Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ТАКОЙ ПРИБЫЛИ НА УБЫТОК ОТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ СДАЧА В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМУЩЕСТВА) В ЭТОМ ОТЧЕТНОМ (НАЛОГОВОМ) ПЕРИОДЕ, А ТАКЖЕ УМЕНЬШИТЬ УБЫТКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ЗА СЧЕТ ЭТОЙ ПРИБЫЛИ?

Главная страница


                                 Вопрос №2454
   
   19.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Ценные бумаги как объект собственности.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Аренда.
   
   Ситуация:  Организацией  получена прибыль от операции по реализации
   ценных   бумаг   (продажа   акций  дочерней  компании  -  закрытого
   акционерного общества),
   
   кол-во ценных бумаг -     штук,
   стоимость приобретения акций -     рублей.
   акции не обращаются на орг. рынке,
   реестр ведет ЗАО самостоятельно,
   периодом продажи является октябрь 2007 года,
   акции   продаются   значительно  выше  номинала,  Окс  не  является
   проф.участником рынка ЦБ.
   
   
   Вопрос:  Может  ли  организация  уменьшить  сумму  такой прибыли на
   убыток   от   основной  деятельности  организации  (основным  видом
   деятельности  является сдача в аренду нежилых помещений, имущества)
   в  этом  отчетном  (налоговом)  периоде,  а  также уменьшить убытки
   прошлых лет за счет этой прибыли?
   
   Ответ:  Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль
   по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 НК РФ.
   "Налоговая  база  по  операциям  с  ценными  бумагами  определяется
   налогоплательщиком  отдельно,  за  исключением  налоговой  базы  по
   операциям   с   ценными  бумагами,  определяемой  профессиональными
   участниками  рынка  ценных  бумаг.  При  этом налогоплательщики (за
   исключением   профессиональных   участников   рынка  ценных  бумаг,
   осуществляющих  дилерскую  деятельность)  определяют налоговую базу
   по  операциям  с  ценными бумагами, обращающимися на организованном
   рынке  ценных  бумаг,  отдельно  от  налоговой  базы по операциям с
   ценными  бумагами,  не обращающимися на организованном рынке ценных
   бумаг" (п. 8 ст. 280 НК РФ).
   "Налогоплательщики,   получившие  убыток  (убытки)  от  операций  с
   ценными  бумагами  в  предыдущем налоговом периоде или в предыдущие
   налоговые  периоды,  вправе уменьшить налоговую базу, полученную по
   операциям   с  ценными  бумагами  в  отчетном  (налоговом)  периоде
   (перенести  указанные  убытки  на будущее) в порядке и на условиях,
   которые установлены статьей 283 настоящего Кодекса.
   При  этом  убытки  от операций с ценными бумагами, не обращающимися
   на  организованном  рынке  ценных  бумаг,  полученные  в предыдущем
   налоговом  периоде  (предыдущих  налоговых  периодах),  могут  быть
   отнесены  на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными
   бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде.
   При  этом  убытки  от операций с ценными бумагами, обращающимися на
   организованном   рынке   ценных   бумаг,  полученные  в  предыдущем
   налоговом  периоде  (предыдущих  налоговых  периодах),  могут  быть
   отнесены  на  уменьшение  налоговой  базы от операций по реализации
   данной категории ценных бумаг.
   В   течение   налогового   периода   перенос  на  будущее  убытков,
   понесенных   в  соответствующем  отчетном  периоде  от  операций  с
   ценными  бумагами,  обращающимися  на  организованном  рынке ценных
   бумаг,  и  ценными  бумагами,  не  обращающимися  на организованном
   рынке   ценных   бумаг,   осуществляется   раздельно  по  указанным
   категориям   ценных   бумаг   соответственно  в  пределах  прибыли,
   полученной от операций с такими ценными бумагами.
   Доходы,  полученные  от  операций с ценными бумагами, обращающимися
   на  организованном  рынке  ценных бумаг, не могут быть уменьшены на
   расходы   либо   убытки   от   операций   с  ценными  бумагами,  не
   обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
   Доходы,   полученные   от   операций   с   ценными   бумагами,   не
   обращающимися  на  организованном рынке ценных бумаг, не могут быть
   уменьшены  на  расходы  либо убытки от операций с ценными бумагами,
   обращающимися  на организованном рынке ценных бумаг" (п. 10 ст. 280
   НК РФ).
   Таким  образом,  Налоговый кодекс РФ не содержит нормы, запрещающей
   уменьшать  доход  от операций с ценными бумагами на сумму убытка от
   основной  деятельности.  В  ст.  280  НК  РФ  есть  лишь требование
   отдельно   определить   базу   по  операциям  с  ценными  бумагами.
   Требования же отдельно исчислить с этой базы налог в НК РФ нет.
   
   Официальная  позиция  Минфина  РФ  по данному вопросу заключается в
   том,  что  НК РФ не запрещает уменьшать доход от операций с ценными
   бумагами  на  убыток  от  основной  деятельности,  равно  как  и не
   запрещает  уменьшать  убыток  от  основной деятельности на доход от
   операций  с  ценными бумагами. Соответственно, также не запрещается
   уменьшить   убытки   прошлых   лет  за  счет  прибыли  от  основной
   деятельности    (перенести    убыток   на   будущее)   в   порядке,
   установленном  ст.  283  НК  РФ.  При этом, если величина убытка от
   основной  деятельности  превышает прибыль, полученную от операций с
   ценными  бумагами,  объекта налогообложения по налогу на прибыль не
   возникает .
   Аналогичную позицию высказывают и большинство судов:
   Постановление  ФАС Уральского округа от 04.05.2007 N Ф09-3120/07-С3
   по делу N А76-17013/06,
   Постановление   ФАС  Восточно-Сибирского  округа  от  14.03.2007  N
   А74-3010/06-Ф02-1162/07 по делу N А74-3010/06,
   Постановление    ФАС    Уральского    округа    от   11.12.2006   N
   Ф09-10959/06-С7 по делу N А76-6647/06,
   Постановление  ФАС  Северо-Западного округа от 18.09.2006 по делу N
   А56-60070/2005,
   Постановление ФАС Уральского округа от 30.03.2006 N Ф09-2137/06-С7,
   Постановление   ФАС   Северо-Западного   округа   от  22.08.2005  N
   А56-42834/04.
   
   Одновременно  обращаем  Ваше  внимание,  что  есть примеры судебных
   решений,   в   которых  высказывается  противоположная  позиция.  В
   Постановлении  ФАС  Волго-Вятского  округа  от 23.07.2007 по делу N
   А43-4943/2007-35-100  сказано: "Из анализа данных норм следует, что
   налоговая  база  по  налогу  на  прибыль  по  операциям  с  ценными
   бумагами  определяется  отдельно  от  прочих операций по реализации
   товаров  (работ,  услуг).  Указанный  порядок исключает возможность
   совместного     учета     доходов     и     расходов,    полученных
   налогоплательщиком  по  рассматриваемым видам деятельности. Позиция
   налогоплательщика,   изложенная   в   суде  первой  инстанции  и  в
   кассационной  жалобе,  фактически  сводится  к  формированию единой
   налоговой  базы  по  основной деятельности и по операциям с ценными
   бумагами,   что   противоречит  упомянутому  пункту  8  статьи  280
   Кодекса.
   Суд  первой  инстанции правильно указал, что возможность уменьшения
   налогоплательщиком  прибыли,  полученной  при совершении операций с
   ценными   бумагами,  на  сумму  убытка  от  основной  деятельности,
   налоговым   законодательством   не   предусмотрена,   равно  как  и
   возможность  уменьшения налогооблагаемой прибыли, сформированной по
   всем  видам  операций  на  убытки, полученные от операций с ценными
   бумагами".
   Аналогичные выводы содержат:
   Постановление  ФАС  Волго-Вятского  округа  от 23.04.2007 по делу N
   А43-17598/2006-35-680,
   Постановление  ФАС  Волго-Вятского  округа  от 02.10.2006 по делу N
   А17-4962/5-2005.
   
   Таким  образом,  Налоговый  кодекс  дает  возможность  неоднозначно
   толковать  нормы  статей  274,  280  НК,  что  приводит к налоговым
   спорам.
   В  данной ситуации можно вспомнить про норму п.п. 3 п. 1 ст. 111 НК
   РФ,  освобождающую налогоплательщика от ответственности за неуплату
   налогов  и сборов в случае выполнения налогоплательщиком письменных
   разъяснений  о  порядке  исчисления,  уплаты  налога (сбора) или по
   иным  вопросам  применения  законодательства  о  налогах  и сборах,
   данных  ему  либо  неопределенному  кругу лиц финансовым, налоговым
   или  другим  уполномоченным органом государственной власти. Однако,
   в  свете  последнего письма Минфина РФ от 07.08.07 № 03-02-07/2-138
   применение   данной  нормы  становится  проблематичным:  "При  этом
   выполнение   налогоплательщиком,   плательщиком  сборов,  налоговым
   агентом  письменных разъяснений, которые были адресованы не ему, не
   влечет  за  собой применение норм п. 8 ст. 75 и п.п. 3 п. 1 ст. 111
   Налогового кодекса".
   Поэтому,  мы  рекомендуем  Вам  по  рассматриваемому  выше  вопросу
   обратиться с запросом в Минфин РФ.
   
   Из  всего вышесказанного следует вывод, что существует определенный
   риск  по  принятию  убытка  по  основной  деятельности в уменьшение
   налогооблагаемой  прибыли  по  операциям  связанным  с  реализацией
   ценных   бумаг   и   вполне  возможно  свою  правоту  Вам  придется
   доказывать в суде.
   
   


Главная страница