Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЗАО ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЗАО ПОСЛЕ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, О ЧЕМ ВНЕСЕНА ЗАПИСЬ В ЕГРП ПОД ОДНИМ КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ. КАЖДОЕ ИЗ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ОБЪЕКТОМ ПРАВА. КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ ПРИ ПРОДАЖЕ ОДНОГО ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ЗАО НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.01.2007 N 03-05-06-03/01)

Главная страница


       Вопрос:  ЗАО  имеет  в  собственности  нежилые помещения. Право
   собственности   ЗАО   после   уплаты   госпошлины  зарегистрировано
   надлежащим   образом,  о  чем  внесена  запись  в  ЕГРП  под  одним
   кадастровым   номером.   Каждое   из   нежилых  помещений  является
   самостоятельным  объектом  права.  Каков  порядок уплаты госпошлины
   при продаже одного из принадлежащих ЗАО нежилых помещений?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 9 января 2007 г. N 03-05-06-03/01
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  уплаты  государственной пошлины при совершении
   продажи   одного  из  нежилых  помещений,  принадлежащих  закрытому
   акционерному     обществу     на     праве     собственности,    но
   зарегистрированных   под   одним  кадастровым  номером  объекта,  и
   сообщает.
       В  соответствии  со  ст.  550  Гражданского  кодекса Российской
   Федерации  (далее - ГК РФ) договор продажи недвижимости заключается
   в    письменной   форме   путем   составления   одного   документа,
   подписанного  сторонами (п. 2 ст. 434). Несоблюдение формы договора
   продажи недвижимости влечет его недействительность.
       При   этом  переход  права  собственности  на  недвижимость  по
   договору     продажи    недвижимости    к    покупателю    подлежит
   государственной регистрации на основании ст. 551 ГК РФ.
       Также   ст.  223  ГК  РФ  установлено,  что  в  случаях,  когда
   отчуждение  имущества  подлежит  государственной регистрации, право
   собственности   у   приобретателя   возникает   с   момента   такой
   регистрации, если иное не установлено законом.
       Статьей  2  Федерального  закона  от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О
   государственной  регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок
   с  ним"  (далее  - Закон N 122-ФЗ) установлено, что государственная
   регистрация  прав  на  недвижимое имущество и сделок с ним (далее -
   государственная  регистрация  прав)  -  юридический акт признания и
   подтверждения      государством      возникновения,     ограничения
   (обременения),   перехода   или   прекращения  прав  на  недвижимое
   имущество   в   соответствии   с  Гражданским  кодексом  Российской
   Федерации.   Государственная   регистрация   является  единственным
   доказательством существования зарегистрированного права.
       Согласно   п.   1   ст.  16  Закона  N  122-ФЗ  государственная
   регистрация     прав     проводится    на    основании    заявления
   правообладателя,  сторон  договора  или уполномоченного им (ими) на
   то   лица   при   наличии   у   него   нотариально   удостоверенной
   доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
       Согласно  п.  1  ст.  11  Закона  N  122-ФЗ  за государственную
   регистрацию  прав  взимается государственная пошлина в соответствии
   с налоговым законодательством.
       В  соответствии  со  ст.  333.17  Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)   организации  и  физические  лица
   признаются  плательщиками  государственной  пошлины  в случае, если
   они   обращаются   за  совершением  юридически  значимых  действий,
   предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина".
       Подпунктом  20  п.  1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрено взимание
   государственной   пошлины   за  государственную  регистрацию  прав,
   ограничений  (обременении)  прав на недвижимое имущество, договоров
   об  отчуждении  недвижимого  имущества,  за  исключением юридически
   значимых  действий, предусмотренных пп. 19, 22 - 24 данного пункта,
   с юридических лиц в размере 7500 руб., с физических - 500 руб.
       Таким    образом,    при   продаже   нежилого   помещения   как
   самостоятельного    объекта   права   государственной   регистрации
   подлежит  возникновение  права  собственности  покупателя на данное
   нежилое  помещение, за которое уплачивается государственная пошлина
   согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.
       Одновременно  следует  учитывать, что в данном случае у бывшего
   правообладателя  прекращается право на указанное нежилое помещение,
   которое  влечет  существенное  изменение  объекта  и  возникновение
   права  собственности  на  новый объект, государственная регистрация
   которого    удостоверяется    свидетельством    о   государственной
   регистрации   прав  и  идентифицируются  в  Едином  государственном
   реестре  новым  кадастровым  номером  объекта недвижимого имущества
   (п.  3 ст. 12, п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ). В связи с этим ЗАО как
   бывшему  правообладателю  объекта  за  государственную  регистрацию
   возникновения  права  собственности  на  новый  объект недвижимости
   необходимо  уплатить  государственную  пошлину  в размере 7500 руб.
   согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.01.2007
   
   


Главная страница