Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИНОСТРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В СООТВЕТСТВИИ С АГЕНТСКИМ СОГЛАШЕНИЕМ ОКАЗЫВАЕТ РОССИЙСКОЙ АВИАКОМПАНИИ УСЛУГИ ПО ПРОДАЖЕ ПАССАЖИРСКИХ И ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РФ. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ПЕРЕЧИСЛЯЕМОЕ ПРИНЦИПАЛОМ АГЕНТУ НА ЕГО СЧЕТ? ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД "ИНЫМИ АНАЛОГИЧНЫМИ ДОХОДАМИ", УКАЗАННЫМИ В ПП. 10 П. 1 СТ. 309 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.07.2007 N 03-03-06/1/478)

Главная страница


       Вопрос:  Иностранная  организация  в  соответствии  с агентским
   соглашением  оказывает  российской  авиакомпании  услуги по продаже
   пассажирских  и  грузовых  перевозок  за  пределами  территории РФ.
   Облагается   ли   налогом   на  прибыль  агентское  вознаграждение,
   перечисляемое  принципалом агенту на его счет? Что следует понимать
   под  "иными  аналогичными  доходами",  указанными в пп. 10 п. 1 ст.
   309 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 11 июля 2007 г. N 03-03-06/1/478
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу налогообложения доходов иностранной организации
   и сообщает следующее.
       Из  письма  следует, что иностранная организация в соответствии
   с   агентским  соглашением  оказывает  на  территории  иностранного
   государства  услуги  по  продаже  пассажирских и грузовых перевозок
   российской организации.
       В  соответствии  с  положениями  ст.  ст.  246 и 247 Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) прибыль (доходы)
   иностранных  организаций от осуществления коммерческой деятельности
   (выполнения  работ,  оказания  услуг)  подлежит  налогообложению  в
   Российской    Федерации   в   случае,   если   такая   деятельность
   осуществляется  на  территории  Российской  Федерации  и приводит к
   образованию    постоянного   представительства,   определяемого   в
   соответствии   с   положениями   ст.   306  Кодекса  и  положениями
   международного  соглашения  об избежании двойного налогообложения с
   соответствующим иностранным государством.
       Таким  образом,  по  прибыли (доходам), полученной иностранными
   организациями  от  выполнения  работ (оказания услуг) на территории
   иностранных     государств,     такие    иностранные    организации
   налогоплательщиками  налога  на  прибыль  организаций  в Российской
   Федерации   не   являются.   Доходы   иностранных   организаций  от
   выполнения  работ  и  оказания  услуг  на  территории  иностранного
   государства   не  являются  доходами  от  источников  в  Российской
   Федерации.
       В  пп.  1  -  9  п.  1  ст.  309  Кодекса перечислены доходы от
   источников  в  Российской  Федерации,  не  связанные  с выполнением
   работ  (оказанием  услуг)  иностранной  организацией  в  Российской
   Федерации. При этом в пп. 10 указаны "иные аналогичные доходы".
       Аналогичность   доходов   заключается   не   в  схожести  их  с
   каким-либо  из  видов  доходов,  поименованных в пп. 1 - 9 п. 1 ст.
   309,  а  в  том,  что  они  относятся  к  доходам  от  источников в
   Российской  Федерации,  не  связанных  с  деятельностью иностранной
   организации,  в  том  числе  через постоянное представительство, за
   исключением  доходов, прямо упомянутых в ст. 309 как не относящихся
   к доходам от источников в Российской Федерации.
       В  частности,  к "иным аналогичным доходам" относятся доходы от
   реализации   на  территории  Российской  Федерации  ввозимых  из-за
   границы  товаров  на  условиях  договоров  торгового посредничества
   иностранных  организаций  с российскими организациями и гражданами,
   а   также,   например,   доходы   за   предоставление   иностранной
   организацией   персонала   для   работы  на  территории  Российской
   Федерации в другой организации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   11.07.2007
   


Главная страница