Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ЕСН И НДФЛ СУММЫ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.06.2007 N 03-04-06-01/184)

Главная страница


       Вопрос:  Облагаются  ли  ЕСН и НДФЛ суммы оплаты дополнительных
   выходных   дней  в  месяц,  предоставляемых  одному  из  работающих
   родителей  для  ухода  за  детьми-инвалидами, выплачиваемые за счет
   средств ФСС РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-01/184
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Статьей  236  Кодекса установлено, что объектом налогообложения
   единым    социальным    налогом    признаются    выплаты   и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ,  оказание услуг, а
   также по авторским договорам.
       В   соответствии   со  ст.  262  Трудового  кодекса  Российской
   Федерации  одному  из  родителей (опекуну, попечителю) для ухода за
   детьми-инвалидами  по  его  письменному  заявлению  предоставляются
   четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
       Согласно  п.  10 Разъяснения "О порядке предоставления и оплаты
   дополнительных   выходных   дней   в  месяц  одному  из  работающих
   родителей  (опекуну,  попечителю)  для ухода за детьми-инвалидами",
   утвержденного    Министерством   труда   и   социального   развития
   Российской  Федерации  и  Фондом социального страхования Российской
   Федерации    от    04.04.2000   N   26/34,   оплата   вышеуказанных
   дополнительных  выходных  дней  производится  за счет средств Фонда
   социального  страхования  Российской Федерации. Расходы на эти цели
   отражаются в расчетной ведомости установленной формы N 4-ФСС РФ.
       Учитывая  вышеизложенное,  суммы оплаты дополнительных выходных
   дней  в  месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю)
   для  ухода  за  детьми-инвалидами,  выплачиваемые  из средств Фонда
   социального   страхования   Российской   Федерации,   не   являются
   выплатами,  осуществляемыми  работодателем  по  трудовым договорам,
   поскольку    не   связаны   с   выполнением   работником   трудовых
   обязанностей, и единым социальным налогом не облагаются.
       В   соответствии  с  п.  1  ст.  210  Кодекса  при  определении
   налоговой  базы  по налогу на доходы физических лиц учитываются все
   доходы  налогоплательщика,  полученные  им  как в денежной, так и в
   натуральной  формах,  или  право  на  распоряжение  которыми у него
   возникло.
       Перечень  доходов,  не  подлежащих  налогообложению  налогом на
   доходы  физических лиц, определен ст. 217 Кодекса. В числе доходов,
   освобождаемых   от  налогообложения,  суммы  оплаты  дополнительных
   выходных  дней  лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, не
   поименованы.
       В  связи  с  этим  суммы  оплаты  дополнительных выходных дней,
   предоставляемых   работникам   по   уходу   за   детьми-инвалидами,
   облагаются  налогом  на  доходы  физических лиц в общеустановленном
   порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.06.2007
   


Главная страница