Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЯЗАНЫ ЛИ ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЕНВД ПЕРЕЧИСЛЯТЬ В БЮДЖЕТ ПЛАТУ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, УСТАНОВЛЕННУЮ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 10.01.2002 N 7-ФЗ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.07.2007 N 03-11-04/3/262)

Главная страница


       Вопрос:  Обязаны ли плательщики ЕНВД перечислять в бюджет плату
   за  негативное  воздействие  на  окружающую  среду, установленную в
   соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 11 июля 2007 г. N 03-11-04/3/262
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   об  уплате  налогоплательщиками  единого  налога на вмененный доход
   для   отдельных   видов   деятельности   платежей   за   негативное
   воздействие на окружающую среду сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) уплата организациями единого налога на
   вмененный  доход  для  отдельных видов деятельности предусматривает
   их   освобождение  от  обязанности  по  уплате  налога  на  прибыль
   организаций     (в     отношении     прибыли,     полученной     от
   предпринимательской   деятельности,   облагаемой  единым  налогом),
   налога   на   имущество   организаций   (в   отношении   имущества,
   используемого   для   ведения   предпринимательской   деятельности,
   облагаемой   единым   налогом)  и  единого  социального  налога  (в
   отношении  выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением
   предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
       Уплата  индивидуальными  предпринимателями  единого  налога  на
   вмененный  доход  предусматривает их освобождение от обязанности по
   уплате  налога  на  доходы  физических  лиц  (в  отношении доходов,
   полученных  от  предпринимательской деятельности, облагаемой единым
   налогом),   налога   на   имущество  физических  лиц  (в  отношении
   имущества,   используемого  для  осуществления  предпринимательской
   деятельности,  облагаемой  единым  налогом)  и  единого социального
   налога  (в  отношении  доходов,  полученных  от предпринимательской
   деятельности,  облагаемой  единым  налогом,  и выплат, производимых
   физическим   лицам   в   связи   с   ведением   предпринимательской
   деятельности, облагаемой единым налогом).
       Организации   и   индивидуальные   предприниматели,  являющиеся
   налогоплательщиками   единого   налога   на   вмененный  доход,  не
   признаются  налогоплательщиками  налога на добавленную стоимость (в
   отношении   операций,   признаваемых  объектами  налогообложения  в
   соответствии   с   гл.   21   Кодекса,   осуществляемых   в  рамках
   предпринимательской  деятельности,  облагаемой  единым налогом), за
   исключением  налога  на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
   соответствии  с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию
   Российской Федерации.
       Исчисление  и  уплата иных обязательных платежей осуществляются
   налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
       В  связи  с  этим  перечисление  в  бюджет  платы за негативное
   воздействие  на  окружающую  среду, установленной в соответствии со
   ст.  16  Федерального  закона  от  10.01.2002  N  7-ФЗ  "Об  охране
   окружающей   среды",   осуществляется  налогоплательщиками  единого
   налога   на   вмененный   доход  в  сроки,  установленные  Приказом
   Ростехнадзора  от  08.06.2006  N 557 "Об установлении сроков уплаты
   платы за негативное воздействие на окружающую среду".
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   11.07.2007
   


Главная страница