Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ВОЗВРАЩЕНЫ С ДЕПОЗИТНОГО СЧЕТА НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ДАННЫЕ СРЕДСТВА, А ТАКЖЕ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННО СВОБОДНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТАХ В БАНКАХ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.04.2007 N 03-11-04/2/107)

Главная страница


       Вопрос:     Организации,    применяющей    УСН    с    объектом
   налогообложения   "доходы",   возвращены  с  депозитного  счета  на
   расчетный  счет  денежные  средства. Учитываются ли при определении
   налоговой  базы  данные  средства,  а  также  доходы, полученные от
   размещения   временно  свободных  денежных  средств  на  депозитных
   счетах в банках?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/107
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  определения доходов у организации, применяющей
   упрощенную  систему  налогообложения  с  объектом налогообложения в
   виде доходов, и сообщает следующее.
       Из  информации, изложенной в письме, следует, что с депозитного
   счета на расчетный счет организации возвращены средства.
       Согласно  ст.  30  Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О
   банках  и  банковской  деятельности"  организации  вправе открывать
   необходимое  им  количество  расчетных,  депозитных и иных счетов в
   любой  валюте  в  банках  с  их  согласия, если иное не установлено
   федеральным законом.
       В  соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  организации,  применяющие упрощенную
   систему  налогообложения,  при  определении объекта налогообложения
   учитывают  доходы  от реализации товаров (работ, услуг), реализации
   имущества  и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.
   249   Кодекса,   и   внереализационные   доходы,   определяемые   в
   соответствии   со   ст.   250   Кодекса.  При  определении  объекта
   налогообложения     организациями     не     учитываются    доходы,
   предусмотренные ст. 251 Кодекса.
       Согласно  п. 2 ст. 249 Кодекса доходы от реализации учитываются
   исходя  из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные
   товары  (работы,  услуги)  или  имущественные  права,  выраженные в
   денежной и (или) натуральной форме.
       Таким  образом,  поскольку  суммы,  перечисленные с депозитного
   счета  на  расчетный  счет  организации,  не  являются  доходом  от
   реализации  в рамках ст. 249 Кодекса, то такие суммы не учитываются
   при    определении   налоговой   базы   организацией,   применяющей
   упрощенную систему налогообложения.
       Обращаем  внимание,  что  согласно  п.  6  ст.  250  Кодекса  к
   внереализационным   доходам  относятся  доходы  в  виде  процентов,
   полученных  в том числе по договорам банковского счета, банковского
   вклада.
       Исходя   из   изложенного,  доходы,  полученные  от  размещения
   временно  свободных  денежных средств на депозитные счета в банках,
   подлежат   налогообложению   налогом,   уплачиваемым   в   связи  с
   применением упрощенной системы налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   25.04.2007
   


Главная страница