Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НАЛОГОМ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ФИЗИЧЕСКОМУ? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОВА СТАВКА И ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТЫ, КОГДА НАЛОГ НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ?

Главная страница


          Вопрос.
       Облагается    ли    налогом   добровольные   пожертвования   от
   юридического  лица  - физическому? Если да, то какова ставка и есть
   ли варианты, когда налог не уплачивается?
       Ответ.
       Для  юридического  лица  в соответствии с подпунктом 1 пункта 1
   статьи    146     безвозмездная    передача    имущества   подлежит
   налогообложению    НДС   по   ставке,   соответствующей   категории
   жертвуемого  имущества.  Деньги  также  являются  имуществом.  Если
   товар  не  относится  к  категориям товаров, облагаемым по льготным
   ставкам - ставка НДС 20%.
       Для  физического  лица  -  налог  на  доходы  физического  лица
   облагается  по  ставке 13%. Что касается вариантов, в которых налог
   не  уплачивается,  -  данный  вопрос не может быть предметом данной
   консультации.



Главная страница