Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ЕСН И НДФЛ НАДБАВКИ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ ВЗАМЕН СУТОЧНЫХ ЗА ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ? СЛЕДУЕТ ЛИ УЧИТЫВАТЬ ЭТИ СУММЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.09.2007 N 03-04-06-02/188)

Главная страница


       Вопрос:  Облагаются  ли  ЕСН  и  НДФЛ  надбавки,  выплачиваемые
   взамен  суточных за вахтовый метод работы? Следует ли учитывать эти
   суммы при исчислении налога на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 7 сентября 2007 г. N 03-04-06-02/188
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  налогообложения  единым  социальным  налогом и
   налогом  на  доходы  физических  лиц  надбавки  взамен  суточных за
   вахтовый  метод  работы,  а  также  учета  данных  выплат для целей
   налога  на  прибыль  организаций  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат
   налогообложению   налогом   на   доходы  физических  лиц  и  единым
   социальным   налогом   все   виды  установленных  законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  в  частности, связанных с выполнением физическим лицом
   трудовых обязанностей.
       В  соответствии  со  ст.  302  "Гарантии  и  компенсации лицам,
   работающим   вахтовым   методом"   Трудового   кодекса   Российской
   Федерации  работникам,  выполняющим  работы  вахтовым  методом,  за
   каждый  календарный  день  пребывания в местах производства работ в
   период  вахты,  а  также  за  фактические  дни нахождения в пути от
   места  расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения
   работы   и   обратно  выплачивается  взамен  суточных  надбавка  за
   вахтовый метод работы.
       Работникам  организаций,  не  относящихся  к  бюджетной  сфере,
   надбавка  за  вахтовый  метод  работы  выплачивается  в  размере  и
   порядке,    устанавливаемых   коллективным   договором,   локальным
   нормативным  актом,  принимаемым  с  учетом мнения выборного органа
   первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
       Учитывая  изложенное,  надбавка за вахтовый метод работы взамен
   суточных  не  подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и
   единым  социальным  налогом  на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1
   ст. 238 Кодекса.
       В  соответствии  со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика
   на  оплату  труда включаются любые начисления работникам в денежной
   и  (или)  натуральной  формах, стимулирующие начисления и надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Согласно  п.  3  ст.  255  Кодекса к расходам на оплату труда в
   целях  налогообложения  прибыли  относятся, в частности, начисления
   стимулирующего  и  (или)  компенсационного  характера,  связанные с
   режимом  работы  и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным
   ставкам  и  окладам  за  работу  в  тяжелых, вредных, особо вредных
   условиях  труда,  производимые  в  соответствии с законодательством
   Российской Федерации.
       Таким   образом,  надбавка  за  вахтовый  метод  работы  взамен
   суточных  учитывается  в  составе  расходов  на  оплату  труда  при
   исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   07.09.2007
   


Главная страница