Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ОБЯЗАНА ЛИ ОРГ. УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛ. НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Главная страница


      26.10.2005
       Вопрос:  Обязана ли организация учитывать в составе доходов при
   исчислении  налога  на прибыль стоимость материалов, полученных при
   демонтаже  или разборке выводимых из эксплуатации основных средств?
   Вправе  ли  организация  учесть  стоимость  полученных материалов в
   составе расходов?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 16 августа 2004 г. N 26-12/53720

       В    соответствии    с    пунктом   13   статьи   250   НК   РФ
   внереализационными    доходами,   учитываемыми   при   формировании
   налоговой  базы  для  исчисления  налога  на прибыль, признаются, в
   частности,  доходы в виде стоимости полученных материалов или иного
   имущества  при  демонтаже  или разборке при ликвидации выводимых из
   эксплуатации   основных   средств.  Исключение  составляют  случаи,
   предусмотренные подпунктом 19 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
       Согласно  пункту  1  статьи  252  НК РФ в целях налогообложения
   прибыли  налогоплательщик  уменьшает  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных   расходов  (за  исключением  расходов,  указанных  в
   статье 270 НК РФ).
       Порядок  формирования  материальных расходов определен в статье
   254  НК РФ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ
   к   материальным   расходам   относятся,   в   частности,   затраты
   налогоплательщика   на   приобретение  сырья  и  (или)  материалов,
   используемых  в  производстве  товаров  (выполнении работ, оказании
   услуг)  и  (или)  образующих  их основу либо являющихся необходимым
   компонентом  при  производстве  товаров (выполнении работ, оказании
   услуг).
       Стоимость  товарно-материальных  ценностей,  входящих  в состав
   материальных  расходов,  определяется исходя из цен их приобретения
   (без  учета  сумм  налогов,  подлежащих  вычету  либо  включаемых в
   расходы   в   соответствии   с   НК   РФ),   включая   комиссионные
   вознаграждения,  уплачиваемые  посредническим организациям, ввозные
   таможенные  пошлины  и  сборы,  расходы  на  транспортировку и иные
   затраты,  связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.
   Об этом сказано в пункте 2 статьи 254 НК РФ.
       Так  как  расходы  на приобретение имущества в виде материалов,
   полученных  при  демонтаже  или  разборке выводимых из эксплуатации
   основных  средств,  отсутствуют, то в целях налогообложения прибыли
   стоимость  такого  имущества  не  учитывается  в  составе расходов,
   уменьшающих налоговую базу.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
   Л.Я. Сосихина
   
   


Главная страница