Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С П.70 РАЗДЕЛА IV ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.05.94 № 490 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ДЛЯ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ БАНКАМИ И ДРУГИМИ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ" ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ДЛЯ РАСЧЕТА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ СУММУ КОМПЕНСАЦИИ РАЗНИЦЫ В ПРОЦЕНТАХ ПО ССУДАМ РАБОТНИКАМ БАНКА ПОД ПОНИЖЕННЫЕ ПО СРАВНЕНИЮ СО СТОРОННИМИ КЛИЕНТАМИ СТАВКИ.

Главная страница


          Вопрос.
       В  соответствии  с  п.70 раздела IV Постановления Правительства
   РФ  от  16.05.94 №490 "Об особенностях определения налогооблагаемой
   базы  для  уплаты  налога  на  прибыль банками и другими кредитными
   учреждениями"  при  исчислении  налогооблагаемой  базы  для расчета
   налога  на прибыль необходимо учитывать сумму компенсации разницы в
   процентах  по  ссудам  работникам банка под пониженные по сравнению
   со  сторонними  клиентами  ставки. Указанный порядок не относится к
   ссудам,  выдаваемым  за счет чистой прибыли. Как следует отражать в
   балансе  операции  по  выдаче  своим  работникам кредитов из чистой
   прибыли, какие бухгалтерские проводки осуществляются в балансе?
       Необходимо  ли  создавать  в  таких случаях резерв на возможные
   потери  по ссудам, а именно распространяется ли действие Инструкции
   ЦБ  РФ  от  30.06.97  №62а  "О порядке формирования и использования
   резерва   на  возможные  потери  по  ссудам"  при  выдаче  кредитов
   работникам банка из чистой прибыли?
       Получается  двойное  резервирование  возможных  потерь по таким
   кредитам,  т.к.  в  соответствии  с  п.  2.1.4  Положения  ЦБ РФ от
   01.06.98  №31-П  "О методике расчета собственных средств (капитала)
   кредитных  организаций"  фонды,  являющиеся  источником выдачи ссуд
   сотрудникам банка, не включаются в расчет капитала.
       Ответ.
       В  соответствии  с Инструкцией МНС РФ от 15.06.00 г. №62 п.2.6.
   "О   порядке  исчисления  и  уплаты  в  бюджет  налога  на  прибыль
   предприятий  и  организаций"  с  изменениями и дополнениями и п. 70
   "Положения  об  особенностях  определения налогооблагаемой базы для
   уплаты   налога   на   прибыль   банками   и   другими   кредитными
   учреждениями"  от  16.05.94 г. №490 в целях налогообложения валовая
   прибыль  увеличивается  на сумму компенсации разницы в процентах по
   ссудам,  выдаваемым  работникам  банка,  в  случаях,  когда уровень
   процентных  ставок  по  таким  судам  ниже,  чем обычно применяется
   банком  для сторонних клиентов - всех физических и юридических лиц,
   которым   выданы   кредиты.   Указанное   не  относится  к  ссудам,
   выдаваемым за счет чистой прибыли.
       Действующим  Планом  счетов  бухгалтерского  учета  в кредитных
   организациях  РФ  и  Правилами  №61  не  предусмотрено  отражение в
   бухгалтерском   учете   источников  выдачи  ссуд,  в  том  числе  и
   сотрудникам   Банка.   Таким   образом,   источники   выдачи   ссуд
   бухгалтерскими  проводками  не  затрагиваются. При этом источниками
   могут  быть, в частности, балансовый счет 10702 "Фонды специального
   назначения" или балансовый счет 10704 "Другие фонды".
       Для  осуществления  контроля  за  источниками  выдачи  ссуд для
   своих    работников    можно   рекомендовать   открыть   на   счете
   соответствующем  счете  второго  порядка  по учету фондов отдельный
   лицевой   счет   "Фонд   для   выдачи   ссуд  работникам  банка"  и
   поддерживать  на нем необходимое кредитовое сальдо, не ниже остатка
   соответствующей ссудной задолженности.
       В  подтверждение  нашей  точки  зрения  мы  можем  сослаться на
   консультацию,  данную  Советником МНС РФ 15.06.99 г. и содержащуюся
   в Справочной правовой системе "Гарант".
       Инструкцией  ЦБ  РФ  №62а  не  установлен  специальный  порядок
   формирования  резерва  на  возможные  потери  по ссудам, источником
   выдачи  которых  сотрудникам  банка  является  чистая  прибыль  или
   фонды.  Таким образом, можно сделать вывод, что резерв на возможные
   потери по таким ссудам создается на общих основаниях.
       До  введения  в  действие  Инструкции  ЦБ  РФ  №62а  (в  период
   формирования  резервов  на  возможные потери по ссудам на основании
   письма  ЦБ  РФ  от 20.12.94 г. №130а) этот вопрос регламентировался
   письмом  ЦБ РФ от 20.01.95 г. №15-2-3/101 "Консультация по вопросам
   создания  и использования РВПС". В соответствии с п.20 этого письма
   банк  создает  резерв  на  возможные потери по ссудам независимо от
   того,  собственные (в том числе чистая прибыль) или же привлеченные
   средства банка были источниками выданных ссуд.



Главная страница