Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА СО СВОИМИ РАБОТНИКАМИ ДОГОВОРЫ АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ЭКИПАЖА. РАБОТНИКАМ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ АРЕНДНАЯ ПЛАТА, А ТАКЖЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ РАСХОДЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ (РЕМОНТ, ГСМ). ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЕСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.07.2007 N 03-04-06-02/138)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  заключила  со своими работниками договоры
   аренды  транспортных  средств без экипажа. Работникам выплачивается
   арендная   плата,  а  также  возмещаются  расходы  по  эксплуатации
   автомобилей (ремонт, ГСМ). Облагаются ли данные выплаты ЕСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 июля 2007 г. N 03-04-06-02/138
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения единым социальным налогом выплат
   работникам,   производимых   по   договорам   аренды  транспортного
   средства  без  экипажа,  и на основании ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  236  Кодекса объектом обложения
   единым   социальным   налогом   для   налогоплательщиков   -   лиц,
   производящих  выплаты  физическим  лицам, признаются выплаты и иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Не  являются  объектом  налогообложения выплаты, производимые в
   рамках  гражданско-правовых  договоров,  предметом которых является
   переход  права  собственности  или иных вещных прав на имущество, а
   также договоров, связанных с передачей в пользование имущества.
       К  таким  договорам  могут быть отнесены, в частности, договоры
   аренды  (за  исключением  договора  аренды транспортного средства с
   экипажем).
       Таким   образом,   арендная   плата,   выплачиваемая  работнику
   организации   за   аренду   транспортного  средства,  и  возмещение
   расходов  по  его эксплуатации не являются объектом налогообложения
   единым социальным налогом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.07.2007
   


Главная страница