Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОПЛАТА ЧАСОВ ПРОЕЗДА ОТ ПУНКТА СБОРА ДО ВАХТОВОГО ПОСЕЛКА И ОБРАТНО КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТОЙ? ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ОПЛАТА ЧАСОВ ПРОЕЗДА ОТ ПУНКТА СБОРА ДО ВАХТОВОГО ПОСЕЛКА И ОБРАТНО ЕСН И НДФЛ? НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ НА ДАННЫЕ ВЫПЛАТЫ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ И НАДБАВКИ?

Главная страница


      Вопрос  12:  Является  ли  оплата  часов проезда от пункта сбора до
   вахтового  поселка  и  обратно компенсационной выплатой? Облагаются
   ли  оплата  часов  проезда  от  пункта сбора до вахтового поселка и
   обратно  ЕСН  и  НДФЛ?  Начисляется  ли  на данные выплаты районный
   коэффициент и надбавки?
   Ответ: Не подлежат обложению ЕСН все виды установленных
   законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ,
   решениями представительных органов местного самоуправления
   компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в
   соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением
   физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 238
   Налогового кодекса РФ).
       При  этом  компенсация  представляет  собой  денежную  выплату,
   установленную  в  целях  возмещения  работникам затрат, связанных с
   исполнением  ими  трудовых  или  иных  предусмотренных  федеральным
   законом обязанностей (ст.164 Трудового кодекса РФ).
       В  соответствии  с  пунктом  5.7  Основных положений о вахтовом
   методе  организации  работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда
   СССР,  Секретариата  ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №
   794/33-82,  за  дни  в пути от места нахождения предприятия (пункта
   сбора)  к  месту  работы и обратно, предусмотренные графиком работы
   на   вахте,   а   также  за  дни  задержки  работников  в  пути  по
   метеорологическим   условиям   и   вине   транспортных  организаций
   работнику  выплачивается  дневная  тарифная  ставка (оклад). Причем
   выплачивается  она  без начисления районного коэффициента, надбавок
   на  работу  в  районах  Крайнего  Севера  и т. п. Данная выплата не
   является  компенсационной  ни  по  названию, ни по своей сути. Речь
   идет  о  сохранении  оплаты за фактически не отработанное время (не
   по  вине  работника),  а  не  о  возмещении  ему каких-либо затрат,
   связанных с исполнением трудовой функции.
       Следовательно,  положения  подпункта  2  пункта  1  статьи  238
   Налогового  кодекса  РФ  по  отношению к рассматриваемой выплате не
   применяются.    Эта    выплата    подлежит    обложению    ЕСН    в
   общеустановленном порядке.
   Тоже можно сказать и про налог на доходы физических лиц. Ведь
   согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ данным налогом
   не облагаются компенсации предусмотренные законодательством. А
   как, мы сказали ранее, рассматриваемая выплата компенсацией не
   является, следовательно, НДФЛ облагается в общеустановленном
   порядке.



Главная страница