Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ГЛАВЫ 26.2 НК РФ И ВЫБРАВШИЕ В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ, ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОХОДЫ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 346.15 НК РФ. ПРИ ЭТОМ ВАЖНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПЕРЕЧЕНЬ ДОХОДОВ ЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

Главная страница


          ВОПРОС 1
       "Правильно  ли  мы  считаем,  что  у передающей стороны разница
   между  15  000  000  рублей  и  6  000 000 рублей не будет являться
   доходом согласно пп.3 п.1 ст.251 и ст.346?"

       ОТВЕТ
       Организации,  применяющие упрощенную систему налогообложения на
   основании   главы  26.2  НК  РФ  и  выбравшие  в  качестве  объекта
   налогообложения   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,
   определяет  доходы  на  основании  статьи  346.15  НК  РФ. При этом
   важной   особенностью   порядка   определения  доходов  и  расходов
   является  то,  что фактически перечень доходов является открытым, в
   то  время  как  перечень  расходов  ограничен  и  четко закреплен в
   статье 346.16 НК РФ.
       Доходом  по своей сути является увеличение экономической выгоды
   организации.  Передача  имущества  в  качестве взноса в учреждаемое
   общество  само  по себе не является получением экономической выгоды
   даже  при оценки указанного имущества учредителями по более высокой
   стоимости.  Говорить  о  появлении  экономической  выгоды,  то есть
   дохода,  можно,  к  примеру,  в случае дальнейшей продажи указанной
   доли.
       Таким  образом,  стоимость  передаваемого  имущества,  а  также
   разница  между  его  остаточной  стоимостью и стоимостью оценки при
   взносе  в  уставный  капитал  учреждаемого  общества,  не  является
   доходом   для   передающей   организации.   Однако,   Вы  не  верно
   обосновываете  данное  утверждение, ссылаясь на подпункт 3 пункта 1
   статьи 251.
       В  соответствии  с указанным пунктом, не признается доходом для
   целей  налогообложения имущество, которое получено в виде вкладов в
   уставный  капитал   организации  (включая  доход  в виде превышения
   цены  размещения  долей  над  их  номинальной  стоимостью.  То есть
   данный  пункт  относится  именно к учреждаемой организации, которая
   получает указанное имущество.
       Для  Вашей  организации, передача указанного имущества не будет
   признаваться   доходом   потому,  что  в  данном  случае  не  будет
   возникать   реализации.   Пунктом   2   статьи   39  не  признается
   реализацией  передача  имущества,  если  она  носит  инвестиционный
   характер  (в  частности,  вклады  в  уставный  (складочный) капитал
   хозяйственных обществ и товариществ.
       Схожая  позиция  высказывалась  недавно  Министерством Финансов
   Российской  Федерации  в  недавнем  Письме  от  20 января 2006 г. N
   03-11-04/2/9 (Приложение №1).


       ВОПРОС 2
       "Просим  объяснить,  в случае такой передачи ОС (срок полезного
   использования  выше  15  лет, УСН с 2003 г., остаточная стоимость с
   2003  г. списывается в расходы) каким образом будет пересчитываться
   налоговая  база  за  2003  г.,  2004  г.,  2005  г.?  Где прописана
   технология этого пересчета?"

       ОТВЕТ
       Порядок   определения   расходов   на   приобретение,  а  также
   изготовление   и   сооружение  основных  средств  для  организаций,
   применяющих   упрощенную   систему   налогообложения   с   объектом
   налогообложения   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,
   установлен пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.
       В  указанном  пункте  также  содержится  положение  о пересчете
   налоговой  базы  по  единому  налогу  без  учета данных расходов, в
   случае  реализации  (передачи)  основных средств ранее определенных
   сроков.    Данные   нормы   введены   с   целью   воспрепятствовать
   налогоплательщикам   снижать   налоговую   базу   путем  увеличения
   расходов на основные средства в краткосрочной перспективе.
       Как  следует из приведенных в Вашем вопросе данных, организация
   применяет  упрощенную систему налогообложения с 2003 года и с этого
   же  момента  учитывает  расходы на основное средство, приобретенное
   до перехода на упрощенную систему.
       Для  основного средства со сроком полезного использования свыше
   15  лет  в  случае  его  передачи  в  уставный  капитал учреждаемой
   организации  до истечения 10 лет с момента их приобретения, у Вашей
   организации  возникает  обязанность  пересчитать  налоговую базу за
   весь  период  пользования  основными  средствами  с  момента  учета
   расходов  на их приобретение, то есть в Вашем случае следует с 2003
   года  исключить  из  расходов  при исчислении налоговой базы равные
   суммы,  отнесенные  в  качестве  расходов на приобретение основного
   средства.
       Отдельным  нормативно-правовым  актом  не установлена процедура
   осуществления  указанного  пересчета. Кроме того, в форме Налоговой
   декларации   по   налогу,   уплачиваемому  в  связи  с  применением
   упрощенной  системы  налогообложения  (Приказ Министерства финансов
   Российской   Федерации   от   17.01.2006  N  7н)  не  предусмотрено
   специальных  разделов  и  граф  для  пересчета  указанной  суммы  в
   текущем  отчетном  или  налоговом  периоде. Таким образом, пересчет
   налоговой   базы   следует   осуществлять  на  общих  основаниях  с
   внесением   изменений   и   предоставлением   уточненных  налоговых
   деклараций в соответствии со статьей 81 НК РФ.
   Обращаем также Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 3
   статьи 346.16 НК РФ организация обязана в случае пересчета
   налоговой базы доплатить вместе с суммой налога сумму пеней



Главная страница