Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

КАКОВ ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ СУММЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, УДЕРЖИВАЕМОГО В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 27 СТАТЬИ 217 НК РФ, ЕСЛИ ДОГОВОР ВКЛАДА ГРАЖДАНИНА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ ПО СТАВКЕ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 3/4 ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ? СЛЕДУЕТ ЛИ БАНКУ ЗАЧИСЛЯТЬ ВСЮ СУММУ ПРОЦЕНТОВ НА СЧЕТ ГРАЖДАНИНА, А ЗАТЕМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ БЕЗАКЦЕПТНОЕ СПИСАНИЕ СУММЫ НАЛОГА ЛИБО НА СЧЕТ ГРАЖДАНИНА ПРОЦЕНТЫ

Главная страница


          Вопрос.
       Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам.
       Каков   порядок   отражения   в   бухгалтерском   учете   суммы
   подоходного  налога,  удерживаемого  в  соответствии  с  пунктом 27
   статьи  217  НК  РФ, если договор вклада гражданина предусматривает
   начисление  процентов по ставке, превышающей 3/4 действующей ставки
   рефинансирования?  Следует  ли  банку зачислять всю сумму процентов
   на  счет  гражданина,  а  затем  осуществлять безакцептное списание
   суммы  налога  либо  на счет гражданина проценты должны зачисляться
   уже за вычетом подоходного налога?
       Ответ.
       На  Ваше  письмо  Департамент бухгалтерского учёта и отчётности
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пунктом  27  статьи  217 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  по  тексту  Ч  Кодекс)  не  подлежат
   налогообложению     доходы    в    виде    процентов,    получаемые
   налогоплательщиками  по вкладам в банках, находящихся на территории
   Российской Федерации, если:
       проценты   по   рублевым   вкладам   (за   исключением  срочных
   пенсионных  вкладов,  внесенных  до  1  января 2001 года на срок не
   менее  шести  месяцев)  выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных
   исходя   из  трех  четвертых  действующей  ставки  рефинансирования
   Центрального  банка  Российской  Федерации,  в  течение периода, за
   который начислены указанные проценты;
       проценты  по  срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января
   2001  года на срок не менее шести месяцев, выплачиваются в пределах
   сумм,  рассчитанных  исходя  из действующей ставки рефинансирования
   Центрального  банка  Российской  Федерации,  в  течение периода, за
   который начислены указанные проценты,
       установленная  ставка  не  превышает  9  процентов  годовых  по
   вкладам.
       Если    суммы   процентных   доходов   по   вкладам   превышают
   вышеуказанные  пределы, то такие доходы согласно статье 224 Кодекса
   облагаются по ставке 35 процентов.
       На   основании   пункта   4  статьи  226  Кодекса  удержание  у
   налогоплательщика  начисленной  суммы налога производится налоговым
   агентом  за  счет  любых  денежных средств, выплачиваемых налоговым
   агентом  налогоплательщику,  при  фактической выплате ему указанных
   денежных средств.
       Согласно  статье 223 Кодекса дата фактического получения дохода
   определяется  как  день  выплаты  дохода,  в том числе перечисления
   дохода на счета налогоплательщика в банках,
       Учитывая   изложенное,   исчисление   и   удержание   налога  у
   налогоплательщика-  физического  лица  производится  одновременно с
   зачислением процентов на его вклад.
       При этом осуществляются следующие бухгалтерские проводки:
       на сумму начисленных процентов
       Дебет  счета  47411 "Начисленные проценты по вкладам"  - Кредит
   счета  423  "Депозиты  физических  лиц"  или  счета  426  "Депозиты
   физических лиц -нерезидентов"
       и одновременно
       на сумму налога
       Дебет  счета  423  "Депозиты  физических  лиц"  или  счета  426
   "Депозиты  физических  лиц - нерезидентов" - Кредит 60301  "Расчеты
   с  бюджетом  по  налогам"  по лицевому счету учета налога на доходы
   физических лиц.



Главная страница