Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОДНИМ ИЗ АКЦИОНЕРОВ БАНКА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ, КОТОРЫЙ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ДЕРЖАТЕЛЯ НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ Г. МОСКВЫ АКЦИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ. ОБЯЗАН ЛИ БАНК ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ДЕПАРТАМЕНТУ ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ УДЕРЖАТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.07.2007 N 03-03-06/2/141)

Главная страница


       Вопрос:   Одним   из   акционеров  банка  является  Департамент
   имущества   г.   Москвы,   который   выполняет   функции  держателя
   находящихся  в собственности г. Москвы акций хозяйственных обществ.
   Обязан  ли  банк  при  выплате дивидендов Департаменту имущества г.
   Москвы удержать налог на прибыль организаций?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 25 июля 2007 г. N 03-03-06/2/141
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  удержания  налога на доходы банком - налоговым
   агентом при выплате дивидендов и сообщает следующее.
       В   соответствии  со  ст.  275  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации    (далее    -    Кодекс),    если    источником   дохода
   налогоплательщика   является   российская   организация,  указанная
   организация  признается налоговым агентом и определяет сумму налога
   с учетом положений данной статьи.
       Согласно  ст.  24  Кодекса налоговыми агентами признаются лица,
   на  которых  в  соответствии  с  Кодексом  возложены обязанности по
   исчислению,  удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в
   бюджетную систему Российской Федерации.
       Президиум   Высшего   Арбитражного  Суда  Российской  Федерации
   Информационным   письмом   от   22.12.2005   N  98  установил,  что
   Российская  Федерация,  субъекты  Российской  Федерации, как и иные
   публично-правовые  образования, не являются плательщиками налога на
   прибыль  в  соответствии  с  положениями  ст. 246 Кодекса, согласно
   которой   налогоплательщиками   налога   на   прибыль   организаций
   признаются    российские    организации,    а   также   иностранные
   организации,   осуществляющие   свою   деятельность   в  Российской
   Федерации  через  постоянные  представительства  и (или) получающие
   доходы от источников в Российской Федерации.
       Города   Москва   и   Санкт-Петербург   относятся  к  субъектам
   Российской Федерации.
       Исходя   из   этого,   дивиденды   по   акциям,  находящимся  в
   собственности   Российской   Федерации   или  субъектов  Российской
   Федерации  и являющимся имуществом государственной казны Российской
   Федерации  или  казны  субъекта  Российской  Федерации, не являются
   доходами,    подлежащими   налогообложению   налогом   на   прибыль
   организаций.
       Учитывая   изложенное,   российские   организации  при  выплате
   дивидендов   по   акциям,   находящимся  в  собственности  субъекта
   Российской  Федерации,  не  выступают  в  роли налоговых агентов по
   удержанию  и  уплате налога на прибыль с доходов в виде дивидендов.
   Дивиденды,  выплачиваемые  по  указанным акциям, не учитываются при
   определении  общей  суммы налога, исчисленной в соответствии с п. 2
   ст.  275  Кодекса,  при  условии,  что сумма дивидендов перечислена
   непосредственно в бюджет субъекта Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.07.2007
   


Главная страница