Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: 1. ВПРАВЕ ЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ В 2006 Г., ПЕРЕЙТИ НА УПЛАТУ ЕСХН С 01.01.2007? КАКОВ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ТАКОГО ПЕРЕХОДА? 2. ВНОВЬ СОЗДАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ 03.10.2006, 29.11.2006 ПОДАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПЛАТУ ЕСХН С 01.01.2007. ВПРАВЕ ЛИ ОНА ПЕРЕЙТИ НА УПЛАТУ ЕСХН ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВЕДЕННОЙ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД? (ПИ

Главная страница


       Вопрос:   1.  Вправе  ли  сельскохозяйственные  потребительские
   кооперативы,  образованные  в  2006  г.,  перейти  на уплату ЕСХН с
   01.01.2007?  Каков  порядок  и  условия  такого  перехода? 2. Вновь
   созданная  организация,  зарегистрированная  03.10.2006, 29.11.2006
   подает  заявление о переходе на уплату ЕСХН с 01.01.2007. Вправе ли
   она  перейти  на  уплату  ЕСХН  при отсутствии дохода от реализации
   произведенной сельхозпродукции за предыдущий налоговый период?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 апреля 2007 г. N 03-11-02/106
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке   применения  положений  гл.  26.1  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
       По  первому вопросу. В соответствии с п. 2 ст. 346.2 Кодекса (в
   ред.  Федерального  закона  от  03.11.2006  N  177-ФЗ  "О  внесении
   изменения   в   статью   346.2   части  второй  Налогового  кодекса
   Российской         Федерации")        к        сельскохозяйственным
   товаропроизводителям,  имеющим  право  на переход на уплату единого
   сельскохозяйственного    налога,    относятся,    в    том   числе,
   сельскохозяйственные           потребительские          кооперативы
   (перерабатывающие,      сбытовые     (торговые),     снабженческие,
   садоводческие,   огороднические,   животноводческие),  признаваемые
   таковыми     в    соответствии    с    Федеральным    законом    "О
   сельскохозяйственной   кооперации",   у  которых  доля  доходов  от
   реализации      сельскохозяйственной     продукции     собственного
   производства  членов  данных  кооперативов,  а также от выполненных
   работ  (услуг)  для  членов  данных кооперативов составляет в общем
   объеме доходов не менее 70 процентов.
       Согласно  п.  5  указанной  статьи Кодекса сельскохозяйственные
   товаропроизводители   имеют   право   перейти   на  уплату  единого
   сельскохозяйственного  налога, если по итогам работы за календарный
   год,  предшествующий году, в котором организация или индивидуальный
   предприниматель  подают  заявление  о  переходе  на  уплату единого
   сельскохозяйственного  налога, в общем доходе от реализации товаров
   (работ,     услуг)    таких    организаций    или    индивидуальных
   предпринимателей   доля  дохода  от  реализации  произведенной  ими
   сельскохозяйственной   продукции,   включая   продукцию   первичной
   переработки,   произведенную  ими  из  сельскохозяйственного  сырья
   собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
       Вновь   созданная   в   текущем  году  организация,  являющаяся
   сельскохозяйственным  товаропроизводителем, вправе перейти с начала
   следующего  года  на  уплату  единого сельскохозяйственного налога,
   если  по  итогам  последнего отчетного периода по налогу на прибыль
   организаций  (последнего отчетного периода по налогу, уплачиваемому
   в  рамках  упрощенной  системы налогообложения в соответствии с гл.
   26.2  Кодекса)  в текущем году в общем доходе от реализации товаров
   (работ,   услуг)   такой  организации  доля  дохода  от  реализации
   произведенной  ею сельскохозяйственной продукции, включая продукцию
   первичной  переработки,  произведенную  ею из сельскохозяйственного
   сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
       В  то же время гл. 26.1 Кодекса не установлен порядок и условия
   перехода  на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата
   на     общий     режим     налогообложения     сельскохозяйственных
   потребительских кооперативов.
       По  второму вопросу. В соответствии с п. 2 ст. 346.2 Кодекса (в
   редакции,    действовавшей    в   2006   г.)   сельскохозяйственные
   товаропроизводители     могли    перейти    на    уплату    единого
   сельскохозяйственного  налога, если по итогам работы за календарный
   год,   предшествующий  году,  в  котором  они  подали  заявление  о
   переходе  на  уплату  единого  сельскохозяйственного  налога,  доля
   дохода  от  реализации произведенной сельскохозяйственной продукции
   и  (или)  выращенной рыбы, включая продукцию первичной переработки,
   произведенную    из    сельскохозяйственного   сырья   собственного
   производства  и (или) выращенной рыбы, в общем доходе от реализации
   товаров (работ, услуг) составила не менее 70 процентов.
       Согласно  п.  1  ст.  346.3  Кодекса  переход на уплату единого
   сельскохозяйственного  налога  осуществляется сельскохозяйственными
   товаропроизводителями   на   основании   заявления,  подаваемого  в
   налоговый  орган  по  месту  своего нахождения (месту жительства) в
   период  с  20  октября  по  20  декабря года, предшествующего году,
   начиная с которого они переходят на уплату указанного налога.
       В  заявлении о переходе на уплату единого сельскохозяйственного
   налога   указываются   данные   о   доле   дохода   от   реализации
   произведенной  сельскохозяйственной  продукции  и  (или) выращенной
   рыбы,  включая  продукцию  первичной  переработки, произведенную из
   сельскохозяйственного   сырья  собственного  производства  и  (или)
   выращенной  рыбы,  в  общем  доходе  от  реализации товаров (работ,
   услуг),  полученном  по  итогам  календарного года, предшествующего
   году,  в  котором  организация  или  индивидуальный предприниматель
   подают     заявление     о     переходе     на    уплату    единого
   сельскохозяйственного налога.
       Вновь  созданные  организации  на  основании  п.  2  ст.  346.3
   Кодекса  (в  редакции,  действовавшей  до  1 января 2007 г.) вправе
   были    подать    заявление    о   переходе   на   уплату   единого
   сельскохозяйственного  налога  одновременно  с  подачей заявления о
   постановке   на   учет   в  налоговый  орган.  В  этом  случае  эти
   организации  могли  перейти на уплату единого сельскохозяйственного
   налога с момента постановки на учет в налоговом органе.
       Переход  на  уплату  единого сельскохозяйственного налога вновь
   созданных   организаций,   не   осуществляющих  предпринимательскую
   деятельность  и  не  получающих доходы, с 1 января года, следующего
   за годом их создания, гл. 26.1 Кодекса не предусмотрен.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   13.04.2007
   


Главная страница