Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...1. РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, НАПРАВЛЕННОЕ В БАНК, МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ТРЕБОВАНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ВСЕХ РАСХОДНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ И УКАЗАНИЕ СУММЫ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВЗЫСКАНИЮ. ОБЯЗАН ЛИ БАНК ПРИОСТАНОВИТЬ ВСЕ РАСХОДНЫЕ ОПЕРАЦИИ ИЛИ ЖЕ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ УКАЗАННОЙ СУММЫ? 2. ОСТАТОК СРЕДСТВ НА КАКОЙ МОМЕНТ ДОЛЖЕН УКАЗЫВАТЬСЯ В СООБЩЕНИИ, НАПРАВЛЯЕМОМ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН?

Главная страница


       Вопрос:   1.   Решение   налогового  органа  о  приостановлении
   операций  по  счетам  налогоплательщика, направленное в банк, может
   содержать  одновременно требование о приостановлении всех расходных
   операций  по  счетам  и  указание  по  строке <*> суммы, подлежащей
   взысканию  по  решению о взыскании налога или сбора. Обязан ли банк
   приостановить  все  расходные  операции  по  счетам или же только в
   пределах  указанной  суммы?  2.  Остаток  денежных средств на какой
   момент  должен  указываться  банком  в  сообщении,  направляемом  в
   налоговый  орган  в  соответствии  с  п.  5 ст. 76 НК РФ: на начало
   операционного  дня, в течение которого поступило решение налогового
   органа  о  приостановлении операций по счетам налогоплательщика; на
   конец  операционного  дня,  в  течение  которого  поступило  данное
   решение, или на момент принятия к исполнению данного решения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 12 июля 2007 г. N 03-02-07/1-325
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       1.  Согласно  п.  1  ст. 76 Кодекса приостановление операций по
   счетам  в  банке  применяется  для обеспечения исполнения решения о
   взыскании  налога или сбора, если иное не предусмотрено п. 3 данной
   статьи.  Приостановление  операций  по  счету  означает прекращение
   банком  всех  расходных  операций  по  данному  счету, если иное не
   предусмотрено п. 2 указанной статьи.
       Пунктом  2  ст.  76  Кодекса  установлено,  что приостановление
   операций  по  счетам налогоплательщика-организации в банке в случае
   неисполнения  им  требования  об  уплате  налога,  пеней  и  штрафа
   означает  прекращение  банком  расходных  операций по этому счету в
   пределах  суммы,  указанной  в  решении  о приостановлении операций
   налогоплательщика-организации по счетам в банке.
       В  соответствии  с п. 4 указанной статьи Приказом ФНС России от
   01.12.2006  N  САЭ-3-19/825@  "Об  утверждении  форм  требования об
   уплате  налога, сбора, пени, штрафа, документа о выявлении недоимки
   у  налогоплательщика  (плательщика сборов) или налогового агента, а
   также  документов,  используемых налоговыми органами при применении
   обеспечительных  мер  и мер принудительного взыскания задолженности
   по  обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации"
   утверждена  форма  решения  о  приостановлении  операций  по счетам
   налогоплательщика  (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в
   банке.
       Форма   указанного   решения   предусматривает  описательную  и
   резолютивную части.
       В   описательной   части   решения   излагаются  обстоятельства
   существа  установленного факта нарушения законодательства о налогах
   и  сборах (неисполнение требования об уплате налогов, сборов, пеней
   и  штрафов  или непредставление в установленные законодательством о
   налогах и сборах сроки налоговых деклараций).
       Исходя    из    существа    установленного    факта   нарушения
   законодательства    о   налогах   и   сборах,   руководитель   (его
   заместитель)  налогового органа принимает решение о приостановлении
   расходных   операций  по  счетам  налогоплательщика  на  всю  сумму
   денежных   средств,  находящихся  на  счетах  налогоплательщика,  в
   случае  непредставления  налоговой  декларации  в налоговый орган в
   течение   десяти   дней   по   истечении  установленного  срока  ее
   представления,   или  в  пределах  суммы,  подлежащей  взысканию  в
   соответствии  с  решением  о  взыскании за счет денежных средств на
   счетах в банках.
       В  случае  если  в  форме решения о приостановлении операций по
   счетам   налогоплательщика   (плательщика  сборов)  или  налогового
   агента  в  строке  <*>  указывается  сумма,  подлежащая взысканию в
   соответствии  с  решением  о  взыскании за счет денежных средств на
   счетах  в  банках,  это означает, что банк обязан приостановить все
   расходные  операции  по счетам налогоплательщика в банке в пределах
   суммы, указанной в строке <*>.
       2.  В соответствии с п. 5 ст. 76 Кодекса банк обязан сообщить в
   налоговый      орган      об      остатках     денежных     средств
   налогоплательщика-организации   на  счетах  в  банке,  операции  по
   которым   приостановлены,  не  позднее  следующего  дня  после  дня
   получения   решения   этого  налогового  органа  о  приостановлении
   операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
       Согласно   п.   7   ст.  76  Кодекса  приостановление  операций
   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в банке действует с
   момента    получения    банком    решения   налогового   органа   о
   приостановлении  таких  операций.  Дата  и  время  получения банком
   такого  решения указывается в уведомлении о вручении или в расписке
   о  его  получении.  При  направлении  в  банк  указанного решения в
   электронном  виде  дата и время его получения банком определяется в
   порядке,  установленном  Центральным банком Российской Федерации по
   согласованию с ФНС России.
       Порядок   направления   в  банк  решения  налогового  органа  о
   приостановлении  операций  по счетам налогоплательщика (плательщика
   сборов)   или  налогового  агента  в  банке  и  решения  об  отмене
   приостановления  операций  по счетам налогоплательщика (плательщика
   сборов)   или  налогового  агента  в  банке  на  бумажном  носителе
   утвержден Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@.
       Согласно  п.  2  указанного  Порядка  моментом получения банком
   решения  о  приостановлении  операций  по  счетам налогоплательщика
   (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в банке, принятого в
   соответствии   со   ст.   76   Кодекса,   является   для   решения,
   направленного  в  банк  заказным  почтовым  отправлением,  - дата и
   время,  указанные в уведомлении о вручении; для решения, врученного
   под  расписку  представителю  банка,  -  дата  и время, указанные в
   отметке о принятии решения.
       Учитывая  изложенное,  полагаем,  что  банк  обязан  сообщать в
   налоговый      орган      об      остатках     денежных     средств
   налогоплательщика-организации   на   счетах   в   банке  на  момент
   получения   банком  решения  налогового  органа  о  приостановлении
   операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
       Кроме  того,  банк  не  вправе самостоятельно определять момент
   приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.07.2007
   


Главная страница