Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО ИНСПЕКТИРОВАНИЮ ПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И НАПРАВЛЯЕТ СВОИХ РАБОТНИКОВ В ЗАРУБЕЖНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, ВО ВРЕМЯ КОТОРЫХ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ СВОИ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ. ФАКТИЧЕСКИ РАБОТНИКИ НАХОДЯТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ МЕНЕЕ 183 ДНЕЙ В ГОДУ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НДФЛ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ УКАЗАННЫМ РАБОТНИКАМ? КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИХ НАЛОГОВЫЙ СТАТУС?

Главная страница


       Вопрос:   Организация   оказывает   услуги  по  инспектированию
   пожарной  защиты  на промышленных объектах за границей и направляет
   своих  работников  в  зарубежные командировки, во время которых они
   выполняют  все  свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым
   договором.  Фактически  работники  находятся на территории РФ менее
   183  дней  в году. Облагаются ли НДФЛ вознаграждения, выплачиваемые
   указанным работникам? Как определяется их налоговый статус?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 8 июня 2007 г. N 03-04-06-01/178
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  выплат,  производимых  сотруднику  организации  в  период  его
   нахождения  за  границей,  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       В  соответствии  со  ст.  209  Кодекса объектом налогообложения
   признается  доход,  полученный  налоговыми  резидентами  Российской
   Федерации  как  от  источников  в  Российской  Федерации,  так и от
   источников  за  пределами  Российской  Федерации,  а для физических
   лиц,  не  являющихся налоговыми резидентами, - только от источников
   в Российской Федерации.
       Подпунктом   6   п.   3   ст.   208   Кодекса  определено,  что
   вознаграждение   за  выполнение  трудовых  или  иных  обязанностей,
   выполненную   работу,  оказанную  услугу,  совершение  действия  за
   пределами  Российской  Федерации относится к доходам, полученным от
   источников за пределами Российской Федерации.
       Статьей  166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК
   РФ)   установлено,   что  под  служебной  командировкой  понимается
   поездка  работника  по  распоряжению  работодателя  на определенный
   срок  для  выполнения  служебного  поручения  вне  места постоянной
   работы.
       Таким   образом,  работники  направляются  в  командировку  для
   выполнения  отдельного  поручения  вне  места  постоянной работы, в
   котором работник исполняет основные трудовые обязанности.
       Поскольку,  как  указывается  в рассматриваемом письме, большую
   часть  рабочего  времени  и  большую  часть  трудовых обязанностей,
   предусмотренных   трудовым   договором,   работники   выполняют   в
   иностранном   государстве,  фактическое  место  работы  сотрудников
   будет  находиться  в  иностранном государстве, и такие работники не
   могут считаться находящимися в командировке.
       В  соответствии  со  ст.  57  ТК  РФ  место  постоянной  работы
   сотрудника   является   условием,   обязательным  для  включения  в
   трудовой договор.
       В  случае  направления  работника  на  работу за границу, когда
   работник  все  свои  трудовые обязанности, предусмотренные трудовым
   договором,  выполняет  по  месту  работы в иностранном государстве,
   получаемое    им   вознаграждение   является   вознаграждением   за
   выполнение   трудовых   обязанностей   на  территории  иностранного
   государства,  которое  не  относится  к  доходам  от  источников  в
   Российской Федерации.
       При  этом,  если  в  соответствующем календарном году работники
   будут  признаны  налоговыми  резидентами  Российской  Федерации, их
   вознаграждение  за  выполнение  трудовых обязанностей на территории
   иностранного   государства   подлежит  налогообложению  налогом  на
   доходы физических лиц по ставке 13%.
       В   случае  если  работник  не  является  налоговым  резидентом
   Российской   Федерации,   то  по  таким  доходам  от  источников  в
   иностранном  государстве  налог  на территории Российской Федерации
   не взимается.
       Пунктом  2  ст.  207  Кодекса  (в  ред.  Федерального закона от
   27.07.2006  N  137-ФЗ,  вступившей  в  силу  с  1  января  2007 г.)
   установлено,   что  налоговыми  резидентами  признаются  физические
   лица,  фактически  находящиеся  в Российской Федерации не менее 183
   календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
       Таким  образом,  при определении налогового статуса физического
   лица   организации   необходимо   учитывать   12-месячный   период,
   определяемый  на  дату  получения  дохода  физическим  лицом, в том
   числе  начавшийся  в  одном  налоговом периоде (календарном году) и
   продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
       183  дня  пребывания  в  Российской Федерации исчисляются путем
   суммирования  всех  календарных  дней,  в  которых  физическое лицо
   находилось  в  Российской  Федерации  в  течение  12  вышеуказанных
   следующих подряд месяцев.
       Одновременно   обращаем   внимание,   что   заработная   плата,
   выплачиваемая   работнику  за  время  его  нахождения  в  служебной
   командировке  за  границей,  относится  к  доходам  от источников в
   Российской  Федерации  и,  соответственно, подлежит налогообложению
   налогом  на доходы физических лиц на общих основаниях с применением
   ставок  13%  в  отношении  физических  лиц, признаваемых налоговыми
   резидентами  Российской  Федерации в соответствии с положениями ст.
   207  Кодекса,  и 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми
   резидентами Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.06.2007
   


Главная страница