Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НДС РАБОТЫ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ МИД РОССИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РФ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.07.2007 N 03-07-08/182)

Главная страница


       Вопрос:  Облагаются ли НДС работы по комплексной информатизации
   дипломатических    представительств   МИД   России   за   пределами
   территории РФ, выполняемые российской организацией?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 4 июля 2007 г. N 03-07-08/182
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  применении  налога  на добавленную стоимость в отношении
   работ     по     комплексной     информатизации     дипломатических
   представительств  МИД  России  за  пределами  территории Российской
   Федерации, выполняемых российской организацией, и сообщает.
       Согласно  п.  1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на
   территории     Российской     Федерации     признаются     объектом
   налогообложения налогом на добавленную стоимость.
       Порядок  определения  места  реализации  работ  (услуг) в целях
   применения  налога  на добавленную стоимость установлен нормами ст.
   148  Кодекса.  Так, на основании положений пп. 5 п. 1 данной статьи
   место  реализации  работ  по  информатизации  определяется по месту
   осуществления  деятельности  организации, выполняющей такие работы.
   При  этом  согласно  п.  2  ст.  148  Кодекса  местом осуществления
   деятельности  организации, выполняющей указанные работы, признается
   территория   Российской   Федерации   в   случае  присутствия  этой
   организации   на   территории   Российской   Федерации   на  основе
   государственной регистрации.
       Таким   образом,   местом   реализации   работ  по  комплексной
   информатизации   дипломатических  представительств  МИД  России  за
   пределами  территории  Российской Федерации, выполняемых российской
   организацией,  признается  территория  Российской Федерации и такие
   работы  в соответствии с п. 3 ст. 164 Кодекса облагаются налогом на
   добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.07.2007
   


Главная страница