Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК ЗАКЛЮЧИЛ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, ИМЕЮЩИМ ЛИЦЕНЗИЮ НА ВЕДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДОГОВОР НА ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ БАНКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ОБУЧЕНИЕ НАПРАВЛЕНО НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫМ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕОБХОДИМО ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ И ЕСН СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.08.2007 N 03-04-06-02/150)

Главная страница


       Вопрос:  Банк  заключил  с образовательным учреждением, имеющим
   лицензию   на  ведение  образовательной  деятельности,  договор  на
   обучение  работников  банка  -  иностранных граждан русскому языку.
   Обучение  направлено  на повышение квалификации работников, которым
   для  исполнения должностных обязанностей необходимо знание русского
   языка.  С  учетом  того,  что  согласно ст. 196 ТК РФ необходимость
   профессиональной    подготовки    и   переподготовки   кадров   для
   собственных   нужд   определяет   работодатель  и  он  же  проводит
   профессиональную  подготовку  в  порядке  и  на  условиях,  которые
   определяются   коллективным   договором,   соглашениями,   трудовым
   договором, облагается ли НДФЛ и ЕСН стоимость обучения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 15 августа 2007 г. N 03-04-06-02/150
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   вопрос  о  налогообложении  единым  социальным налогом и налогом на
   доходы   физических   лиц  сумм  возмещения  расходов  на  обучение
   сотрудников  русскому языку и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       В  соответствии  с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат  налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым
   социальным   налогом   все   виды  установленных  законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных,  в  частности,  с  возмещением  расходов на
   повышение профессионального уровня работников.
       Необходимость   профессиональной  подготовки  и  переподготовки
   кадров  для  собственных  нужд  согласно  ст. 196 Трудового кодекса
   Российской Федерации определяет работодатель.
       В  соответствии  со  ст.  21  Закона  Российской  Федерации  от
   10.07.1992  N  3266-1  "Об образовании" профессиональная подготовка
   имеет   целью   ускоренное   приобретение   обучающимися   навыков,
   необходимых  для  выполнения ими определенной работы, группы работ,
   и    не    сопровождается    повышением   образовательного   уровня
   обучающегося.  Профессиональная  подготовка  может  быть получена в
   образовательных    учреждениях,    а    также   в   образовательных
   подразделениях  организаций,  имеющих соответствующие лицензии, и в
   порядке   индивидуальной   подготовки  у  специалистов,  обладающих
   соответствующей квалификацией.
       Таким   образом,   если   обучение  русскому  языку  работников
   организации    производилось    в    связи    с    производственной
   необходимостью   по   распоряжению   руководителя   организации  на
   условиях  и в порядке, которые определяются коллективным договором,
   соглашениями,  трудовым  договором,  в  образовательных учреждениях
   или  в образовательных подразделениях организаций, имеющих лицензии
   на  право  ведения  образовательной  деятельности,  то суммы оплаты
   такого  обучения  не  облагаются налогом на доходы физических лиц и
   единым  социальным  налогом. В противном случае вышеуказанные суммы
   подлежат  обложению  налогом  на  доходы  физических лиц и являются
   объектом  по  единому  социальному  налогу  с  учетом  п. 3 ст. 236
   Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.08.2007
   


Главная страница