Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ЗАТРАТЫ (ОПЛАТА 2-Х ДНЕЙ БОЛЬНИЧНОГО) ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ИЛИ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ? ОБЯЗАНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ОПЛАТИТЬ ПЕРВЫЕ ДНИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ИЛИ ПО УСМОТРЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВ?

Главная страница


          Ситуация:  Согласно проекта федерального закона от обязательном
   социальном  страховании  на  случай  временной нетрудоспособности с
   2005  года  первые два дня нетрудоспособности рассчитываются исходя
   их среднего заработка и выплачиваются за счет средств предприятия.

       Вопрос:   Учитываются   ли  данные  затраты  (оплата  2-х  дней
   больничного)  для целей налогообложения, или будут выплачиваться за
   счет  прибыли  предприятия?  Обязано ли предприятие оплатить первые
   дни нетрудоспособности, или по усмотрению собственников?

       Ответ:  Действительно с 2005 года планируются данные изменения.
   Так  пункт  1 статьи 8 проекта Федерального закона "О бюджете фонда
   социального  страхования Российской Федерации на 2005 год", который
   на  данный  момент  прошел  третье чтение в Госдуме и находиться на
   рассмотрении   в   Совете   Федераций,  звучит  следующим  образом:
   "Установить,  что  в  2005  году до принятия федерального закона об
   обязательном    социальном    страховании   на   случай   временной
   нетрудоспособности,  в  связи  с  материнством  и  на случай смерти
   пособие  по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или
   травмы    (кроме    несчастных    случаев    на    производстве   и
   профессиональных    заболеваний)    выплачивается   застрахованному
   гражданину   с   третьего   дня   временной  нетрудоспособности  до
   восстановления  трудоспособности или до установления инвалидности с
   сохранением   за   первые   два   дня  нетрудоспособности  среднего
   заработка за счет средств работодателя".
       Таким   образом,   как  видно  из  данной  формулировки  закона
   работодатель  обязан  за  счет  собственных средств оплатить первые
   два дня нетрудоспособности.
       Что   же   касается   налогообложения  этой  части  пособия  по
   временной   нетрудоспособности,   то,   как   Вы   понимаете,  пока
   официальных  разъяснений  по данному поводу нет. Мы же считаем, что
   порядок налогообложения в данной ситуации должен быть следующий.
       Налог   на  прибыль.  Согласно  статье  255  НК  РФ  В  расходы
   налогоплательщика  на  оплату  труда  включаются  любые  начисления
   работникам  в  денежной  и  (или) натуральной формах, стимулирующие
   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,  связанные с
   режимом   работы  или  условиями  труда,  премии  и  единовременные
   поощрительные  начисления,  расходы,  связанные  с содержанием этих
   работников,  предусмотренные  нормами  законодательства  Российской
   Федерации,    трудовыми    договорами    (контрактами)    и   (или)
   коллективными договорами.
       Выплата  пособия  по временной нетрудоспособности предусмотрена
   законодательством,  при  этом  остается прежним сам порядок расчета
   пособия.  Это  следует  из статьи 7 рассматриваемого законопроекта.
   Меняется  лишь  источник  выплат  -  вместо  средств  ФСС, средства
   предприятия.  То  есть,  независимо  от  того,  из какого источника
   выплачиваются    деньги,    они    считаются    пособием,   которое
   предусмотрено  нормами  законодательства  РФ.  Поэтому, мы считаем,
   что  в  соответствии  со  статьей  255  НК  РФ пособие по временной
   нетрудоспособности,  выплачиваемое  за  счет средств организации за
   первые  два  дня  болезни,  могут быть включены в расходы на оплату
   труда,   уменьшающие   налогооблагаемую   прибыль,  при  соблюдении
   требований статье 252 НК РФ.
       Налог  на  доходы  физических  лиц.  Данное  пособие облагается
   НДФЛ.  Так  сказано  в  пункте  1  статьи  217  НК РФ: "не подлежат
   налогообложению  государственные  пособия,  за  исключением пособий
   по  временной  нетрудоспособности  (включая  пособие  по  уходу  за
   больным   ребенком),   а   также   иные   выплаты   и  компенсации,
   выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством".
       Единый  социальный  налог. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи
   238  НК  РФ:  "не подлежат налогообложению государственные пособия,
   выплачиваемые   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации,  законодательными актами субъектов Российской Федерации,
   решениями  представительных  органов местного самоуправления, в том
   числе  пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за
   больным  ребенком,  пособия  по безработице, беременности и родам".
   Таким  образом,  НК  РФ  не делает различий между тем, за счет чьих
   средств  выплачивается  пособие  -  за  счет  ФСС  РФ  или  за счет
   организации  - главное чтобы оно было установлено законодательно. А
   как  мы  уже  отмечали,  пособие  по  временной  нетрудоспособности
   является  законодательно установленным пособием, следовательно, ЕНС
   с него платить не надо.



Главная страница