
   03.
   
   В учетной политике закреплен учет малоценных активов в составе МПЗ
   
   Учет  МПЗ регламентируется Положением по бухгалтерскому учету 5/01,
   утвержденным  Приказом  Минфина   от  09.06.2001 №44н (далее  - ПБУ
   5/01).  Однако  в  п.  4 ПБУ 5/01 установлено, что это Положение не
   применяется  в  отношении  активов,  используемых  при производстве
   продукции,   выполнении   работ   или   оказании   услуг  либо  для
   управленческих  нужд организации в течение периода, превышающего 12
   месяцев  или  обычного  операционного  цикла,  если он превышает 12
   месяцев.  Поскольку  организации по общему правилу должны применять
   порядок,   установленный  в  более  позднем  нормативном  документе
   одного   иерархического   уровня,   то   активы,   срок   полезного
   использования  которых  превышает  12  месяцев, могут учитываться в
   составе  МПЗ  в  порядке, установленном ПБУ 5/01. Аналогичный вывод
   следует из Письма Минфина России от 23.08.2001 №16-00-12/15.
   Для  учета  МПЗ,  продажа  которых  не  предполагается  в  будущем,
   согласно  Плану  счетов  предназначен  счет 10 "Материалы" (далее -
   счет 10).
   Таким  образом, в случае если актив приобретается не для продажи, а
   для  последующей сдачи в аренду и в учетной политике закреплен учет
   таких  активов  в  составе  МПЗ,  то, по нашему мнению, поступление
   отражается на счете 10 по фактической себестоимости.
   
   Теперь  рассмотрим  ситуацию,  когда  приобретая актив, организация
   предполагает  его дальнейшую перепродажу, но в последствии передает
   актив в аренду.
   Согласно  п.  2  ПБУ 5/01 в состав МПЗ входят товары, приобретенные
   или   полученные   от  других  юридических  или  физических  лиц  и
   предназначенные  для  продажи.  Для  их учета согласно Плана счетов
   предназначен  счет  41  "Товары" (далее - счет 41). При поступлении
   такие  активы  отражаются  по  дебету  счета  41 с корреспонденцией
   счетов  учета  расчетов,  так как в тот момент еще нет информации о
   том, что впоследствии организация передаст актив в аренду.
   
   Когда  руководство  организации  принимает  решение  сдать в аренду
   актив,  ранее  учтенный  на  счете  41,  то возникает необходимость
   переклассифицировать  его  в  соответствии  с  целью использования.
   Здесь  снова   порядок учета зависит от положений учетной политики.
   Поскольку   актив  уже  не  предназначен  для  перепродажи,  то  он
   отвечает  условиям п. 4 ПБУ 6/01 и может учитываться либо в составе
   основных средств, либо в составе МПЗ.
   
   В  учетной  политике  закреплен  учет  малоценных активов в составе
   основных средств
   
   .
   На    основании   решения   руководителя   (приказ,   распоряжение)
   необходимо  оформить  документ, подтверждающий факт перевода актива
   из  состава  товаров  в  состав основных средств. В соответствии со
   статьей  9  Федерального  закона  от  21  ноября 1996 г. №129-ФЗ "О
   бухгалтерском  учете"  (Далее   -  закон №129-ФЗ) первичные учетные
   документы  принимаются  к  учету,  если  они  составлены  по форме,
   содержащейся  в  альбомах  унифицированных  форм  первичной учетной
   документации,  а  документы,  форма которых не предусмотрена в этих
   альбомах,  должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в
   указанной  статье.  Так  как  унифицированной  формы  для отражения
   таких   операций  не  предусмотрено,  поэтому  организации  следует
   самостоятельно  разработать  форму  документа   с учетом требований
   ст. 9 закона №129-ФЗ и закрепить его в учетной политике.
   По  нашему  мнению,  перевод  актива  из  состава  товаров в состав
   основных  средств  следует  отразить  по  дебету счета 08 и кредиту
   счета   41,   а  затем,  сформировав  на  08  счете  первоначальную
   стоимость,  перевести  на  счет  03. Типовой схемой корреспонденция
   счета  41  и  счета 08 не предусмотрена в  Инструкции по применению
   плана    счетов    бухгалтерского   учета   финансово-хозяйственной
   деятельности  организаций,  утвержденной  приказом  Минфина  РФ  от
   31.10.2000  №94н  (далее - Инструкция). Тем не менее,  в Инструкции
   указано,   что   в   случае   возникновения   фактов  хозяйственной
   деятельности,   корреспонденция   по  которым  не  предусмотрена  в
   типовой  схеме,  предприятия  могут дополнять ее, соблюдая основные
   методические  принципы  ведения бухгалтерского учета, установленные
   Инструкцией.  Разработанную схему корреспонденции следует закрепить
   в   учетной   политике,   как   того   требует   п.8  Положения  по
   бухгалтерскому  учету  "Учетная  политика  организации"  ПБУ  1/98,
   утвержденного  приказом  Минфина РФ от 09.12.1998 №60н (далее - ПБУ
   1/98).
   
   В учетной политике закреплен учет малоценных активов в составе МПЗ
   
   Как  и в предыдущем случае, факт перевода актива из разряда товаров
   в  разряд  материалов  нужно  подтвердить соответствующим первичным
   документом.   Так   как  альбомы  унифицированной  документации  не
   содержат   такой   формы,   поэтому   организация    самостоятельно
   разрабатывает  форму  документа   с  учетом требований ст. 9 закона
   №129-ФЗ и закрепляет его в учетной политике.
   По  нашему  мнению,  перевод актива из состава товаров в состав МПЗ
   следует  отразить  по  дебету  счета  10  и кредиту счета 41. Такая
   корреспонденция счетов предусмотрена Инструкцией.
   
   
   


Главная страница