Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ОБЯЗАНА ЛИ НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ВКЛЮЧАТЬ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НДС ВСЮ СУММУ ПЕРЕДАННЫХ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ?

Главная страница


          22.10.2004


       Ситуация:  В  марте  2004организация  заключила  договор аренды
   нежилого  помещения. Согласно Договору Арендатор вправе производить
   в    арендуемом    помещении   неотделимые   улучшения,   письменно
   согласованные  с Арендодателем. Произведенные арендатором улучшения
   засчитываются  в  счет  арендной  платы  за  первые  месяцы  аренды
   помещения.
       В   августе   месяце   Арендатор   передает   произведенные  им
   неотделимые улучшения на баланс Арендодателю.

       1.  Обязана  ли  наша  организация включать в налоговую базу по
   НДС  всю  сумму  переданных  неотделимых  улучшений,  выраженных  в
   неденежной форме?

       В  соответствии  со  статьей  606  Гражданского  кодекса  РФ по
   договору  аренды  (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)
   обязуется  предоставить  арендатору (нанимателю) имущество за плату
   во временное владение и пользование или во временное пользование.
       На   основании  статьи  623  ГК  РФ  произведенные  арендатором
   отделимые    улучшения   арендованного   имущества   являются   его
   собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
       В  случае  когда арендатор произвел за счет собственных средств
   и  с  согласия  арендодателя  улучшения арендованного имущества, не
   отделимые  без  вреда  для  имущества,  арендатор имеет право после
   прекращения  договора  на возмещение стоимости этих улучшений, если
   иное не предусмотрено договором аренды.
       В  соответствии  с  подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового
   кодекса  РФ  объектом  обложения  налогом  на добавленную стоимость
   признается   реализация   товаров   (работ,  услуг)  на  территории
   Российской  Федерации,  в  том  числе реализация предметов залога и
   передача  товаров  (результатов  выполненных работ, оказание услуг)
   по  соглашению  о  предоставлении  отступного  или новации, а также
   передача имущественных прав.
       Передача  результатов выполненных работ одним лицом для другого
   лица  в  соответствии  со статьей 39 НК РФ признается реализацией и
   производится  в общеустановленном порядке. В соответствии с пунктом
   1   статьи   168  НК  РФ  при  реализации  товаров  (работ,  услуг)
   налогоплательщик  дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров
   (работ,  услуг)  обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров
   (работ,   услуг)   соответствующую   сумму  налога  на  добавленную
   стоимость.
       Таким  образом, при передаче арендодателю неотделимых улучшений
   арендованного   помещения  организация  обязана  заплатить  НДС  со
   стоимости  выполненных  работ.  Данный вывод подтверждается письмом
   МНС  России  от  14  апреля  2004  г.  №  03-2-06/1/993/22, а также
   письмами  УМНС  России  по  г.  Москве   от  25  ноября  2003  г. №
   24-11/65847, и от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637.

       2. Подлежит ли возмещению "входной" НДС и в каком размере?

       Из  выше приведенных писем, также следует, что если неотделимые
   улучшения    арендованного   помещения   произведены   с   согласия
   арендодателя,  и возмещаются им, то налогоплательщик имеет право на
   применение  налоговых  вычетов.  Ведь  в  соответствии  с пунктом 2
   статьи  171  НК  РФ  вычетам  подлежат  суммы налога, предъявленные
   налогоплательщику  и уплаченные им при приобретении товаров (работ,
   услуг)   на   территории   Российской   Федерации  либо  уплаченные
   налогоплательщиком  при  ввозе товаров в таможенных режимах выпуска
   для  свободного  обращения  и  временного ввоза в отношении товаров
   (работ,   услуг),   приобретаемых   для   осуществления   операций,
   признаваемых объектами налогообложения.
       При   этом   НДС  возмещается  в  момент  передачи  неотделимых
   улучшений  на баланс  арендодателю, при условии их оплаты и наличия
   счета-фактуры   подрядной   организации,   независимо  от  принятой
   арендатором в целях налогообложения учетной политики.



Главная страница