Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, ЯВЛЯЯСЬ ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ. В ДАННОЕ ВРЕМЯ ЗАКАЗЧИК-ЗАСТРОЙЩИК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. ПРИ ЭТОМ ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОЭТАПНЫЙ ВВОД ЖИЛЬЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (ПОДПИСЫВАЕТСЯ РЕШЕНИЕ О ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЧАСТИ ОБЪЕКТА). ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧИСЛЯТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПО КАЖДОМУ СДАННОМУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭТАПУ СТРОИТЕЛЬСТВА? (ПИСЬМО МИ

Главная страница


       Вопрос:  Организация  осуществляет  долевое строительство жилых
   домов,  выполняя  при этом функцию заказчика-застройщика. В связи с
   вступлением   в   силу   норм   Градостроительного   кодекса  РФ  и
   Федерального  закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ изменился порядок ввода
   построенных  жилых  домов  в эксплуатацию. В настоящее время помимо
   акта   государственной   приемочной   комиссии   о   вводе  объекта
   строительства  в  эксплуатацию  заказчик-застройщик должен получить
   от  администрации города разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
   При  этом  заказчик-застройщик  осуществляет поэтапный ввод жилья в
   эксплуатацию  (администрацией  города подписывается решение о вводе
   в  эксплуатацию  части  жилого дома). Обязан ли заказчик-застройщик
   начислять  налог  на  прибыль  по  каждому  сданному в эксплуатацию
   этапу строительства?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 20 августа 2007 г. N 03-03-06/1/578
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  учета  в  целях  налогообложения  финансового
   результата    заказчика-застройщика    при    поэтапном   вводе   в
   эксплуатацию объектов строительства и сообщает следующее.
       Как  следует  из  письма,  в  связи  с  вступлением в силу норм
   Градостроительного  кодекса  Российской  Федерации  и  Федерального
   закона  от  30.12.2004 N 214-ФЗ изменился порядок ввода построенных
   жилых   домов   в  эксплуатацию.  В  настоящее  время  помимо  Акта
   государственной  приемочной  комиссии о вводе объекта строительства
   в    эксплуатацию    заказчик-застройщик    должен    получить   от
   администрации города разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
       При  этом заказчик-застройщик осуществляет поэтапный ввод жилья
   в эксплуатацию.
       Глава  25  "Налог  на  прибыль  организаций" Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)   не  предусматривает
   отраслевых  особенностей налогообложения налогом на прибыль доходов
   и    расходов,    возникающих   в   ходе   строительства   объектов
   недвижимости.  Вследствие  этого  для  указанных налогоплательщиков
   применяется   общий   порядок  отражения  в  целях  налогообложения
   прибыли  организаций  доходов  и  расходов,  установленный  гл.  25
   Кодекса.
       Поскольку   заказчик-застройщик   осуществляет  поэтапный  ввод
   объекта  строительства  в  эксплуатацию, то каждая сдача очередного
   этапа  строительства  должна быть оформлена соответствующим образом
   в    порядке,    установленном   законодательством.   Кроме   того,
   осуществление  заказчиком  поэтапных расчетов за выполненные работы
   по   строительству  объектов  жилья  должно  быть  зафиксировано  в
   учетной политике для целей налогообложения прибыли организаций.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 271 Кодекса в целях налогообложения
   прибыли  доходы  признаются  в  том отчетном (налоговом) периоде, в
   котором  они  имели  место,  независимо от фактического поступления
   денежных   средств,   иного   имущества   (работ,  услуг)  и  (или)
   имущественных прав (метод начисления).
       Соответственно,   согласно   п.  1  ст.  272  Кодекса  расходы,
   принимаемые  для  целей  налогообложения  с учетом положений гл. 25
   Кодекса,  признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к
   которому  они  относятся, независимо от времени фактической выплаты
   денежных  средств  и  (или)  иной  формы их оплаты и определяются с
   учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
       Расходы  признаются  в  том  отчетном  (налоговом)  периоде,  в
   котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
       Таким  образом,  если  инвестиционным  договором  предусмотрена
   поэтапная  сдача  объектов  строительства, то заказчик определяет в
   целях  налогообложения  прибыли  доходы  и  расходы по законченному
   этапу  в  том  отчетном  периоде,  в  котором  подписано разрешение
   (решение)  администрации города о вводе в эксплуатацию части жилого
   комплекса.   Заказчик-застройщик   исчисляет   налог   на   прибыль
   организаций по каждому сданному в эксплуатацию этапу жилого дома.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.08.2007
   


Главная страница