Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ЕНВД РАЗВОЗНАЯ (РАЗНОСНАЯ) ТОРГОВЛЯ ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ, ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ, ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ОРУЖИЕМ И ПАТРОНАМИ К НЕМУ, МЕХОВЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМИ ТОВАРАМИ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ? ТОРГОВЛЯ С ЛОТКА ЭТО ТОРГОВЛЯ ЧЕРЕЗ СТАЦИОНАРНУЮ ТОРГОВУЮ СЕТЬ, НЕ ИМЕЮЩУЮ ТОРГОВЫХ ЗАЛОВ, ИЛИ РАЗНОСНАЯ ТОРГОВЛЯ? КАКОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕНВД?

Главная страница


       Вопрос:  Облагается  ли  ЕНВД  развозная  (разносная)  торговля
   подакцизными  товарами,  лекарственными  препаратами,  изделиями из
   драгоценных  камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями
   и  технически  сложными  товарами  бытового  назначения? Торговля с
   лотка  -  это торговля через стационарную торговую сеть, не имеющую
   торговых   залов,   или   разносная   торговля?   Какой  физический
   показатель следует применять в данном случае при исчислении ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 26 января 2007 г. N 03-11-05/12
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   о   порядке   применения   положений   гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  отношении  развозной  и разносной
   торговли и сообщает следующее.
       В  соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в
   виде  единого  налога на вмененный доход применяется в отношении, в
   том   числе,   розничной  торговли,  осуществляемой  через  объекты
   нестационарной торговой сети.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса понятие "нестационарная торговая
   сеть"  определено  как  торговая сеть, функционирующая на принципах
   развозной   и  разносной  торговли,  а  также  объекты  организации
   торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
       Под   развозной   торговлей   понимается   розничная  торговля,
   осуществляемая  вне  стационарной  розничной  сети с использованием
   специализированных   или   специально  оборудованных  для  торговли
   транспортных    средств,    а    также   мобильного   оборудования,
   применяемого  только  с  транспортным  средством.  К  данному  виду
   торговли    относится   торговля   с   использованием   автомобиля,
   автолавки,    автомагазина,   тонара,   автоприцепа,   передвижного
   торгового автомата.
       К    разносной    торговле    относится   розничная   торговля,
   осуществляемая    вне    стационарной    розничной    сети    путем
   непосредственного  контакта  продавца с покупателем в организациях,
   на  транспорте,  на  дому  или  на  улице.  К данному виду торговли
   относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
       Исходя  из  норм  ст.  346.29 Кодекса единый налог на вмененный
   доход  в  отношении  предпринимательской  деятельности по развозной
   (разносной)   торговле  исчисляется  с  использованием  физического
   показателя    "количество   работников,   включая   индивидуального
   предпринимателя".
       Указанной   статьей   Кодекса   определено,   что  к  развозной
   (разносной)  торговле  не относится торговля подакцизными товарами,
   лекарственными   препаратами,   изделиями  из  драгоценных  камней,
   оружием  и  патронами  к  нему,  меховыми  изделиями  и  технически
   сложными товарами бытового назначения.
       Кроме  того,  п.  4  Правил  продажи  отдельных  видов товаров,
   утвержденных  Постановлением  Правительства Российской Федерации от
   19.01.1998  N  55  "Об  утверждении  Правил продажи отдельных видов
   товаров,  Перечня  товаров длительного использования, на которые не
   распространяется     требование    покупателя    о    безвозмездном
   предоставлении  ему  на  период  ремонта  или  замены  аналогичного
   товара,   и   Перечня   непродовольственных   товаров   надлежащего
   качества,  не  подлежащих  возврату или обмену на аналогичный товар
   других    размера,   формы,   габарита,   фасона,   расцветки   или
   комплектации",   установлено,   что   при  осуществлении  розничной
   торговли  в  месте  нахождения  покупателя  вне  стационарных  мест
   торговли:  на  дому,  по  месту  работы  и учебы, на транспорте, на
   улице  и  в  иных  местах  не допускается продажа продовольственных
   товаров  (за  исключением  мороженого,  безалкогольных  напитков  и
   пива,  кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя
   товара),  лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов
   и  драгоценных  камней,  оружия  и  патронов  к  нему,  экземпляров
   аудиовизуальных произведений и фонограмм.
       Таким   образом,   законодательством   запрещено  осуществление
   розничной   торговли   лекарственными   препаратами,  изделиями  из
   драгоценных  металлов  и  драгоценных камней, оружием и патронами к
   нему   вне   стационарных  мест  торговли  (разносная  и  развозная
   торговля).
       Что  касается вопроса об отнесении лотка как объекта торговли к
   тому  или иному виду розничной торговли, учитывая редакцию гл. 26.3
   Кодекса, то необходимо учитывать следующее.
       Статьей  346.27 Кодекса определено, что к стационарной торговой
   сети  относится  торговая сеть, расположенная в предназначенных для
   ведения  торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к
   инженерным коммуникациям.
       В  связи  с  чем  считаем,  что  если  осуществляется разносная
   торговля   посредством   лотка,  то  есть  реализуются  товары  вне
   стационарной  торговой  сети  (на дому, по месту работы и учебы, на
   транспорте,  на  улице  и  в иных местах), то в данном случае лоток
   следует относить к объектам разносной торговли.
       Единый  налог  на  вмененный доход в указанной ситуации следует
   исчислять   с  использованием  физического  показателя  "количество
   работников, включая индивидуального предпринимателя".
       Если   же   розничная   торговля  осуществляется  через  объект
   торговли,  указанный  в правоустанавливающих или инвентаризационных
   документах   как   лоток,   при   этом   данный   объект   является
   стационарным,  подсоединен  к  инженерным  коммуникациям и не имеет
   торгового  зала,  то  такую  торговлю  можно  отнести  к  розничной
   торговле,  осуществляемой  через объект стационарной торговой сети,
   не имеющий торгового зала.
       При  этом  исходя  из  норм  гл.  26.3  Кодекса единый налог на
   вмененный  доход  в  отношении  розничной  торговли, осуществляемой
   через  объекты  стационарной  торговой  сети,  не  имеющей торговых
   залов,   исчисляется   с   использованием   физического  показателя
   "торговое место".
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   26.01.2007
   


Главная страница