Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ, ОФОРМЛЕННЫЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (ДОГОВОР, СЧЕТ, АКТ И Т.Д.) ПРИНЯТЬ К БУХГАЛТЕРСКОМУ (НАЛОГОВОМУ) УЧЕТУ В СООТВЕТСТВИИ С РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ? КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ РИСКИ ВОЗНИКАЮТ У ПРЕДПРИЯТИЯ В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ К УЧЕТУ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ?

Главная страница


                                 Вопрос №2502
   
   06.12.2007 г.
   
   Тип сделки: Первичные документы .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Гостиничные услуги.
   
   Ситуация:   В   международной  практике  делового  документооборота
   принято считать правильно оформленными документами:
   в  документ  (договор,  счет,  акт  и т.д.) распечатанный на бланке
   организации  c подписью уполномоченного представителя (без печати),
   переданный  2-й стороне путем факсимильной связи или в формате pdf.
   При  этом в договоре написано, что переданные таким путем документы
   принимаются сторонами к учету (оригиналы отсутствуют).
   
   
   Вопрос:  Возможно ли, оформленные таким образом первичные документы
   (договор,  счет,  акт и т.д.) принять к бухгалтерскому (налоговому)
   учету   в   соответствии   с  Российским  законодательством?  Какие
   налоговые  риски  возникают у предприятия в случае принятия к учету
   таких документов?
   
   Ответ:  В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса
   расходами  признаются  обоснованные  и документально подтвержденные
   затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  статьей  265  настоящего
   Кодекса,  убытки),  осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
   Причем   под  документально  подтвержденными  расходами  понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством    Российской    Федерации,   либо   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   обычаями   делового  оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве,  на  территории которого
   были произведены соответствующие расходы.
   Расходами   признаются   любые   затраты   при   условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
   Как  указанно  в  вышеупомянутой  статье  252 Налогового кодекса РФ
   оформление  документов  может  быть  осуществлено  в соответствии с
   обычаями  делового оборота иностранного государств. Из запроса ясно
   что  у  организации отсутствуют оригиналы документов подтверждающих
   отношения   между  предприятием  и  его  иностранным  контрагентом,
   причем   данная  документация  имеется  в  факсимильной  или  "pdf"
   форме.   Для   безопасного   отражения   данных  расходов  в  целях
   налогового  учета,  организации необходимо иметь подтверждения, что
   в   соответствии   с   законодательством  иностранного  контрагента
   оформление  документов  (договор, счет, акт и т.д.)  в факсимильной
   или  "pdf"  форме, допускается. В противном случае данные документы
   не  будут  являться основанием для принятия в целях налогообложения
   прибыли,  произведенных  организацией  расходов,  так  как согласно
   российскому   законодательству   первичные  документы  должны  быть
   оформлены  в  соответствии  со  статьей  9  Закона "О бухгалтерском
   учете"  от  21.11.1996  г.  №  129-ФЗ,  которых  должны быть личные
   подписи  должностей  лиц, ответственных за совершение хозяйственной
   операции  и правильность ее оформления. Проблема заключается в том,
   что арбитражная практика сложилась противоречивая.
   Так,  ФАС Московского округа в Постановлении от 26 апреля 2005 г. N
   КА-А40/2975-05  поддержал налогоплательщика в том, что факсимильные
   подписи    приравниваются    к    собственноручным.   А   вот   ФАС
   Северо-Западного  округа  в  Постановлении от 27 сентября 2004 г. N
   А05-2381/04-13    отметил:    раз    бухгалтерское    и   налоговое
   законодательство  не  допускает возможности проставлять в первичных
   документов  факсимильные подписи, то ответственные лица обязаны это
   делать собственноручно.
   Что  касается  печатей,  то  они  вовсе  не обязательны в первичном
   документе  -  такой  реквизит  не  перечислен  в ст. 9 Федерального
   закона № 129-ФЗ.
   Однозначно сказать, поддержат ли организацию арбитры, если дело
   дойдет до суда, сложно. Таким образом, при принятии в целях
   налогообложения прибыли расходов по указанным выше документам, у
   организации возникают риск доначисления налоговыми органами налога
   на прибыль, пени и штрафа
   


Главная страница