Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК НАЛОГОМ НА РЕКЛАМУ?

Главная страница


          Вопросы от  19 октября 2004 года:

       Облагается   ли   изготовление  визитных  карточек  налогом  на
   рекламу?

       Рассматривая    данный    вопрос,   следует   руководствоваться
   определением  рекламы,  которое дано в статье 2 Федерального закона
   от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ "О рекламе".
       Согласно   этому   определению   реклама   представляет   собой
   информацию  о  физическом  или  юридическом  лице, товарах, идеях и
   начинаниях,   распространяемую  в  любой  форме,  с  помощью  любых
   средств,  которая  предназначена  для  неопределенного  круга лиц и
   призвана  формировать  или поддерживать интерес к этим физическому,
   юридическому  лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать их
   реализации.
       Таким   образом,  реклама  призвана  способствовать  расширению
   рынков сбыта, привлекать покупателей и увеличивать продажи.
       На  визитных  карточках,  которые  организация  заказывает  для
   своих  сотрудников, обычно указывают наименование организации (и ее
   логотип),  адрес, фамилию и имя сотрудника, а также его должность и
   контактные телефоны.
       Как   видим,   в  такой  визитной  карточке  содержится  только
   служебная   информация  о  сотруднике  и  организации,  которую  он
   представляет.
       Кроме   того,   целью   вручения   визитной  карточки  является
   представление  личности  сотрудника. Предназначена такая информация
   для  ограниченного круга лиц, который определяет ее владелец. Такая
   информация    не    формирует   и   не   поддерживает   интерес   к
   изготавливаемым  организацией  товарам (работам, услугам). Она лишь
   информирует  о том, что сотрудник работает в конкретной организации
   в определенной должности, а также о том, как с ним связаться.
       Арбитражные  суды  отмечали, что сведения на визитных карточках
   относятся   непосредственно   к  организации,  а  физические  лица,
   используя  визитные карточки, выступают не от собственного имени, а
   от имени организации, представителями которой они являются.
       На  основании  таких  аргументов арбитражные суды не признавали
   визитные  карточки  рекламной  информацией и соответственно расходы
   по   их   изготовлению   затратами  на  рекламу.  Следовательно,  и
   уплачивать налог на рекламу с таких расходов не нужно.
       Такой   вывод,   например,   содержится  в  Постановлениях  ФАС
   Уральского  округа  от  11.03.2004 N Ф09-827/04-АК, от 26.01.2004 N
   Ф09-4994/03-АК,  от  03.03.2003 N Ф09-451/03-АК, Поволжского округа
   от   04.06.2001  N  А55-12388/2000-3,  Северо-Западного  округа  от
   05.08.2002 N А56-4649/02.
       Однако    обратите    внимание:    иногда   визитные   карточки
   изготавливаются  специально  для  рекламных  мероприятий и содержат
   рекламную информацию.
       В   этих   случаях   арбитражные   суды   признают  расходы  на
   изготовление   визитных   карточек   рекламными   расходами.   Так,
   например,  затраты  на изготовление визитных карточек были признаны
   рекламой   Постановлениями   ФАС   Восточно-Сибирского   округа  от
   21.05.2002  N А74-135/02-К2-Ф02-1261/02-С1, Северо-Западного округа
   от 02.10.2000 N А56-7944/00.
       Таким  образом,  если в визитные карточки включена информация о
   реализуемых   товарах   (работах,   услугах),   то  затраты  на  их
   изготовление  признаются  расходами  на рекламу. Эта информация уже
   будет  формировать  и  поддерживать  интерес  к изготавливаемым или
   реализуемым  организацией  товарам (работам, услугам). А если такие
   визитные  карточки  будут раздаваться на выставке всем желающим, то
   они  будут  соответствовать определению рекламы, данному в Законе о
   рекламе.  В  этом  случае  сумма затрат на их изготовление подлежит
   обложению налогом на рекламу.

       2.  Если расходы на изготовление визиток признаются рекламными,
   то являются ли они нормируемыми расходами?

       Для  целей  налогообложения  прибыли  расходы  на  изготовление
   таких   визитных   карточек   являются  нормируемыми.  И  уменьшают
   налоговую  базу  в  отчетном  (налоговом)  периоде  в  составе иных
   нормируемых  рекламных  расходов  в  размере  не  более  1 процента
   выручки  от  реализации  (без  учета  НДС) за этот же период. И вот
   почему.
       Те  рекламные расходы, на которые не распространяется лимит в 1
   процент,  приведены  в  абзаце  2  пункта  4  статьи 264 Налогового
   кодекса  РФ. Причем данный перечень является закрытым, то есть если
   какие-то  расходы  там не упомянуты, то они автоматически переходят
   в разряд нормируемых.
       Так  вот расходов на изготовление рекламных визитных карточек в
   указанном перечне нет, следовательно, они считаются нормируемыми.



Главная страница