Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (В КАЧЕСТВЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ) ЗАКЛЮЧАЕТ С ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РФ, РЯД КОНТРАКТОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ, ИХ АДАПТАЦИИ И МОДИФИКАЦИИ. В КАЧЕСТВЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО КОНТРАКТУ ПРОВОДИТСЯ ТЕСТИРОВАНИЕ ЭТИХ ПРОГРАММ. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ РЕАЛИЗАЦИЯ УКАЗАННЫХ ОСНОВНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НДС НА ТЕРРИТОРИИ РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.06.2007

Главная страница


       Вопрос:   Российская   организация   (в  качестве  исполнителя)
   заключает  с иностранной организацией, не имеющей представительства
   на  территории РФ, ряд контрактов на выполнение работ по разработке
   программ   для   ЭВМ,   их  адаптации  и  модификации.  В  качестве
   вспомогательных  работ  по  контракту  проводится тестирование этих
   программ.   Облагается   ли   реализация   указанных   основных   и
   вспомогательных работ НДС на территории РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 6 июня 2007 г. N 03-07-08/144
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  налога  на добавленную стоимость в
   отношении  работ  по  разработке  программ  для ЭВМ, их адаптации и
   модификации,   а  также  тестирования  данных  программ,  оказанных
   российской   организацией   иностранной   организации,  не  имеющей
   представительства  на  территории  Российской Федерации, и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения
   налогом  на добавленную стоимость признаются операции по реализации
   товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
       Порядок  определения  места  реализации работ и услуг для целей
   налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
       Так,  согласно  пп.  4  п.  1 ст. 148 Кодекса местом реализации
   услуг  (выполнения  работ)  по  разработке  программ  для ЭВМ и баз
   данных    (программных    средств    и   информационных   продуктов
   вычислительной  техники),  их  адаптации  и  модификации признается
   территория   Российской  Федерации,  если  покупатель  таких  работ
   (услуг)   осуществляет   деятельность   на   территории  Российской
   Федерации.
       Таким  образом,  местом реализации работ по разработке программ
   для  ЭВМ  и  баз  данных,  их  адаптации  и  модификации, оказанных
   российской   организацией   иностранной   организации,   территория
   Российской  Федерации  не  признается, и такие услуги на территории
   Российской   Федерации   налогом   на   добавленную   стоимость  не
   облагаются.  Что  касается  работ по тестированию программ для ЭВМ,
   то  согласно  п.  3  указанной  ст.  148  Кодекса,  в  случае  если
   реализация   работ   (услуг)   носит  вспомогательный  характер  по
   отношению   к  реализации  основных  работ  (услуг),  местом  такой
   вспомогательной  реализации  признается  место  реализации основных
   работ (услуг).
       Работы   по   тестированию   программ   для   ЭВМ,  выполняемые
   российской   организацией   для  иностранной  организации,  следует
   рассматривать   для  целей  налога  на  добавленную  стоимость  как
   вспомогательные  работы по отношению к работам по разработке данных
   программ,  поскольку  все  указанные  работы оказываются российской
   организацией.
       Учитывая     изложенное,     местом     реализации    указанных
   вспомогательных  работ  территория  Российской  Федерации  также не
   является  и,  соответственно,  операции  по реализации данных работ
   налогообложению  налогом  на  добавленную  стоимость  на территории
   Российской Федерации не подлежат.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.06.2007
   


Главная страница