Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМАНДИРУЕТ СВОИХ РАБОТНИКОВ НА ТЕРРИТОРИЮ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА С ЦЕЛЬЮ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭКСПОРТИРОВАННОГО СПЕЦОБОРУДОВАНИЯ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ ПО ОБУЧЕНИЮ? ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ОНИ НДС НА ТЕРРИТОРИИ РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.04.2007 N 03-07-08/78)

Главная страница


       Вопрос:  Российская организация командирует своих работников на
   территорию  иностранного  государства  с целью обучения иностранных
   специалистов     эксплуатации     и    техническому    обслуживанию
   экспортированного    спецоборудования.    Как    определить   место
   реализации  услуг  по обучению? Облагаются ли они НДС на территории
   РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 апреля 2007 г. N 03-07-08/78
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  налога  на добавленную стоимость в
   отношении  услуг  по обучению иностранных специалистов эксплуатации
   и    техническому    обслуживанию    экспортированного   российской
   организацией    спецоборудования,   оказываемых   этой   российской
   организацией   за  пределами  территории  Российской  Федерации,  и
   сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  146  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения
   налогом  на добавленную стоимость признаются операции по реализации
   товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
       Порядок  определения  места  реализации  работ  (услуг) в целях
   применения  налога  на  добавленную  стоимость  установлен  ст. 148
   Кодекса.
       Согласно  пп.  3 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг
   в  сфере образования (обучения) не признается территория Российской
   Федерации,  если  такие  услуги фактически оказываются за пределами
   территории Российской Федерации.
       Таким  образом, местом реализации услуг по обучению иностранных
   специалистов     эксплуатации     и    техническому    обслуживанию
   экспортированного    российской    организацией   спецоборудования,
   фактически   оказываемых   за   пределами   территории   Российской
   Федерации   этой  российской  организацией,  территория  Российской
   Федерации   не  признается,  и,  соответственно,  такие  услуги  не
   являются  объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость
   на   территории   Российской   Федерации.  При  этом  на  основании
   положений  ст.  170  Кодекса суммы налога на добавленную стоимость,
   предъявленные  поставщиками  товаров (работ, услуг), использованных
   при оказании указанных услуг, к вычету не принимаются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   17.04.2007
   


Главная страница