Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

ООО, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ), ПЛАНИРУЕТ ПРОВЕСТИ ПЕРЕОЦЕНКУ (ДООЦЕНКУ) ЗДАНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ ЕГО СТОИМОСТЬ УВЕЛИЧИТСЯ С 3 ДО 5 МЛН. РУБ. ВПОСЛЕДСТВИИ ООО ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕДАТЬ УКАЗАННОЕ ЗДАНИЕ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ДРУГОГО ООО. ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ООО НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕОЦЕНКИ ЗДАНИЯ И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕДАЧИ ЗДАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА

Главная страница



    Приложение №1

       Вопрос:  ООО,  применяющее  упрощенную  систему налогообложения
   (объект  налогообложения  -  доходы), планирует провести переоценку
   (дооценку)  здания, в результате которой его стоимость увеличится с
   3  до  5  млн.  руб.  Впоследствии ООО планирует передать указанное
   здание в качестве вклада в уставный капитал другого ООО.
       Возникает   ли   у  ООО  налогооблагаемый  доход  в  результате
   переоценки  здания и в результате передачи здания в качестве вклада
   в уставный капитал?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 20 января 2006 г. N 03-11-04/2/9

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
   сообщает следующее.
       1.  Согласно  п.  п.  14 и 15 Положения по бухгалтерскому учету
   "Учет  основных  средств"  ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина
   России  от  30.03.2001  N  26н,  изменение первоначальной стоимости
   объектов  основных  средств, в которой они приняты к бухгалтерскому
   учету,    допускается    в   случаях   достройки,   дооборудования,
   реконструкции,  модернизации,  частичной  ликвидации  и  переоценки
   объектов основных средств.
       Переоценка   объекта   основных   средств   производится  путем
   пересчета     его     первоначальной    стоимости    или    текущей
   (восстановительной)  стоимости,  если  данный объект переоценивался
   ранее,  и суммы амортизации, начисленной за все время использования
   объекта.
       После  проведения переоценки основного средства посредством его
   дооценки   его   первоначальная   стоимость  изменяется  в  сторону
   увеличения.   При   этом   результаты   переоценки   не  отражаются
   налогоплательщиком,       применяющим       упрощенную      систему
   налогообложения,  в  налоговом  учете, поскольку стоимость основных
   средств,  приобретенных  в  период  применения  упрощенной  системы
   налогообложения,  уже  списана  в  расходы  (пп.  1 п. 3 ст. 346.16
   Налогового  кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Основные
   средства,   числившиеся  на  балансе  организации  до  перехода  на
   упрощенную   систему   налогообложения,   принимаются  к  учету  по
   остаточной  стоимости  на дату перехода. Именно она и списывается в
   расходы  в  зависимости  от срока полезного использования основного
   средства (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса).
       Таким   образом,  результаты  дооценки  основного  средства  не
   учитываются  в  качестве  доходов при определении налоговой базы по
   единому  налогу,  уплачиваемому  при  применении упрощенной системы
   налогообложения,  они  должны  быть  учтены  только в бухгалтерском
   учете.
       2.  Согласно  ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие
   упрощенную   систему   налогообложения,   при  определении  объекта
   налогообложения  учитывают  доходы  от  реализации,  определяемые в
   соответствии  со  ст.  249  Кодекса,  и  внереализационные  доходы,
   определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
       При  определении объекта налогообложения не учитываются доходы,
   предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 249 Кодекса доходом от реализации
   признаются   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как
   собственного  производства,  так  и ранее приобретенных, выручка от
   реализации имущественных прав.
       Однако  не  признается  реализацией  товаров  (работ или услуг)
   передача   имущества,  если  такая  передача  носит  инвестиционный
   характер  (в  частности,  вклады  в  уставный  (складочный) капитал
   хозяйственных  обществ  и  товариществ, вклады по договору простого
   товарищества  (договору о совместной деятельности), паевые взносы в
   паевые фонды кооперативов) (пп. 4 п. 3 ст. 39 Кодекса).
       Учитывая  изложенное,  при  передаче налогоплательщиком объекта
   основных   средств   (здания)   в   уставный   капитал  общества  с
   ограниченной  ответственностью  дохода, облагаемого единым налогом,
   не возникает.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   20.01.2006


   16.06.2006
   Тип 1- 199     Налоговые агенты по НДС
   Тип 2 - 500    Налог на добавленную стоимость
   Тип 3 - 619    Выставочная деятельность



Главная страница