Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ООО ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ С РАБОТНИКАМИ, КАК СОСТОЯЩИМИ, ТАК И НЕ СОСТОЯЩИМИ В ЕЕ ШТАТЕ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫПЛАТЫ ПО ДАННЫМ ДОГОВОРАМ ЕСН И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.04.2007 N 03-04-06-02/92)

Главная страница


       Вопрос:  ООО  заключает договоры гражданско-правового характера
   на  выполнение  научно-исследовательских,  опытно-конструкторских и
   технологических  работ  с  работниками,  как  состоящими,  так и не
   состоящими  в  ее  штате. Облагаются ли выплаты по данным договорам
   ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 26 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/92
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  по вопросу налогообложения единым социальным налогом и
   страховыми   взносами   на   обязательное   пенсионное  страхование
   вознаграждений  по договорам на выполнение научно-исследовательских
   работ,   опытно-конструкторских   и   технологических   работ  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Согласно  п.  1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым
   социальным  налогом  для налогоплательщиков, производящих выплаты в
   пользу  физических  лиц,  признаются выплаты и иные вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками   в   пользу  физических  лиц  по
   трудовым   и   гражданско-правовым   договорам,  предметом  которых
   является   выполнение   работ,   оказание   услуг  (за  исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых  индивидуальным предпринимателям), а
   также по авторским договорам.
       Таким    образом,    выплаты   по   договорам   на   выполнение
   научно-исследовательских     работ,     опытно-конструкторских    и
   технологических  работ  признаются  объектом налогообложения единым
   социальным налогом.
       Согласно  п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса
   выплаты  и  вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они
   производятся)   не  признаются  объектом  налогообложения,  если  у
   налогоплательщиков-организаций   такие   выплаты   не   отнесены  к
   расходам,   уменьшающим   налоговую   базу  по  налогу  на  прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
       При  отнесении  выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим
   или  не  уменьшающим  налоговую  базу по налогу на прибыль, следует
   руководствоваться    положениями   гл.   25   "Налог   на   прибыль
   организаций" Кодекса.
       При  этом  согласно  ст.  255  Кодекса  суммы вознаграждений по
   гражданско-правовым  договорам  на  выполнение работ не состоящим в
   штате  работникам,  выплачиваемые  организацией-налогоплательщиком,
   признаются  расходами  на оплату труда, уменьшающими налоговую базу
   по  налогу  на  прибыль организаций. Кроме того, расходы на выплату
   вознаграждений   по   таким  договорам  лицам,  состоящим  в  штате
   организации,  могут  учитываться в целях налогообложения прибыли на
   основании  пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при соблюдении требований п.
   1 ст. 252 Кодекса.
       В  соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001
   N  167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в Российской
   Федерации"  объектом  обложения  страховыми  взносами  и  базой для
   начисления  страховых  взносов  являются  объект  налогообложения и
   налоговая  база по единому социальному налогу, установленные гл. 24
   Кодекса.
       Учитывая  вышеизложенное,  суммы вознаграждений по договорам на
   выполнение  научно-исследовательских  работ, опытно-конструкторских
   и  технологических работ, выплачиваемые как работникам, состоящим в
   штате  организации-налогоплательщика,  так  и не состоящим в штате,
   подлежат  обложению единым социальным налогом и страховыми взносами
   на  обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке
   с  учетом  п.  3  ст.  238  Кодекса  (без  начисления налога в Фонд
   социального страхования Российской Федерации).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   26.04.2007
   


Главная страница