Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК ПРОИЗВОДИТ СПИСАНИЕ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ВОЗНИКШЕЙ ПО ДОГОВОРАМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ, ЗА СЧЕТ СФОРМИРОВАННОГО РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ. В ОТНОШЕНИИ СПИСЫВАЕМОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ ВЗЫСКАНИЮ. ОБЯЗАН ЛИ БАНК ПРИ СПИСАНИИ СУММ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ОБЪЕДИНЕННЫХ В ПОРТФЕЛЬ ОДНОРОДНЫХ ССУД, УЧИТЫВАТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СУММЫ РАНЕЕ СФОРМИРОВАННОГО РЕЗЕРВА? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:   Банк   производит   списание  ссудной  задолженности,
   возникшей  по  договорам  потребительского  кредитования,  за  счет
   сформированного   резерва  в  соответствии  с  политикой  признания
   потерь  по  портфелю  потребительских кредитов и принципов списания
   задолженности   за   счет   сформированного  резерва,  утвержденной
   решением   совета   директоров   банка   и  разработанной  согласно
   требованиям   Положения   от   26.03.2004   N   254-П   "О  порядке
   формирования  кредитными организациями резервов на возможные потери
   по  ссудам,  по  ссудной  и  приравненной к ней задолженности". При
   этом  в  отношении  списываемой задолженности банком были проведены
   необходимые   мероприятия   по   ее   взысканию,  а  также  имеются
   документы,  подтверждающие факт неисполнения заемщиком обязательств
   в  течение  периода не менее одного года до даты принятия решения о
   списании  ссуды  за  счет  резерва  на  возможные потери по ссудам.
   Обязан   ли   банк   при   списании   сумм  ссудной  задолженности,
   объединенных  в  портфель  однородных  ссуд,  за  счет  резерва  на
   возможные  потери  по  ссудам  учитывать  при  исчислении налога на
   прибыль суммы ранее сформированного резерва?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 июня 2007 г. N 03-03-06/2/106
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  формирования  резерва  на  возможные потери по
   ссудам  по  ссудной  и  приравненной к ней задолженности и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 292 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - НК РФ) суммы отчислений в резервы на возможные
   потери   по   ссудам,  сформированные  в  порядке,  устанавливаемом
   Центральным   банком   Российской   Федерации   в   соответствии  с
   Федеральным  законом  "О  Центральном  банке  Российской  Федерации
   (Банке   России)",   признаются   расходом  с  учетом  ограничений,
   предусмотренных ст. 292 НК РФ.
       На   основании   Федеральных   законов   "О  Центральном  банке
   Российской  Федерации  (Банке  России)"  и  "О  банках и банковской
   деятельности"  Центральным  банком  Российской Федерации утверждено
   Положение  от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными
   организациями  резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и
   приравненной к ней задолженности" (далее - Положение).
       В   Положении   установлен  порядок  формирования  резервов  по
   портфелю  однородных  ссуд,  который применяется в целях ст. 292 НК
   РФ,   а  также  порядок  списания  ссудной  задолженности  за  счет
   резервов на возможные потери по ссудам.
       Пунктом  2.3  Положения  за  кредитной  организацией закреплена
   обязанность  отражения  во внутренних документах процедуры принятия
   и  исполнения  решений  по списанию с баланса кредитной организации
   нереальных  для  взыскания  ссуд,  т.е.  ссуд,  в отношении которых
   кредитной  организацией  предприняты  все необходимые и достаточные
   юридические  и  фактические  действия  по  их взысканию, а также по
   реализации   прав,  вытекающих  из  наличия  обеспечения  по  ссуде
   (реализация  залога,  обращение требования к гаранту (поручителю) и
   проведение   дальнейших   действий   по  взысканию  ссуды  либо  по
   реализации  прав,  вытекающих  из  наличия  обеспечения  по  ссуде,
   юридически   невозможно   и  (или)  когда  предполагаемые  издержки
   кредитной  организации  будут  выше получаемого результата, включая
   указания  на  документы и (или) акты уполномоченных государственных
   органов,  необходимые и достаточные для принятия решения о списании
   ссуды с баланса кредитной организации.
       Из   письма   следует,  что  кредитная  организация  производит
   списание    ссудной    задолженности,    возникшей   по   договорам
   потребительского  кредитования,  за  счет сформированного резерва в
   соответствии    с    политикой   признания   потерь   по   портфелю
   потребительских  кредитов  и  принципов  списания  задолженности за
   счет   сформированного   резерва,   утвержденной   решением  совета
   директоров   кредитной   организации   и   разработанной   согласно
   требованиям   Положения.   При   этом   в   отношении   списываемой
   задолженности  кредитной  организацией  были  проведены необходимые
   мероприятия   по   ее   взысканию,   а   также  имеются  документы,
   подтверждающие  факт  неисполнения заемщиком обязательств в течение
   периода  не  менее  одного года до даты принятия решения о списании
   ссуды за счет резерва на возможные потери по ссудам.
       Таким   образом,   считаем,   что  при  списании  сумм  ссудной
   задолженности,  объединенных  в  портфель  однородных ссуд, за счет
   резерва  на  возможные  потери  по  ссудам  у кредитной организации
   отсутствует   обязанность   включения  в  состав  внереализационных
   доходов,  участвующих  при  налогообложении  прибыли, сумм резерва,
   ранее сформированного в порядке, предусмотренном ст. 292 НК РФ.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница