Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

ПРИ ОТСУТСТВИИ У ВНОВЬ СОЗДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) РАСХОДЫ УЧИТЫВАЮТСЯ НА СЧЕТЕ 31 (97) "РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ" КАК РАСХОДЫ, ПРИЗНАННЫЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКОМ, НО НЕ ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Главная страница


          Вопрос.
       Организация  зарегистрирована  в  ноябре  2001  г.,  доходов на
   конец   года  не  было,  были  расходы,  как  отразить  операции  в
   бухучете, балансе?
       Ответ.
       При   отсутствии  у  вновь  созданной  организации  доходов  от
   реализации  продукции  (работ,  услуг) расходы учитываются на счете
   31  (97)  "Расходы  будущих  периодов"  как  расходы,  признанные в
   бухгалтерском  учете  в  соответствии  с установленным порядком, но
   не   имеющие   отношения  к  формированию  затрат  на  производство
   продукции  (работ,  услуг)  отчетного  периода. (П.30 "Методических
   рекомендаций   о  порядке  формирования  показателей  бухгалтерской
   отчетности   организаций",  утвержденных  Приказом  Минфина  РФ  от
   28.06.2000 №60 Н).
       При  получении  организацией   доходов  от реализации продукции
   затраты,   учтенные   ранее  на  счете  31  (97)  "Расходы  будущих
   периодов"  списываются  в  дебет счетов 20 "Основное производство";
   23   "Вспомогательные   производства";   25   "Общепроизводственные
   расходы";  26  "Общехозяйственные расходы"; 44 "Расходы на продажу"
   и др.
       В   соответствии  с  п.13  Положения  по  бухгалтерскому  учету
   "Бухгалтерская  отчетность  организаций" (ПБУ 4/99),  утвержденного
   Приказом  Минфина  РФ от 06.07.1999 №43Н для организаций, созданных
   после  01  октября  первым  отчетным годом считается  период с даты
   государственной  регистрации  по  31  декабря  следующего года. При
   подаче  баланса  за  1  квартал 2002 года  в графе "на начало года"
   указываются  показатели  на  дату  регистрации организации. Если на
   отчетную  дату  доходов  от  реализации по-прежнему нет, то расходы
   отражаются в балансе на счете 97 "Расходы будущих периодов".
       Для   налоговой    отчетности   предусмотрен  иной  порядок.  В
   соответствии  с  П.2  ст.55 г. 1 НК РФ  если  организация создана в
   период  времени  до  01  декабря,  то   первым  налоговым  периодом
   является  период  времени  со  дня  создания до конца данного года.
   Поскольку  Ваша  организация  создана в ноябре 2001 года, Вы должны
   сдать  налоговые  расчеты за 2001 год, в частности расчет по налогу
   на   имущество,  отразив  сальдо  на  конец  года  по счету 31 (97)
   "Расходы  будущих периодов", учитываемое при формировании налоговой
   базы.



Главная страница