Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ ПЕРЕДАННЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ И ТРАНСПОРТ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ НА ОСНОВНУЮ КОМПАНИЮ?

Главная страница


                                 Вопрос №2446
   
   16.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Реорганизация .
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в пищевой промышленности.
   
   Ситуация:  ООО "   "   в настоящий момент проводит реорганизацию  в
   форме присоединения.
   На  баланс  Основной  компании  будут переданы основные средства, в
   том числе объекты недвижимости и транспортные средства.
   
   
   Вопрос:   Обязательно   ли  перерегистрировать  переданные  объекты
   недвижимости   и  транспорт  для начисления амортизации на Основную
   компанию?
   
   Ответ:  В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ
   при  реорганизации  юридического  лица в форме присоединения к нему
   другого  юридического лица первое из них считается реорганизованным
   с  момента  внесения  в  ЕГРЮЛ  записи  о  прекращении деятельности
   присоединенного  лица. При государственной регистрации юридического
   лица,  создаваемого  путем  реорганизации  в форме присоединения, в
   регистрирующий  орган  согласно п.п. "д" ст. 14 Федерального закона
   "О  государственной  регистрации  юридических  лиц и индивидуальных
   предпринимателей"   №   129-ФЗ   от   08.08.2001г.   представляется
   передаточный акт.
   Пунктом  2 ст. 58 ГК РФ предусмотрено, что при присоединении одного
   юридического  лица  к  другому,  к  последнему  переходят  права  и
   обязанности  присоединенного  лица  в  соответствии  с передаточным
   актом.
   Моментом  перехода  прав и обязанностей считается дата подписания и
   утверждения   передаточного   акта  органом,  принявшим  решение  о
   реорганизации.  (См.  Постановления  ФАС Восточно-Сибирского округа
   от  15  января 2002 г. по делу № А19-6356/01-43-Ф02-3354/01-С1 и от
   3 апреля 1998 г. по делу № А10-195/9-Ф02-144/98-С2).
   Согласно   ч.  2  ст.  8  ГК  РФ  права  на  имущество,  подлежащее
   государственной   регистрации,   возникают  с  момента  регистрации
   соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
   В  соответствии  с  ч.  1 ст. 131 ГК РФ государственной регистрации
   подлежат  право  собственности  и другие вещные права на недвижимые
   вещи,   ограничения   этих   прав,   их  возникновение,  переход  и
   прекращение.
   Таким  образом, право собственности на недвижимые вещи (имущество),
   перешедшие     в    соответствии    с    передаточным    актом    к
   организации-правопреемнику,  подлежит  регистрации в соответствии с
   требованиями действующего законодательства.
   Государственной  регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок
   с  ним  на  основании  ст. 2 Федерального закона "О государственной
   регистрации  прав  на  недвижимое имущество и сделок с ним" №122-ФЗ
   от  21.07.1997г. является юридический акт признания и подтверждения
   государством  возникновения,  ограничения  (обременения),  перехода
   или  прекращения  прав  на недвижимое имущество в соответствии с ГК
   РФ.   Такая   регистрация  считается  единственным  доказательством
   существования зарегистрированного права.
   На  основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при передаче
   недвижимого  имущества по передаточному акту право собственности на
   такое  имущество перейдет от присоединяемого юридического лица не с
   момента  утверждения  акта, а с момента государственной регистрации
   перехода  права  собственности  в  Едином  государственном  реестре
   прав.
   Вместе  с  тем  судебная  практика по данному вопросу неоднозначна.
   Положения  Постановлений  Президиума  ВАС  РФ  от 19 июня 2001 г. N
   193/01  и  ФАС Дальневосточного округа от 27 июня 2003 г. по делу N
   Ф03-А51/03-1/1426  подтверждают  изложенную позицию и аргументируют
   ее аналогичным образом.
   Однако  ФАС  Поволжского  округа в Постановлении от 17 июня 2004 г.
   по  делу  N  А57-6176/03-21,  а также ФАС Дальневосточного округа в
   Постановлении  от  20  июня  2006  г.  по  делу N Ф03-А73/06-1/1538
   связывают  момент  возникновения  права  собственности  с  моментом
   государственной  регистрации  не такого права, а юридического лица,
   образованного  в результате реорганизации другого юридического лица
   в  форме выделения. Суды указывают, что государственная регистрация
   права   собственности   в   данном   случае   является  лишь  актом
   подтверждения  наличия такого права у вновь созданного юридического
   лица.
   По  нашему  мнению,  для  начисления  амортизации Основная компания
   должна    зарегистрировать    право    собственности   на   объекты
   недвижимости  на  себя.  В  противном  случае возникает вероятность
   возникновения   налоговых  рисков,  связанных  с  исключением  сумм
   амортизации  у  Основной  компании  из  расходов,  учитываемых  при
   налогообложении прибыли.
   Относительно    транспортных    средств    такой   обязанности   не
   предусмотрено,  следовательно,  для  начисления  амортизации по ним
   факт  перерегистрации  не  обязателен (Основная компания становится
   собственником ТС не зависимо от перерегистрации в ГИБДД).
   
   


Главная страница