Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...В АО НА МОМЕНТ УПЛАТЫ НДПИ РАСХОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ ЕЩЕ НЕ СФОРМИРОВАНЫ. ПРАВОМЕРНО ЛИ РАСЧЕТНУЮ СТОИМОСТЬ ДОБЫТЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО ДАННЫМ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ЗА ПРОШЛЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД? КАК УЧЕСТЬ В РАСЧЕТНОЙ СТОИМОСТИ СУММУ НДПИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД, ЕСЛИ НА МОМЕНТ РАСЧЕТА ОНА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА? ВПРАВЕ ЛИ АО НЕ ЗАПОЛНЯТЬ РАЗД. 3 И СТРОКУ 70 РАЗД. 2 НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДПИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ

Главная страница


       Вопрос:  В  организации  (АО) на момент уплаты НДПИ расходы для
   целей  налогообложения  налогом  на  прибыль  еще  не сформированы.
   Правомерно  ли  расчетную  стоимость  добытых  полезных  ископаемых
   определять  по данным налогового учета за прошлый налоговый период?
   Как  учесть в расчетной стоимости добытых полезных ископаемых сумму
   НДПИ  за отчетный период, если на момент расчета она не определена?
   Вправе  ли  АО  не  заполнять разд. 3 и строку 70 разд. 2 налоговой
   декларации по НДПИ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 мая 2007 г. N 03-06-06-01/19
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики в связи с
   письмом  по  вопросу включения сумм начисленных налогов в расчетную
   стоимость  добытых  полезных ископаемых для целей исчисления налога
   на добычу полезных ископаемых сообщает следующее.
       В  соответствии  с  нормами  п.  4  ст.  340 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) при определении расчетной
   стоимости   добытых   полезных   ископаемых   используется  порядок
   признания   доходов   и   расходов,   применяемый  для  определения
   налоговой  базы  по  налогу на прибыль организаций в соответствии с
   гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
       Для  целей  исчисления налога на добычу полезных ископаемых при
   определении  расчетной  стоимости  добытого полезного ископаемого в
   соответствии  с  пп. 7 п. 4 указанной статьи Кодекса одним из видов
   расходов  являются  прочие  расходы, определяемые в соответствии со
   ст.  ст. 263, 264 и 269 Кодекса, за исключением прочих расходов, не
   связанных  с добычей полезных ископаемых. В соответствии с пп. 1 п.
   1  ст.  264  Кодекса  к  прочим  расходам относятся суммы налогов и
   сборов,  начисленные  в  установленном законодательством Российской
   Федерации  о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных
   в ст. 270 Кодекса.
       Согласно   ст.  272  Кодекса  расходы,  принимаемые  для  целей
   налогообложения   налогом   на   прибыль   организаций  при  методе
   начисления,   признаются   таковыми   в  том  отчетном  (налоговом)
   периоде,   к   которому   они   относятся,  независимо  от  времени
   фактической  выплаты  денежных средств и (или) иной формы их оплаты
   и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
       В  частности, пп. 1 п. 7 ст. 272 Кодекса установлено, что датой
   осуществления  прочих  расходов  в  виде  сумм  налогов  (авансовых
   платежей   по   налогам),   сборов  и  иных  обязательных  платежей
   признается  дата  начисления налогов (сборов). Основанием для учета
   подобных  расходов  будут суммы, отраженные в налоговых декларациях
   по  соответствующему  налогу,  подлежащие уплате в бюджет. Подобные
   расходы  учитываются  в  том  периоде,  за  который  представляются
   расчеты (декларации).
       В   случае  если  дата  подачи  декларации  по  соответствующим
   налогам  приходится  на  более поздний срок, чем период, за который
   начисляется  и  уплачивается  налог,  то основанием для учета таких
   расходов   для   целей   налогообложения   будут   суммы   налогов,
   исчисленные   налогоплательщиками   в  соответствии  с  действующим
   законодательством.  При  этом в последующем указанные суммы налогов
   будут отражены в декларациях по соответствующим налогам.
       Таким  образом, поскольку в соответствии с нормами п. 4 ст. 340
   Кодекса  сумма  расходов,  учитываемая  при  формировании расчетной
   стоимости  добытых  полезных  ископаемых,  включается  в  расчетную
   стоимость  добытых полезных ископаемых за соответствующий налоговый
   период,  при  определении  расчетной  стоимости использовать данные
   налогового учета за прошлый налоговый период неправомерно.
       В  соответствии  с  пп.  7  п.  4  ст. 340 Кодекса сумма прочих
   расходов,  в  том  числе  суммы  налогов  и  сборов,  относящихся к
   добытым  полезным  ископаемым,  полностью  включается  в  расчетную
   стоимость  добытых полезных ископаемых за соответствующий налоговый
   период.  Поскольку  сумма  налога  на добычу полезных ископаемых за
   отчетный   период   на   момент   расчета  расчетной  стоимости  не
   определена,  исчислить  этот налог за отчетный период для включения
   в    расчетную    стоимость    добытых   полезных   ископаемых   за
   соответствующий налоговый период возможно расчетным путем.
       В    связи    с   этим   с   целью   объективного   и   полного
   администрирования  налога  на добычу полезных ископаемых необходимо
   заполнять  все  разделы  в  форме  налоговой  декларации  по  этому
   налогу,  утвержденной  Приказом  Министерства  финансов  Российской
   Федерации  от  29.12.2006  N  185н,  в  соответствии  с Порядком ее
   заполнения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   15.05.2007
   


Главная страница