Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ АВТОБУСНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ И УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД. ЧАСТЬ АВТОБУСОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ПРАВОМЕРНО ЛИ В ЦЕЛЯХ УЧЕТА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ КАЖДЫМ АВТОБУСОМ РАССЧИТЫВАТЬ ЗНАЧЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА К2 ДЛЯ КАЖДОГО АВТОБУСА КАК ОТНОШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ТЕЧЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА, В КОТОРЫХ АВТОБУС ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК, К КОЛИЧЕСТВУ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В КАЛЕНДАРНОМ МЕСЯЦЕ? (ПИСЬМО МИНФИН

Главная страница


       Вопрос:   Организация   занимается  автобусными  перевозками  и
   уплачивает  ЕНВД.  Часть  автобусов  используется  не  каждый день.
   Правомерно  ли  в  целях  учета  фактически  отработанного  времени
   каждым  автобусом рассчитывать значение коэффициента К2 для каждого
   автобуса  как  отношение  количества  календарных  дней  в  течение
   календарного   месяца,   в   которых   автобус   использовался  для
   перевозок, к количеству календарных дней в календарном месяце?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 11 июля 2007 г. N 03-11-04/3/261
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке   применения   налогоплательщиками  единого  налога  на
   вмененный  доход  для  отдельных видов деятельности корректирующего
   коэффициента   базовой   доходности   К2,   на  основе  информации,
   изложенной в письме, сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее  -  Кодекс)  при  определении  величины  базовой
   доходности    представительные    органы   муниципальных   районов,
   городских   округов,   законодательные   (представительные)  органы
   государственной  власти  городов  федерального  значения  Москвы  и
   Санкт-Петербурга    могут    корректировать    (умножать)   базовую
   доходность,  указанную  в  п. 3 названной статьи, на корректирующий
   коэффициент К2.
       Корректирующий  коэффициент  К2  определяется  как произведение
   установленных   нормативными   правовыми   актами  представительных
   органов  муниципальных районов, городских округов, законами городов
   федерального   значения   Москвы   и   Санкт-Петербурга   значений,
   учитывающих  влияние  на результат предпринимательской деятельности
   факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.
       При   этом   в   целях   учета   фактического  периода  времени
   осуществления     предпринимательской     деятельности     значение
   корректирующего  коэффициента  К2,  учитывающего  влияние указанных
   факторов    на    результат    предпринимательской    деятельности,
   определяется  как  отношение  количества  календарных  дней ведения
   предпринимательской  деятельности  в  течение  календарного  месяца
   налогового   периода   к   количеству  календарных  дней  в  данном
   календарном месяце налогового периода.
       Указанная  корректировка  значений  коэффициента  К2  исходя из
   количества  дней ведения предпринимательской деятельности в течение
   календарного    месяца   производится,   если   предпринимательская
   деятельность  осуществляется  не  полный  календарный  месяц, в том
   числе    по    отдельным   объектам   ведения   предпринимательской
   деятельности.  Например,  в  розничной  торговле  такими  объектами
   являются магазины, павильоны, ларьки, киоски и т.п.
       Корректировка   значений   коэффициента  К2  в  зависимости  от
   фактического   использования   в  предпринимательской  деятельности
   физических  показателей,  применяемых при исчислении единого налога
   на  вмененный доход (например, исходя из фактического использования
   конкретных  автомобилей  для  перевозки  пассажиров  или  грузов  в
   течение месяца), гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   11.07.2007
   


Главная страница