Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОВЫЙ ОРГАН УСТАНОВИТЬ СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА НА ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ В ЗАКОНЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ СТОИМОСТИ ПАТЕНТА ПО ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЯВИТЕЛЯ?

Главная страница


          Вопрос.
       Имеет  ли право налоговый орган установить стоимость патента на
   право   применения  упрощенной  системы  налогообложения,  учета  и
   отчетности   в   случае  отсутствия  в  законе  субъекта  федерации
   стоимости патента по виду деятельности заявителя?
       Ответ.
       В  соответствии  со статьей 2 Федерального закона от 29.12.95 №
   222-ФЗ  "Об  упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности
   для   субъектов   малого  предпринимательства"  (далее  -  "закон")
   действие  упрощенной  системы  налогообложения,  учета и отчетности
   распространяется  на  индивидуальных предпринимателей и организации
   с   предельной   численностью  работающих  (включая  работающих  по
   договорам  подряда и иным договорам гражданско-правового характера)
   до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.
       Согласно    статье    5    закона    официальным    документом,
   удостоверяющим      право      применения     субъектами     малого
   предпринимательства  упрощенной  системы  налогообложения,  учета и
   отчетности,  является патент, выдаваемый сроком на один календарный
   год   налоговыми   органами   по  месту  постановки  организаций  и
   индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
       Годовая     стоимость     патента    для    субъектов    малого
   предпринимательства,     подпадающих     под    действие    закона,
   устанавливается  с  учетом  ставок  единого  налога решением органа
   государственной  власти субъекта Российской Федерации в зависимости
   от вида деятельности.
       Для   индивидуальных   предпринимателей   уплачиваемая  годовая
   стоимость   патента  является  фиксированным  платежом,  заменяющим
   уплату единого налога на доход за отчетный период.
       Организациям  и индивидуальным предпринимателям патент выдается
   налоговыми  органами  по  месту  их постановки на налоговый учет на
   основе  письменного  заявления, подаваемого не позднее, чем за один
   месяц  до  начала  очередного  квартала,  при  соблюдении  условий,
   предусмотренных названным законом.
       Иных      ограничений      в     применении     индивидуальными
   предпринимателями     и     организациями     упрощенной    системы
   налогообложения,   учета   и   отчетности   упомянутым  законом  не
   предусмотрено.
       Вместе  с  тем,  определение  видов  деятельности,  по  которым
   устанавливается  годовая  стоимость  патента,  отнесено  к  ведению
   органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
       Согласно  статье  30  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   налоговые   органы   являются  федеральным  органом  исполнительной
   власти.  Налоговые  органы действуют в пределах своей компетенции и
   в соответствии с законодательством Российской Федерации.
       Нормотворческие   функции   налоговых  органов  ограничены  п.3
   статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
       Установление  всех  существенных  элементов  налогообложения  и
   сборов  в  Российской  Федерации отнесено к ведению законодательных
   органов.
       В  соответствии  со  статьей  3  Налогового кодекса каждое лицо
   должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
       Налоги  и  сборы субъектов Российской Федерации, местные налоги
   и  сборы  устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно
   законами  субъектов  Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах и
   нормативными  правовыми  актами  представительных  органов местного
   самоуправления о налогах и сборах в соответствии с Кодексом.
       В  случае, если законом субъекта федерации не установлен размер
   стоимости  патента,  органы  исполнительной  власти,  в  том  числе
   налоговые   органы  не  вправе  подменять  функции  законодательных
   органов  и самостоятельно устанавливать стоимость патента на данный
   вид деятельности.
       Вероятнее  всего,  налоговый  орган  в  рассматриваемом  случае
   откажет заявителю в выдаче патента.



Главная страница