Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И (ИЛИ) ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ УПЛАТА НДФЛ С ДИВИДЕНДОВ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Главная страница


      ВОПРОС:
       ОАО  "Л" на общем собрании акционеров приняло решение о выплате
   дивидендов  за  2005  год. Акционерами, которым будет производиться
   выплата, являются в частности физические лица:
       - сотрудники головной организации;
       -  сотрудники  обособленных  подразделений находящихся в других
   субъектах РФ;
       -  иные лица - резиденты РФ, место жительство которых различные
   субъекты РФ.
       По   месту   нахождения   организации   и  (или)  обособленного
   подразделения    должна  производиться  уплата  НДФЛ  с  дивидендов
   вышеперечисленных категорий физических лиц?

       ОТВЕТ:
       Лица,  на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ (далее
   -   НК   РФ)  возложены  обязанности  по  исчислению,  удержанию  у
   налогоплательщика   и   перечислению   в   соответствующий   бюджет
   (внебюджетный  фонд)  налогов, а также по представлению в налоговые
   органы   по   месту   своего   учета  документов,  необходимых  для
   осуществления  контроля  правильности  для  осуществления  контроля
   правильности    исчисления   удержания   и   перечисления   налогов
   признаются налоговыми агентами (статья 24 НК РФ).
       За  неисполнение  или  ненадлежащее  исполнение  возложенных на
   него   обязанностей   налоговый   агент   несет  ответственность  в
   соответствии  с законодательством РФ. На основании статьи 123 НК РФ
   неправомерное   неперечисление   либо  неполное  перечисление  сумм
   налога,  подлежащих  удержанию  и  перечислению  налоговым агентом,
   влечет   взыскание  штрафа  в  размере  20%  от  суммы,  подлежащей
   перечислению.
       В  соответствии со статьей 207 НК РФ налогоплательщиками налога
   на  доходы  физических  лиц  признаются физические лица, являющиеся
   налоговыми  резидентами  Российской  Федерации,  а также физические
   лица,  получающие  доходы от источников, в Российской Федерации, не
   являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
       Таким   образом,   если   физическое  лицо  получает  доход  от
   организации,  то  организация  в  соответствии  с законодательством
   становится    налоговым    агентом    с    вытекающими   из   этого
   обязательствами.
       При  этом,  когда  получателем  дивидендов  является физическое
   лицо,  дивиденды  облагаются  налогом  на  доходы  физических лиц в
   соответствии  со статьей 214 НК РФ, определяющей особенности уплаты
   налога  на  доходы  физических  лиц в отношении доходов от долевого
   участия в организации.
       Выплата   дивидендов  вашей  организацией  и  ее  обособленными
   подразделениями    акционерам:    работникам   головной   компании,
   обособленных  подразделений  и  иным акционерам признается выплатой
   доходов  резидентам,  с  которой следует удерживать налог на доходы
   физических лиц.
       Статья  226  НК  РФ устанавливает особенности исчисления налога
   налоговыми   агентами,  а  также  порядок  и  сроки  уплаты  налога
   налоговыми  агентами.  Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ налоговые
   агенты   обязаны   удержать  начисленную  сумму  налога  на  доходы
   физических  лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их
   фактической выплате.
       Пункт  7  статьи  226  НК РФ закрепляет, что налоговые агенты -
   российские   организации,   имеющие   обособленные   подразделения,
   обязаны  перечислять  исчисленные и удержанные суммы налога, как по
   месту  своего  нахождения, так и по месту нахождения каждого своего
   обособленного  подразделения.  Сумма  налога,  подлежащая  уплате в
   бюджет    по    месту   нахождения   обособленного   подразделения,
   определяется  исходя  из суммы дохода, подлежащего налогообложению,
   начисляемого   и   выплачиваемого   работникам   этих  обособленных
   подразделений.
       В  соответствии  с  пунктом  2  статьи  11  НК  РФ обособленным
   подразделением    организации   признается   любое   территориально
   обособленное  от  нее  подразделение,  по месту нахождения которого
   оборудованы  стационарные  рабочие  места.  Рабочее место считается
   стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
       Если     производственные    участки    организации    признаны
   обособленными  подразделениями,  организация  как  налоговый  агент
   обязана   выполнять  установленные  пунктом  7  статьи  226  НК  РФ
   требования   по  перечислению  удержанных  сумм  налога  на  доходы
   физических лиц.
       Кроме  того,  согласно  статье  83  НК РФ организация, в состав
   которой   входят   обособленные   подразделения,  расположенные  на
   территории  Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве
   налогоплательщика   в   налоговом   органе   как  по  месту  своего
   нахождения,  так и по месту нахождения каждого своего обособленного
   подразделения.
       Согласно  статье  230 НК РФ налоговые агенты обязаны вести учет
   доходов,   полученных   от   них   физическими   лицами,   а  также
   представлять  в  налоговый  орган  по месту своего учета сведения о
   доходах   физических   лиц   этого   налогового  периода  и  суммах
   начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
       Обращаем   внимание,   что   в   случае   если  у  обособленных
   подразделений  не  имеется  отдельного  баланса и расчетного счета,
   НДФЛ  уплачивается головной организацией. Аналогичный вывод следует
   из  Письма  Минфина РФ N 03-05-01-04/129 от 19 мая 2006 г. В данном
   письме    Минфин   РФ   указывает,   что   поскольку   обособленные
   подразделения  не имеют отдельного баланса и расчетного счета, то с
   доходов  работников  обособленных подразделений удержание налога на
   доходы  физических  лиц  должна  осуществлять головная организация,
   перечисление  осуществляется  по месту нахождения этих обособленных
   подразделений.
       В   связи   с  этим  головная  организация  должна  вести  учет
   выплаченных  доходов, исчисленного и удержанного налога отдельно по
   головной организации и отдельно по обособленному подразделению.
       Помимо  прочего,  на  основании статей 226 и 230 НК РФ головной
   организации  следует  перечислять налог, исчисленный и удержанный с
   доходов  работников обособленных подразделений, по месту нахождения
   этих  обособленных  подразделений,  а  соответствующие  сведения  о
   доходах  физических  лиц  представлять  в  налоговый орган по месту
   учета  головной организации (Письмо ФНС № 04-1-03/132 от 13.03.2006
   г.).
       Следует  учитывать,  что  на практике существует риск, когда за
   обособленное   подразделение   удержанный   НДФЛ   платит  головная
   организация  по  месту  своего нахождения. В этом случае, налоговый
   орган  считает,  что  неуплата  налоговым  агентом  НДФЛ  по  месту
   нахождения  своих  обособленных  подразделений влечет непоступление
   части  налога в местный бюджет, на территории которого осуществляет
   деятельность такое подразделение.
       При  этом стоит иметь в виду, что по данной ситуации существует
   арбитражная     практика     в    частности    Постановление    ФАС
   Западно-Сибирского    округа    №   Ф04-676/2006(20078-А27-19)   от
   28.02.2006  г.  В  этом  постановлении  судьи  отметили,  что НК РФ
   предусматривает  ответственность  за  неправомерное  неперечисление
   или    неполное   перечисление   налога,   и   не   предусматривает
   ответственности   за  нарушение  порядка  перечисления  удержанного
   НДФЛ.
       Кроме  того,  судьи  указывают,  что исчисленный и удержанный с
   дивидендов   доход  полностью  перечисляется  налоговым  агентом  в
   федеральный  бюджет,  следовательно,  при уплате удержанного налога
   головной  компанией  за  обособленные  подразделения  привлечение к
   ответственности по статье 123 НК РФ не происходит.
       Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
       1.  Если  выплаты  дивидендов  физическим  лицам  -  работникам
   головной    компании    осуществляется   непосредственно   головной
   организацией,   то   удержание  и  перечисление  НДФЛ  производится
   головной организацией.
       2.  В  том  случае, когда выплаты дивидендов физическим лицам Ц
   работникам  структурных  подразделений  организации  осуществляется
   структурными   подразделениями   организации,   имеющими  отдельный
   баланс  и  расчетный  счет, то ими же (структурными подразделениями
   организации) происходит удержание и перечисление НДФЛ.
       В  случае  отсутствия  у обособленного подразделения отдельного
   баланса  и  расчетного  счета  удержание  НДФЛ  должна осуществлять
   головная   организация   и   производить   перечисление   по  месту
   нахождения этого обособленного подразделения.
   3.  Когда выплаты дивидендов производятся головной организацией
   иным лицам - резидентам РФ и они не являются работниками
   организации, место жительство которых находится в различных
   субъектах РФ, то удержание и перечисление НДФЛ производится
   головной организацией по месту своего нахождения.


   21.07.06



Главная страница