Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ОБ УПЛАТЕ НДС ПО ВСЕМ ОПЕРАЦИЯМ В РАМКАХ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Главная страница



       Вопрос:  ЗАО  является  доверительным  управляющим (ст.1015  ГК
   РФ).
       В  соответствии  с  п.12 Приказа Минфина России от 24.12.1998 N
   68н  "Об  утверждении  Указаний  об отражении в бухгалтерском учете
   операций,   связанных   с  осуществлением  договора  доверительного
   управления  имуществом,  и  Указаний  об  отражении в бухгалтерском
   учете   операций,  связанных  с  осуществлением  договора  простого
   товарищества"   по   договору   доверительного  управления  ведется
   самостоятельный   и   обособленный   учет   операций  по  имуществу
   учредителя  управления.  Налог  на  добавленную стоимость с дохода,
   полученного   от  использования  имущества  учредителя  управления,
   уплачивает доверительный управляющий.
       Учредитель  управления состоит на налоговом учете в ИМНС России
   N 1.
       Доверительный управляющий состоит на учете в ИМНС России N 4.
       Куда  должны  представляться  декларации  по НДС и уплачиваться
   НДС  с вышеуказанных доходов: в ИМНС России N 1 или в ИМНС России N
   4?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 15 февраля 2000 г. N 02-11/4233

       Доверительный  управляющий, являющийся российской организацией,
   с  местом  деятельности  в Российской Федерации, или индивидуальным
   предпринимателем  -  резидентом Российской Федерации, обязан встать
   на  налоговый  учет  в  налоговом  органе по месту его деятельности
   (для   организаций)   или  по  месту  постоянного  пребывания  (для
   индивидуальных предпринимателей).
       В  соответствии  с Законом Российской Федерации от 06.12.1991 N
   1992-1  "О  налоге  на  добавленную  стоимость"  указанным  налогом
   облагаются   обороты   по   реализации   на  территории  Российской
   Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
       Уплата  налога  на  добавленную  стоимость  по всем операциям в
   рамках   доверительного   управления   производится   доверительным
   управляющим  в  соответствии  с  Законом  Российской  Федерации  "О
   налоге на добавленную стоимость".
       Постановка  на  налоговый учет налогоплательщика осуществляется
   в   целях   проведения  налогового  контроля  по  месту  нахождения
   организации (ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации).
       В   соответствии   со   ст.80   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  управляющий  обязан  представлять  расчеты  по налогу на
   добавленную  стоимость  по  всем  операциям в рамках доверительного
   управления  в  налоговый орган по месту учета (инспекция МНС России
   N  4  по  ЦАО  г.  Москвы). Контроль над налогоплательщиком в части
   правильного   исчисления   и   своевременной   уплаты   налога   на
   добавленную  стоимость  осуществляется налоговым органом, в который
   представляется  расчет  по  данному  налогу.  Таким образом, именно
   инспекция  МНС России N 4 по ЦАО г. Москвы должна осуществлять учет
   поступлений  налога  на  добавленную  стоимость  по  доверительному
   управляющему на карточке лицевого счета по этому налогу.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                              государственный советник
                                            налоговой службы III ранга
                                                           А.А.Глинкин
       Вопрос:   Организация   осуществляет  доверительное  управление
   недвижимым  имуществом  (нежилое помещение), принадлежащим на праве
   собственности  физическому лицу. Действуя в качестве доверительного
   управляющего,  организация  сдает  указанное недвижимое имущество в
   аренду.
       В   связи  с  тем,  что  учредитель  доверительного  управления
   (физическое  лицо) не является плательщиком НДС, просим разъяснить,
   с   какой  суммы  доверительный  управляющий  (организация)  обязан
   исчислить сумму НДС:
       - с суммы арендной платы в целом;
       - с вознаграждения доверительного управляющего?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                    от 6 апреля 2005 г. N 03-04-11/75

       В  связи  с письмом по вопросу применения налога на добавленную
   стоимость  при осуществлении операций по оказанию услуг по аренде в
   рамках  договора  доверительного  управления имуществом Департамент
   налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
       Согласно   пп.1   п.1   ст.146  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектами налогообложения налогом на
   добавленную  стоимость  признаются  операции  по реализации товаров
   (работ,  услуг)  на  территории  Российской Федерации. При этом п.1
   ст.39  Кодекса  установлено,  что  реализацией  товаров,  работ или
   услуг  признается передача на возмездной основе права собственности
   на  товары,  результатов  выполненных работ одним лицом для другого
   лица,   а  в  случаях,  предусмотренных  Кодексом,  передача  права
   собственности  на товары, результатов выполненных работ одним лицом
   для  другого  лица,  оказание  услуг  одним лицом другому лицу - на
   безвозмездной основе.
       Несмотря  на  то  что  согласно  ст.1012  Гражданского  кодекса
   Российской   Федерации   (далее  -  ГК  РФ)  передача  имущества  в
   доверительное  управление не влечет перехода права собственности на
   него  к  доверительному  управляющему, в соответствии со ст.1020 ГК
   РФ    доверительный    управляющий    осуществляет    в   пределах,
   предусмотренных   законом  и  договором  доверительного  управления
   имуществом,   правомочия   собственника   в   отношении  имущества,
   переданного в доверительное управление.
       Кроме   того,   ст.1018   ГК   РФ  определено,  что  имущество,
   переданное  в доверительное управление, отражается у доверительного
   управляющего    на    отдельном   балансе   и   по   нему   ведется
   самостоятельный  учет  (Указания по отражению в бухгалтерском учете
   организаций   операций,   связанных   с   осуществлением   договора
   доверительного  управления  имуществом, утверждены Приказом Минфина
   России от 28.11.2001 N 97н).
       Учитывая   изложенное,   при   сдаче   в  аренду  доверительным
   управляющим   недвижимого   имущества,   принадлежащего  учредителю
   управления  -  физическому  лицу, являющемуся неплательщиком налога
   на   добавленную  стоимость,  доверительному  управляющему  следует
   уплачивать   налог  на  добавленную  стоимость.  При  этом  следует
   отметить,  что  поскольку  вознаграждение, получаемое доверительным
   управляющим    согласно    договору    доверительного    управления
   имуществом,  является оплатой за услуги доверительного управляющего
   по   управлению  имуществом,  то  такое  вознаграждение  облагается
   налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   06.04.2005
   
   


Главная страница