Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В ТЕЧЕНИЕ 2006 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ВМЕСТО КБК НДФЛ ОШИБОЧНО УКАЗЫВАЛА КБК "СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОПС В РФ, ЗАЧИСЛЯЕМЫЕ В ПФР НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ". ОБЯЗАН ЛИ БЫЛ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН СООБЩИТЬ О ФАКТЕ ПЕРЕПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ? КАКОЙ ОРГАН УПОЛНОМОЧЕН ПРОИЗВОДИТЬ ЗАЧЕТ (ВОЗВРАТ) ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ? ИМЕЮТСЯ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНЕЙ ПО НДФЛ В ДАННОМ СЛУЧАЕ И ЕСЛИ ДА, ВОЗМОЖЕН ЛИ ИХ ПЕРЕСЧЕТ?

Главная страница


       Вопрос:  В течение 2006 г. организация вместо КБК НДФЛ ошибочно
   указывала  КБК  "Страховые взносы на ОПС в РФ, зачисляемые в ПФР на
   выплату  страховой  части трудовой пенсии". Обязан ли был налоговый
   орган  сообщить  о  факте  переплаты страховых взносов? Какой орган
   уполномочен  производить  зачет  (возврат)  излишне уплаченных сумм
   страховых  взносов?  Имеются  ли  основания для начисления пеней по
   НДФЛ в данном случае и если да, возможен ли их пересчет?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 января 2007 г. N 03-02-07/1-25
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   и   по  вопросам,  входящим  в  компетенцию  Департамента,
   сообщает следующее.
       Реквизиты,   предусмотренные   Приказом   Минфина   России   от
   24.11.2004  N  106н  "Об  утверждении  правил указания информации в
   полях  расчетных  документов на перечисление налогов, сборов и иных
   платежей  в бюджетную систему Российской Федерации", при заполнении
   расчетных   документов  разносятся  налоговым  органом  в  карточки
   "Расчеты   с   бюджетом".  Приказом  ФНС  России  от  12.05.2005  N
   ШС-3-10/201@   утверждены   Рекомендации   по   порядку  ведения  в
   налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом".
       Как  следует  из  письма,  вместо  КБК,  соответствующего  коду
   "Налог  на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой
   ставке,  установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, за исключением
   доходов,   полученных  физическими  лицами,  зарегистрированными  в
   качестве  индивидуальных  предпринимателей,  частных  нотариусов  и
   других  лиц,  занимающихся  частной практикой", ошибочно указан КБК
   "Страховые   взносы   на   обязательное  пенсионное  страхование  в
   Российской  Федерации,  зачисляемые  в  Пенсионный  фонд Российской
   Федерации  на  выплату  страховой  части  трудовой  пенсии".  Таким
   образом,  по  налогу  на  доходы  физических  лиц,  зачисляемому на
   соответствующий  КБК, образовалась недоимка, а по страховым взносам
   на обязательное пенсионное страхование - переплата.
       В  соответствии  с  абз.  2  и  3  ст. 2 Федерального закона от
   15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании в
   Российской   Федерации"   (далее  -  Федеральный  закон  N  167-ФЗ)
   правоотношения,  связанные с обязательным пенсионным страхованием в
   Российской  Федерации  за  счет  средств  бюджета Пенсионного фонда
   Российской  Федерации,  в том числе за счет средств, направляемых в
   бюджет  Пенсионного  фонда  Российской  Федерации  из  федерального
   бюджета   в   соответствии   с   Федеральным   законом   N  167-ФЗ,
   регулируются      законодательством      Российской      Федерации.
   Правоотношения,   связанные  с  уплатой  обязательных  платежей  на
   обязательное   пенсионное   страхование,   в   том  числе  в  части
   осуществления     контроля     за    их    уплатой,    регулируются
   законодательством  Российской  Федерации  о  налогах и сборах, если
   иное не предусмотрено Федеральным законом N 167-ФЗ.
       Согласно  п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ
   "О  внесении  изменений  в  часть  первую и часть вторую Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  и  в отдельные законодательные акты
   Российской    Федерации   в   связи   с   осуществлением   мер   по
   совершенствованию   налогового  администрирования"  суммы  налогов,
   сборов,  пеней,  штрафов,  излишне  уплаченные  (взысканные)  до  1
   января  2007 г. и подлежащие возврату в соответствии со ст. ст. 78,
   79  и  333.40  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
   Кодекс),   возвращаются   налогоплательщику   (налоговому   агенту,
   плательщику  сбора)  в  порядке,  действовавшем до дня вступления в
   силу Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ.
       Пунктом  3  ст.  78  Кодекса предусмотрено, что налоговый орган
   обязан   сообщить  налогоплательщику  о  каждом  ставшем  известном
   налоговому  органу  факте  излишней  уплаты  налога и сумме излишне
   уплаченного  налога  не  позднее  одного  месяца со дня обнаружения
   такого  факта. Правила, предусмотренные данной статьей, применяются
   также  при  зачете  или  возврате  излишне  уплаченных сумм налога,
   поступающих  в  государственные  внебюджетные  фонды  (п. 13 ст. 78
   Кодекса).  Однако  указанной  статьей  не предусматривалось, что ее
   правила   распространяются  на  страховые  взносы  на  обязательное
   пенсионное страхование, которые не являются налогом и сбором.
       Статья  25  Федерального закона N 167-ФЗ возлагает на налоговые
   органы  только  контроль  за  правильностью исчисления и за уплатой
   страховых   взносов   на   обязательное  пенсионное  страхование  в
   порядке,   определяемом   законодательством  Российской  Федерации,
   регулирующим деятельность налоговых органов.
       Федеральным   законом  N  167-ФЗ  не  определен  уполномоченный
   орган,   который   должен   производить   зачет  (возврат)  излишне
   уплаченных  сумм  страховых  взносов  и  порядок  его проведения, а
   также  не  установлено, что зачет страховых взносов на обязательное
   пенсионное  страхование  осуществляется  в порядке, предусмотренном
   ст. 78 Кодекса.
       Для  обеспечения  законодательного регулирования порядка зачета
   (возврата)   сумм   излишне   уплаченных   страховых   взносов   на
   обязательное  пенсионное  страхование  требуется внести изменения в
   Федеральный  закон  N  167-ФЗ,  направленные на определение органа,
   уполномоченного  производить  зачет  (возврат)  излишне  уплаченных
   сумм  страховых  взносов  на обязательное пенсионное страхование, и
   порядка его проведения.
       В  связи  с  тем что Федеральным законом N 167-ФЗ не определены
   уполномоченный  орган,  который  должен производить зачет (возврат)
   сумм   излишне   уплаченных  страховых  взносов,  а  также  порядок
   проведения  зачета (возврата), споры по вопросу о зачете (возврате)
   указанных сумм в настоящее время разрешаются в судебном порядке.
       Обязанность    по    уплате    налога   считается   исполненной
   налогоплательщиком  с  момента  предъявления  в  банк  поручения на
   уплату  соответствующего  налога при наличии достаточного денежного
   остатка   на  счете  налогоплательщика,  а  также  после  вынесения
   налоговым  органом  или  судом  в  порядке,  установленном  ст.  78
   Кодекса,  решения  о  зачете  излишне  уплаченных (взысканных) сумм
   налогов (п. 2 ст. 45 Кодекса в редакции до 01.01.2007).
       Согласно  п.  2  ст.  57 Кодекса при уплате налога с нарушением
   срока  уплаты  налогоплательщик  уплачивает  пени  в  порядке  и на
   условиях, предусмотренных Кодексом.
       Конституционный  Суд  Российской  Федерации  в  Определении  от
   04.07.2002   N  202-О  указал,  что  пеня  является  дополнительным
   платежом,  направленным на компенсацию потерь государственной казны
   в  результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки
   уплаты налога.
       Кодекс  не  предусматривал  порядка  пересчета  пеней  в случае
   подачи   налогоплательщиком   в   налоговый   орган   заявления  об
   исправлении  ошибок,  допущенных  им  при  оформлении  поручения на
   уплату  налога  (основание, тип и принадлежность платежа, налоговый
   период или статус налогоплательщика).
       Поскольку  положение  п.  7 ст. 45 Кодекса (в ред. Федерального
   закона  от  27.07.2006  N  137-ФЗ)  о пересчете пеней при уточнении
   платежа  дополнительно  гарантирует  защиту прав налогоплательщиков
   (налоговых  агентов,  плательщиков сборов), оно в соответствии с п.
   3  ст.  5  Кодекса  имеет обратную силу и распространяется также на
   поручения  на перечисление налогов (сборов), при оформлении которых
   до 1 января 2007 г. допущены вышеуказанные ошибки.
       Порядок  исчисления  и  уплаты  пеней за несвоевременную уплату
   страховых    взносов   на   обязательное   пенсионное   страхование
   регулируется  ст.  26  Федерального  закона  N  167-ФЗ,  которым не
   предусмотрен  пересчет  пеней  в  случае,  если плательщик допустил
   ошибку  в оформлении поручения на перечисление страхового взноса на
   обязательное  пенсионное страхование в бюджетную систему Российской
   Федерации.
       Законодательство   о   налогах  и  сборах  регулирует  властные
   отношения  по  установлению, введению в действие и взиманию налогов
   и  сборов.  В  ст.  45  Кодекса  (в  ред.  Федерального  закона  от
   27.07.2006  N 137-ФЗ) не указано, что ее положения распространяются
   на   страховые   взносы  на  обязательное  пенсионное  страхование.
   Следовательно,  п.  7  указанной  статьи не применяется в отношении
   страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.01.2007
   


Главная страница