Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ НА ЭКСПОРТ, ОБЛАГАЕМЫЕ НДС ПО СТАВКЕ 0%. В КАКОЙ МОМЕНТ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ РЕГИСТРАЦИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР В КНИГЕ ПРОДАЖ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.07.2007 N 03-07-08/180)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   осуществляет   операции  по  реализации
   товаров  на  экспорт,  облагаемые  НДС по ставке 0%. В какой момент
   должна производиться регистрация счетов-фактур в книге продаж?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 5 июля 2007 г. N 03-07-08/180
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  порядке  регистрации  счетов-фактур  в  книге продаж при
   осуществлении   операций   по   реализации   товаров   на  экспорт,
   облагаемых  налогом  на добавленную стоимость по ставке в размере 0
   процентов, и сообщает следующее.
       Порядок   выставления   и  регистрации  счетов-фактур  в  книге
   покупок  и  книге  продаж  при  осуществлении  операций, облагаемых
   налогом  на  добавленную  стоимость,  определен  Правилами  ведения
   журналов   учета  полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книг
   покупок  и  книг  продаж  при  расчетах  по  налогу  на добавленную
   стоимость   (далее   -   Правила),   утвержденными   Постановлением
   Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.
       Так,  согласно  п.  17 Правил регистрация счетов-фактур в книге
   продаж  производится  в  хронологическом  порядке  в  том налоговом
   периоде,  в  котором  возникает  налоговое  обязательство. При этом
   налоговое   обязательство   непосредственно   связано   с  моментом
   определения налоговой базы по этому налогу.
       В  соответствии  с  п.  9 ст. 167 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) моментом определения налоговой базы по
   экспортным  операциям  является  последний  день  месяца, в котором
   собран  полный  пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса и
   подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога.
       Учитывая   изложенное,   в   случае   сбора  налогоплательщиком
   документов,   предусмотренных   ст.   165  Кодекса,  счета-фактуры,
   выставленные  при  осуществлении  операций по реализации товаров на
   экспорт,  подлежат  регистрации  в  книге  продаж  в  том налоговом
   периоде, на который приходится день сбора документов.
       Одновременно  сообщается,  что,  в  случае  если  полный  пакет
   документов,  предусмотренных  ст.  165  Кодекса, не собран на 181-й
   календарный  день  считая  с  даты помещения товаров под таможенный
   режим   экспорта,   момент  определения  налоговой  базы  по  таким
   операциям  определяется  в  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст. 167
   Кодекса.  При  этом  счета-фактуры  регистрируются в книге продаж в
   том   налоговом   периоде,  на  который  приходится  день  отгрузки
   (передачи) товаров.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.07.2007
   


Главная страница