Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПОДТВЕРДИЛА ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ НДС 0% ПО ЭКСПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ, В СВЯЗИ С ЧЕМ БЫЛА ВЫНУЖДЕНА НАЧИСЛИТЬ НДС ПО СТАВКЕ 18%. ДАННЫЕ СУММЫ НДС ПОКУПАТЕЛЮ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛИСЬ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ЭТИ СУММЫ В СОСТАВЕ ПРОЧИХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ, ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 1 П. 1 СТ. 264 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-03-06/1/498)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  не подтвердила право на применение ставки
   НДС  0%  по  экспортным  операциям в Республику Беларусь, в связи с
   чем  была  вынуждена  начислить НДС по ставке 18%. Данные суммы НДС
   покупателю  не  предъявлялись.  Вправе  ли  организация  учесть эти
   суммы  в  составе  прочих  расходов,  связанных  с  производством и
   реализацией,  при исчислении налога на прибыль в соответствии с пп.
   1 п. 1 ст. 264 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/1/498
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  включения  в  целях  налогообложения прибыли в
   состав   прочих  расходов  сумм  НДС  по  экспортным  операциям  на
   территорию Республики Беларусь и сообщает следующее.
       Налогообложение  налогом  на  добавленную  стоимость российских
   товаров,   реализуемых   с   территории   Российской  Федерации  на
   территорию  Республики  Беларусь,  осуществляется  в соответствии с
   нормами   разд.   II  "Порядок  применения  косвенных  налогов  при
   экспорте  товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов и
   механизме  контроля  за  их  уплатой  при перемещении товаров между
   Российской   Федерацией   и   Республикой   Беларусь,   являющегося
   неотъемлемой  частью  Соглашения  между  Правительством  Российской
   Федерации   и   Правительством   Республики  Беларусь  о  принципах
   взимания   косвенных   налогов  при  экспорте  и  импорте  товаров,
   выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г.
       Налогообложение   товаров,   не   происходящих   с   территории
   Российской   Федерации   и   реализуемых  с  территории  Российской
   Федерации   на  территорию  Республики  Беларусь,  регламентируется
   нормами  гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Согласно   положениям   вышеуказанных   нормативных  актов  при
   реализации  как  российских товаров, так и товаров, не происходящих
   с   территории   Российской   Федерации,  вывезенных  с  территории
   Российской    Федерации    на   территорию   Республики   Беларусь,
   применяется  нулевая  ставка  налога  на  добавленную стоимость при
   представлении   в   налоговые   органы  документов,  обосновывающих
   правомерность  применения  ставки  налога  в  размере  0 процентов.
   Указанные  документы представляются в налоговые органы в течение 90
   дней  с момента отгрузки (передачи) российских товаров или 180 дней
   с   момента   отгрузки   (передачи)   товаров,  не  происходящих  с
   территории Российской Федерации.
       В   случае  неподтверждения  правомерности  применения  нулевой
   ставки  налога на добавленную стоимость в установленные сроки налог
   подлежит  уплате  в  бюджет  за  тот  налоговый  период, на который
   приходится    день    отгрузки   (передачи)   товаров.   При   этом
   налогоплательщик  имеет  право  на возврат уплаченных сумм налога в
   течение  трех лет со дня возникновения обязанности по уплате налога
   при  представлении  в  налоговые  органы вышеуказанных документов в
   порядке, установленном ст. ст. 171, 172 и 176 Кодекса.
       Таким  образом,  сумма  уплаченного НДС как возмещаемого налога
   не  может быть включена при определении налоговой базы по налогу на
   прибыль  в  состав  прочих  расходов,  связанных  с производством и
   реализацией,  согласно  пп.  19  п. 1 ст. 270 Кодекса. Иной порядок
   ст. 170 Кодекса не предусмотрен.
       Уплаченная   в   бюджет   сумма   НДС   относится   на  расходы
   организации, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница