Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА СТОРОНЫ ПОДПИСЫВАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА СРОКА ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ, РАЗМЕРА СУММЫ КРЕДИТА И ДР. БАНК ВЗИМАЕТ С КЛИЕНТА КОМИССИИ ЗА УКАЗАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ТАКИЕ КОМИССИИ НДС? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.06.2007 N 03-07-05/36)

Главная страница


       Вопрос:    После   заключения   кредитного   договора   стороны
   подписывают   дополнительное   соглашение  об  изменении  отдельных
   первоначальных   условий   договора   -  срока  погашения  кредита,
   процентной  ставки  по  кредиту,  размера  суммы кредита и др. Банк
   взимает  с  клиента  комиссии за указанные изменения. Облагаются ли
   такие комиссии НДС?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 27 июня 2007 г. N 03-07-05/36
   
       В  связи  с  письмом  по  вопросам применения банками налога на
   добавленную    стоимость    в    отношении   услуг,   связанных   с
   предоставлением  кредитов  клиентам банков, Департамент налоговой и
   таможенно-тарифной политики сообщает.
       В  соответствии  с  пп.  3  п.  3  ст.  149  Налогового кодекса
   Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс)  осуществляемые  банками
   банковские  операции  (за  исключением  инкассации),  в  том  числе
   размещение  привлеченных  денежных средств организаций и физических
   лиц  от  имени  банков  и  за  их счет, не подлежат налогообложению
   налогом на добавленную стоимость.
       Согласно  п. 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П "О
   порядке   предоставления   (размещения)   кредитными  организациями
   денежных   средств  и  их  возврата  (погашения)"  под  размещением
   (предоставлением)  банком  денежных  средств  понимается заключение
   между  банком  и  клиентом  банка  договора, составленного с учетом
   требований гражданского законодательства Российской Федерации.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  (далее - Гражданский кодекс) по кредитному договору банк
   или  иная  кредитная  организация (кредитор) обязуются предоставить
   денежные    средства    (кредит)   в   размере   и   на   условиях,
   предусмотренных   договором,   а   заемщик   обязуется   возвратить
   полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
       Таким  образом, банковской операцией по размещению привлеченных
   денежных  средств  организаций и физических лиц от имени банков, не
   подлежащей   налогообложению   налогом  на  добавленную  стоимость,
   является  предоставление  банком  заемщику (клиенту банка) денежных
   средств   (кредитование)  на  условиях  возвратности,  срочности  и
   платности (уплата процентов).
       Согласно  пп.  2  п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу
   на  добавленную  стоимость  увеличивается  на  суммы,  связанные  с
   оплатой  реализованных товаров (работ, услуг). При этом п. 2 данной
   статьи   Кодекса   предусмотрено,   что  в  отношении  операций  по
   реализации  товаров  (работ,  услуг), не подлежащих налогообложению
   налогом   на   добавленную   стоимость,   указанное   положение  не
   применяется.
       Учитывая  изложенное,  денежные  средства,  получаемые банком в
   связи   с   изменением  сроков  предоставления  средств,  погашения
   (возврата)  средств,  включая  уплату процентов, а также изменением
   процентных  ставок  и других условий договора кредитования, следует
   рассматривать   как   денежные   средства,   связанные   с  оплатой
   банковской   услуги   по   предоставлению   денежных   средств,  не
   подлежащей  налогообложению  налогом  на  добавленную  стоимость. В
   связи  с  этим  такие  денежные  средства в налоговую базу по этому
   налогу не включаются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.06.2007
   


Главная страница