Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, УПЛАЧИВАЕТ ЗА ОЦЕНЩИКОВ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИИ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, ВЗНОСЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ САМОРЕГУЛИРУЕМЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОЦЕНЩИКОВ, И ОПЛАЧИВАЕТ СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОЦЕНЩИКОВ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ЕСН И НДФЛ ДАННЫЕ ВЫПЛАТЫ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.07.2007 N 03-04-06-01/222)

Главная страница


       Вопрос:   Организация,  занимающаяся  оценочной  деятельностью,
   уплачивает  за  оценщиков,  работающих  в  организации  по трудовым
   договорам,  взносы,  установленные  саморегулируемыми организациями
   оценщиков,  и  оплачивает  страхование  ответственности  оценщиков.
   Облагаются ли ЕСН и НДФЛ данные выплаты?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 9 июля 2007 г. N 03-04-06-01/222
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    ООО    по    вопросу    налогообложения    сумм    оплаты
   организацией-работодателем  за  своих работников-оценщиков взносов,
   установленных   саморегулируемыми   организациями,   и  страхования
   ответственности  оценщика  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       Согласно  п.  1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым
   социальным  налогом  для  налогоплательщиков,  производящих выплаты
   физическим   лицам,   признаются  выплаты  и  иные  вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками   в   пользу  физических  лиц  по
   трудовым,    гражданско-правовым   договорам,   предметом   которых
   является   выполнение   работ,   оказание   услуг  (за  исключением
   вознаграждений,   выплачиваемых   индивидуальным  предпринимателям,
   адвокатам,  нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по
   авторским договорам.
       Статьей  4  Федерального  закона  от  29.07.1998  N  135-ФЗ "Об
   оценочной    деятельности   в   Российской   Федерации"   (в   ред.
   Федерального  закона  от  27.07.2006  N  157-ФЗ)  (далее  -  Закон)
   определено,   что   субъектами  оценочной  деятельности  признаются
   физические  лица,  являющиеся  членами  одной  из  саморегулируемых
   организаций   оценщиков   (далее   -  СРО)  и  застраховавшие  свою
   ответственность.  Кроме того, оценщик согласно ст. 15 Закона обязан
   уплачивать  взносы,  установленные  СРО,  а также в соответствии со
   ст.  24.6  Закона обязан внести в компенсационный фонд, формируемый
   СРО  на  основании  ст.  22.2  Закона, взнос в размере не менее чем
   тридцать тысяч рублей.
       Согласно  ст.  15.1  Закона  юридическое лицо, которое намерено
   заключить  с заказчиком договор на проведение оценки, обязано иметь
   в  штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям ч. 2 ст. 24
   Закона.
       Учитывая   изложенное   оплата   организацией   за   оценщиков,
   работающих    в   данной   организации   по   трудовым   договорам,
   вступительных  и  членских  взносов  в  СРО, обязательного взноса в
   компенсационный  фонд СРО и страхования ответственности оценщика не
   является     выплатой     указанным    лицам    по    трудовым    и
   гражданско-правовым    договорам,    предметом   которых   является
   выполнение  работ,  оказание  услуг, производится в интересах самой
   организации  и в связи с этим не является объектом обложения единым
   социальным налогом.
       Статья  41  Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в
   денежной  или  натуральной  форме, учитываемую в случае возможности
   ее  оценки  и  в  той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и
   определяемую  для  физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на
   доходы физических лиц" Кодекса.
       Оплата  организацией  за  своих  работников-оценщиков  взносов,
   установленных  СРО, и страхования ответственности оценщика не может
   быть   признана   экономической   выгодой   (доходом)   работников,
   поскольку   указанная   оплата   производится   в  интересах  самой
   организации.
       Таким   образом,  суммы  оплаты  организацией-работодателем  за
   своих  работников-оценщиков вступительных и членских взносов в СРО,
   обязательного  взноса  в  компенсационный  фонд  СРО  и страхования
   ответственности  оценщика  не  подлежат  налогообложению налогом на
   доходы физических лиц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   09.07.2007
   


Главная страница