Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ НА ПЕРЕДАЧУ АВТОРСКИХ ПРАВ С НАСЛЕДНИКАМИ АВТОРСКИХ ПРАВ В ЦЕЛЯХ ИЗДАНИЯ ЭТИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ АВТОРСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЕ НАСЛЕДНИКАМ АВТОРА, ЕСН И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.02.2007 N 03-04-06-02/23)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  заключает  договоры на передачу авторских
   прав   с   наследниками   авторских   прав  в  целях  издания  этих
   литературных  произведений. Облагается ли авторское вознаграждение,
   выплачиваемое  наследникам  автора,  ЕСН  и  страховыми  взносами в
   Пенсионный фонд РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 13 февраля 2007 г. N 03-04-06-02/23
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
   единым  социальным  налогом  для  налогоплательщиков,  производящих
   выплаты    физическим    лицам,    признаются    выплаты   и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Пунктом  2  ст.  10  Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
   "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в Российской Федерации"
   объектом  обложения  страховыми  взносами  и  базой  для начисления
   страховых  взносов являются объект налогообложения и налоговая база
   по единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
       Исходя  из  общего смысла вышеуказанной нормы вознаграждение по
   авторскому   договору   является  объектом  налогообложения  единым
   социальным   налогом   и   страховыми   взносами   на  обязательное
   пенсионное   страхование   в   случае,   если  авторским  договором
   предусматривается   выплата   вознаграждения  в  пользу  автора  за
   созданное  им  в  рамках  его  трудовой  (творческой)  деятельности
   произведение   (в  том  числе  за  передачу  автором  имущественных
   авторских прав на использование произведения).
       Таким    образом,   авторское   вознаграждение,   выплачиваемое
   наследникам   автора,   не  подлежит  обложению  единым  социальным
   налогом   и   страховыми   взносами   на   обязательное  пенсионное
   страхование.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница