Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В СПРАВКАХ-ОТЧЕТАХ КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА ДОПУЩЕНА ОШИБКА В ГРАФЕ "ПОКАЗАНИЯ КОНТРОЛЬНОГО СЧЕТЧИКА (ОТЧЕТА ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ), РЕГИСТРИРУЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕВОДОВ СУММИРУЮЩИХ СЧЕТЧИКОВ НА НУЛИ", ТАМ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ ВСЕГДА НУЛИ, ЕСЛИ МЫ КАССУ НИКУДА НЕ ОТДАЕМ

Главная страница


          16.11.2004
       Ситуация:   У   нас  в  справках-отчетах  кассира-операциониста
   допущена  ошибка  в  графе "показания контрольного счетчика (отчета
   фискальной    памяти),    регистрируется    количество    переводов
   суммирующих  счетчиков  на  нули",  там  должны стоять всегда нули,
   если мы кассу никуда не отдаем.

       1.  Можно  ли  эти  справки  оставить  с этой ошибкой или нужно
   переделывать?

       Согласно  пункту  5  статьи  9 Федерального закона от 21 ноября
   1996  г.  №  129-ФЗ  "О бухгалтерском учете" внесение исправлений в
   кассовые   и  банковские  документы  не  допускается.  В  остальные
   первичные  учетные  документы  исправления  могут вноситься лишь по
   согласованию  с участниками хозяйственных операций, что должно быть
   подтверждено  подписями  тех же лиц, которые подписали документы, с
   указанием даты внесения исправлений.
       То  есть  в  данном  случае определяющим является вопрос о том,
   является  ли справка-отчет кассира-операциониста первичным кассовым
   документом?
       Мы  считаем,  что  нет. Данный вывод мы делаем из постановления
   Госкомстата  России от 25 декабря 1998 г. № 132, которым собственно
   и  утверждены  унифицированные формы первичной учетной документации
   по  учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых
   операций с применением контрольно-кассовых машин.
       Так     в     указаниях     к     оформлению     справки-отчета
   кассира-операциониста   не   сказано,  как  быть,  когда  в  данном
   документе   допущена   ошибка.   Однако  в  комментариях  к  другим
   документам,  утвержденным  этим же Постановлением, таких как журнал
   кассира-операциониста  или журнал регистрации показаний суммирующих
   денежных   и   контрольных   счетчиков  контрольно-кассовых  машин,
   работающих   без   кассира-операциониста,  сказано,  что  в  случае
   ошибки,  данные  документы  не  переписываются,  а  в  них вносятся
   соответствующие изменения.
       Таким  образом,  ошибки в справке-отчете исправляются следующим
   образом,  зачеркивается  неверный  текст  или  сумма (одной чертой,
   чтобы   можно   было  прочитать  зачеркнутое),  и  над  зачеркнутым
   надписывается  правильный текст или сумма. Исправления подтверждают
   своими   подписями   те   же  лица,  которые  изначально  подписали
   документ.  Указывается  дата  исправления.  Данный порядок согласно
   Положению  о  документах  и документообороте в бухгалтерском учете,
   утвержден  приказом  Министерства  финансов  СССР 29 июля 1983 г. №
   105.
       Кроме   того,   в  пользу  того,  что  справку-отчет  не  нужно
   рассматривать  как кассовый документ, говорит тот факт, что выручка
   сдает не по справке-отчету, а по приходному кассовому ордеру.
       2.  И  еще  у  нас кассовый аппарат без кнопки б/н (безналичные
   поступления  -  платежные  карты),  то  есть  по  платежным  картам
   кассовый  чек у нас не пробивается, но налоги с этих сумм платятся,
   насколько это нарушение?

       В  соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22 мая 2003
   г.   №   54-ФЗ   "О   применении  контрольно-кассовой  техники  при
   осуществлении   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
   использованием   платежных   карт",  организаций  и  индивидуальных
   предпринимателей,  применяющих  контрольно-кассовую технику обязаны
   выдавать   покупателям   (клиентам)   при   осуществлении  наличных
   денежных  расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
   в  момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые
   чеки.
       Таким  образом,  если  по  расчетам  с использованием платежных
   карт  не  пробивается чек, то в согласно пункта 1 статьи 7 Закона №
   54-ФЗ,   а   также  статьи  14.5  Кодекса  РФ  об  административных
   правонарушениях,  налоговые  органы  могут  наложить на организацию
   административный   штраф   в   размере  от  трехсот  до  четырехсот
   минимальных   размеров  оплаты  труда,  на  должностных  лиц  -  от
   тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.



Главная страница