Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК УЧИТЫВАЮТСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ВЫКУП ПРАВА АРЕНДЫ ЗЕМЛИ НА 49 ЛЕТ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ В МОСКОВСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, СОГЛАСНО ЕГО ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ?

Главная страница


          15 февраля 2005 г.

       В  наш  адрес  поступило письмо от 15 февраля 2005г., в котором
   Ваша организация просила дать разъяснения по следующему вопросу:
       Предприятие  строит  здание  для  себя за счет заемных средств.
   Имеет лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика.
       Вопрос:  Как  учитываются  в  бухгалтерском  и  налоговом учете
   платежи  за  выкуп  права  аренды  земли на 49 лет, перечисленные в
   Московский    земельный    комитет,    согласно   его   письменного
   уведомления?

       В ответ на Ваш первый вопрос сообщаем следующее:
       В   соответствии   с  п.8  ПБУ  6/01  "Учет  основных  средств"
   первоначальной   стоимостью   основных  средств,  приобретенных  за
   плату,   признается   сумма   фактических   затрат  организации  на
   приобретение,  сооружение  и изготовление, за исключением налога на
   добавленную  стоимость  и  иных возмещаемых налогов (кроме случаев,
   предусмотренных законодательством Российской Федерации).
       Фактическими    затратами   на   приобретение,   сооружение   и
   изготовление основных средств являются:
       суммы,  уплачиваемые  в  соответствии  с  договором  поставщику
   (продавцу);
       суммы,  уплачиваемые  организациям  за  осуществление  работ по
   договору строительного подряда и иным договорам;
       суммы,    уплачиваемые   организациям   за   информационные   и
   консультационные   услуги,   связанные   с  приобретением  основных
   средств;
       регистрационные   сборы,   государственные   пошлины  и  другие
   аналогичные   платежи,   произведенные   в  связи  с  приобретением
   (получением) прав на объект основных средств;
       таможенные пошлины;
       невозмещаемые  налоги,  уплачиваемые  в  связи  с приобретением
   объекта основных средств;
       вознаграждения,  уплачиваемые посреднической организации, через
   которую приобретен объект основных средств;
       иные   затраты,   непосредственно  связанные  с  приобретением,
   сооружением  и изготовлением объекта основных средств. В частности,
   начисленные  до  принятия объекта основных средств к бухгалтерскому
   учету  проценты  по  заемным  средствам,  если  они  привлечены для
   приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.

       Для  целей  налогового учета первоначальная стоимость основного
   средства  определяется  в  соответствии  с п..1 ст.257 гл.25 НК РФ.
   Первоначальная  стоимость основного средства определяется как сумма
   расходов  на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и
   доведение  до  состояния, в котором оно пригодно для использования,
   за  исключением  сумм  налогов, подлежащих вычету или учитываемых в
   составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

       Итак,   для   целей   бухгалтерского   и   налогового  учета  в
   первоначальную  стоимость основного средства включаются все расходы
   непосредственно связанные с сооружением объекта основных средств.
       Так  как  расходы  на  приобретение  права  заключения договора
   аренды  земли  под  строительство здания непосредственно связаны со
   строительством  самого  здания,  поэтому  такие  расходы необходимо
   включить    в    первоначальную    стоимость   основного   средства
   (строящегося объекта) и в бухгалтерском и в налоговом учете..

       Хотим  обратить  Ваше  внимание,  что предусмотренные договором
   суммы  арендной  платы, внесенные до ввода в эксплуатацию основного
   средства,  также  связаны  с  сооружением объекта основных средств,
   поэтому  включаются  в  первоначальную  стоимость  объекта основных
   средств.  Суммы арендной платы, вносимые в соответствии с договором
   аренды  после  введения  основного  средства  в эксплуатацию, будут
   учитываться в составе прочих расходов (пп.10 п.1 ст.264 гл.25)
   Изложенный выше порядок учета для целей налогообложения расходов
   организации по оплате права участия в конкурсе на заключение
   договора аренды и арендных платежей соответствует позиции МНС
   России, изложенной в Письме от 02.04.2003 N 27-0-10/105-Л737



Главная страница