Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В СООТВЕТСТВИИ С КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ АННУИТЕТНЫЕ ПЛАТЕЖИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОЛГА И ПРОЦЕНТОВ. ОБЯЗАН ЛИ БАНК ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УДЕРЖАТЬ НДФЛ С СУММ ДОХОДА В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНЫМИ (КРЕДИТНЫМИ) СРЕДСТВАМИ? ВПРАВЕ ЛИ БАНК СООБЩИТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН О НЕВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАТЬ НАЛОГ И СУММЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  В  соответствии  с кредитным договором физическое лицо
   осуществляет  аннуитетные  платежи в счет погашения основного долга
   и  процентов.  Обязан  ли  банк  при  получении денежных средств от
   налогоплательщика  удержать  НДФЛ с сумм дохода в виде материальной
   выгоды,   полученной   от  экономии  на  процентах  за  пользование
   заемными   (кредитными)  средствами?  Вправе  ли  банк  сообщить  в
   налоговый   орган   о   невозможности   удержать   налог   и  сумме
   задолженности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 5 июля 2007 г. N 03-04-06-01/215
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письма  ОАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  дохода  в  виде материальной выгоды, полученной от экономии на
   процентах  за  пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
   средствами,  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Из  писем  следует,  что  в  соответствии с кредитным договором
   физическое  лицо  осуществляет аннуитетные платежи в счет погашения
   суммы основного долга и процентов по нему.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Таким  образом, при получении налогоплательщиком от организации
   дохода  в  виде  материальной  выгоды,  полученной  от  экономии на
   процентах   за   пользование   заемными   (кредитными)  средствами,
   организация  признается  на  основании  ст.  226  Кодекса налоговым
   агентом   и  обязана  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и
   уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.
       В  соответствии  с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического
   получения  доходов при получении доходов в виде материальной выгоды
   определяется   как  день  уплаты  налогоплательщиком  процентов  по
   полученным заемным (кредитным) средствам.
       В  рассматриваемом случае фактической датой получения доходов в
   виде  материальной  выгоды  следует  считать  соответствующие  даты
   аннуитетных платежей по кредитному договору.
       Согласно   п.  4  ст.  226  Кодекса  налоговые  агенты  обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   начисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых  налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
   выплате  указанных  денежных  средств налогоплательщику либо по его
   поручению третьим лицам.
       В  рассматриваемой  ситуации  у  банка  отсутствует возможность
   удержать  налог  на  доходы  физических  лиц  у налогоплательщиков,
   поскольку  в  момент  получения  дохода  в виде материальной выгоды
   банк  не  выплачивает  доход  налогоплательщику, а получает от него
   денежные  средства. При этом иных доходов, из которых можно было бы
   удержать   налог   на   доходы  физических  лиц  с  дохода  в  виде
   материальной выгоды, банк физическому лицу не выплачивает.
       Согласно  п.  5  ст.  226  Кодекса при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В   такой   ситуации  исчисление  и  уплату  налога  на  доходы
   физических   лиц  налогоплательщик  осуществляет  самостоятельно  в
   порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.07.2007
   


Главная страница