Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПУНКТУ 2 СТАТЬИ 241 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НА МОМЕНТ УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ЕСН НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ-РАБОТОДАТЕЛЯМИ НАКОПЛЕННАЯ С НАЧАЛА ГОДА ВЕЛИЧИНА НАЛОГОВОЙ БАЗЫ В СРЕДНЕМ НА ОДНО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ДЕЛЕННАЯ НА КОЛИЧЕСТВО МЕСЯЦЕВ, ИСТЕКШИХ В ТЕКУЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ, СОСТАВЛЯЕТ СУММУ МЕНЕЕ 2500 РУБЛЕЙ, НАЛОГ УПЛАЧИВАЕТСЯ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ СТАВКЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ФАКТИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ НАЛОГОВОЙ...

Главная страница


      Вопрос  14: С какого момента организация может применять пониженную
   ставку по ЕСН и в каких процентах она будет?

   Ответ:  Согласно  пункту  2  статьи  241  Налогового  кодекса РФ, в
   случае,   если   на   момент   уплаты  авансовых  платежей  по  ЕСН
   налогоплательщиками-работодателями   накопленная   с   начала  года
   величина   налоговой  базы  в  среднем  на  одно  физическое  лицо,
   деленная  на  количество  месяцев,  истекших  в  текущем  налоговом
   периоде,  составляет сумму менее 2500 рублей, налог уплачивается по
   максимальной  ставке,  независимо от фактической величины налоговой
   базы на каждое физическое лицо.
   Из  данного  определения следует, что за каждый месяц текущего года
   сумма,   рассчитанная   в  соответствии  с  пунктом  2  статьи  241
   Налогового  кодекса  РФ,  должна  быть  больше  2500  руб.  Если  в
   каком-либо  месяце  это  условие не будет выполнено, то организация
   теряет  право  применять  регрессивную шкалу ставок в течение всего
   года,  независимо  от  того,  будет ли соблюден лимит в 2500 руб. в
   последующих месяцах или нет.
   Если  же условие выполняется, то, как мы сказали, организация может
   применять  регрессивную  шалу  ставок, которая приведена в пункте 1
   статьи  241  Налогового  кодекса  РФ. При этом следует помнить, что
   ЕСН   "персонифицированный"   налог,   то   есть   налоговая   база
   определяется  отдельно  на  каждого  работника нарастающим итогом с
   начала  года. Другими словами, если в среднем налоговая база по ЕСН
   больше  2500 руб., то предприятие имеет право на регрессивную шкалу
   ставок,  однако  воспользоваться этим правом оно сможет лишь, когда
   выплаты  конкретному  работнику  превысят  100  000  руб.  В данном
   случае  с  вознаграждений  свыше  100  000  руб.  налоговая ставка,
   скажем,  в  федеральный  бюджет будет не 28, а 15,8 процентов. Если
   же  выплаты  работнику  превысят  300  000  руб.,  то ставка с сумм
   превышения  будет  еще  меньше.  Для  федерального  бюджета  -  7,9
   процентов.

   Пример:

       Допустим,  что  в  организации  выполнено  требование  пункта 2
   статьи 241 Налогового кодекса РФ, касательно лимита в 2500 руб.
   При  этом  ежемесячное  вознаграждение  Сидорова  С.С.  55 000 руб.
   Таким образом, в январе начисления по ЕСН:
   - федеральный бюджет - 15 400 руб. (55 000 руб. х 28%);
   - фонд социального страхования РФ - 2200 руб. (55 000 руб. х 4%);
   -  федеральный  фонд  обязательного  медицинского страхования - 110
   руб. (55 000 руб. х 0,2%);
   -  территориальный  фонд  обязательного  медицинского страхования -
   1870 руб. (55 000 руб. х 3,4%).

   В  феврале  выплаты в пользу Сидорова С.С. превысили 100 000 руб. и
   составили  110  000  руб.  То  есть  с  100  000  руб. ставка будет
   максимальная, а с 10 000 руб. уже пониженная.
       За период январь-февраль сумма налога будет следующей:
   -  федеральный  бюджет  -  29 580 руб. (28 000 руб. + 10 000 руб. х
   15,8%);
   -  фонд  социального страхования РФ - 4220 руб. (4000 руб. + 10 000
   руб. х 2,2%);
   -  федеральный  фонд  обязательного  медицинского страхования - 210
   руб. (200 руб. + 10 000 руб. х 0,1%);
   -  территориальный  фонд  обязательного  медицинского страхования -
   3590 руб. (3400 руб. + 10 000 руб. х 1,9%).

   Вопрос 15: Налоговой инспекцией были обнаружены ошибки в
   оформлении счетов-фактур, а именно не заполнены строки 6а и 6б,
   где указываются адрес и ИНН покупателя.
   На наше предложение предоставить дооформленные счета-фактуры,
   получен отказ. По мнению налоговой инспекции счета-фактуры не
   могут быть исправлены и представлены после проведения налоговой
   проверки.

   Ответ:  Сразу  отметим, что Налоговый кодекс РФ не содержит запрета
   на  внесение  изменений  в  неверно  оформленные  счета-фактуры или
   замены  их на оформленные в соответствии с законодательством. Кроме
   того,   пункт   29  Правил  ведения  журналов  учета  полученных  и
   выставленных    счетов-фактур,   книг   покупок   и   книг   продаж
   устанавливает   право   налогоплательщика   вносить   изменения   в
   счета-фактуры.    Напомним,    что    данные   Правила   утверждены
   постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.
   Поэтому,    если   счета-фактуры,   полученные   организацией,   не
   соответствуют  требованиям  пунктов  5  и  6  статьи 169 Налогового
   кодекса   РФ,   то  для  подтверждения  права  на  налоговый  вычет
   налогоплательщику   достаточно   внести   в  "фактуру"  недостающие
   реквизиты  или  исправить  неверные. При этом в законодательстве не
   сказано,  до  какого  момента  можно  вносить  данные изменения (во
   время  проведения  проверки  или  после  нее).  Исходя из этого, мы
   считаем,  что  в  рассматриваемом  случае  налоговая  инспекция  не
   обоснованно   не   приняла  в  расчет  исправленные  счета-фактуры,
   ссылаясь  на то, что исправления внесены после проведения налоговой
   проверки.
       Это  подтверждается  и  арбитражной  практикой.  В частности, о
   том,  что  подобный довод налогового органа не может быть принят во
   внимание,  сказано  в  постановлении ФАС Северо-Западного округа от
   30  декабря  2003  г.  №  А56-12427/03.  Кроме  того, зачастую суды
   разрешают   фирмам   представлять   исправленные   или   замененные
   счета-фактуры  даже  в  ходе  судебного  разбирательства.  Примером
   может  служить  постановление  ФАС Московского округа от 22 августа
   2002    г.    №   КА-А40/5482-02,   а   также   постановление   ФАС
   Западно-Сибирского    округа    от    3    сентября   2003   г.   №
   Ф04/4366-616/А67-2003.
   Если же налоговики отказываются принимать к вычету НДС по
   исправленным счетам-фактурам, то защитить свои интересы
   организация может двумя способами. Либо обратиться  с жалобой в
   вышестоящий налоговый орган, либо подать исковое заявление в
   арбитражный суд.



Главная страница