Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ И УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД. В 2005 Г. ОНА ПРИОБРЕЛА ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКЛАДСКИХ И ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОДНАКО В 2007 Г. БЫЛА ВЫНУЖДЕНА ИХ ПРОДАТЬ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА СДЕЛКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕ ПОДПАДАЮЩИМ ПОД ЕНВД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.07.2007 N 03-11-04/3/298)

Главная страница


       Вопрос:   Организация   осуществляет   розничную   торговлю   и
   уплачивает  ЕНВД.  В  2005  г. она приобрела права и обязанности по
   договору  аренды  земельного  участка для строительства складских и
   торговых  помещений,  однако  в 2007 г. была вынуждена их продать в
   связи  с  отсутствием  финансовых  средств.  Является ли эта сделка
   самостоятельным видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 27 июля 2007 г. N 03-11-04/3/298
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   и   на   основании   информации,   изложенной  в  письме,  сообщает
   следующее.
       В  соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход  применяется в отношении, в частности,
   розничной  торговли,  осуществляемой  через  магазины и павильоны с
   площадью  торгового  зала не более 150 квадратных метров по каждому
   объекту   организации  торговли,  а  также  в  отношении  розничной
   торговли,  осуществляемой  через  киоски,  палатки,  лотки и другие
   объекты  стационарной  торговой  сети, не имеющей торговых залов, а
   также объекты нестационарной торговой сети.
       На  основании  ст.  346.27  Кодекса  розничная  торговля  - это
   предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей товарами
   (в   том  числе  за  наличный  расчет,  а  также  с  использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181   Кодекса,   продуктов   питания   и   напитков,  в  том  числе
   алкогольных,  как  в  упаковке и расфасовке изготовителя, так и без
   такой  упаковки  и  расфасовки,  в барах, ресторанах, кафе и других
   объектах  организации  общественного  питания,  а  также  продукции
   собственного производства (изготовления).
       Согласно   п.   1   ст.  492  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации    по    договору   розничной   купли-продажи   продавец,
   осуществляющий  предпринимательскую деятельность по продаже товаров
   в  розницу,  обязуется  передать  покупателю товар, предназначенный
   для  личного,  семейного,  домашнего  или  иного  использования, не
   связанного        с        предпринимательской       деятельностью.
   Предпринимательской   деятельностью   признается   самостоятельная,
   осуществляемая   на   свой   риск   деятельность,  направленная  на
   систематическое   получение   прибыли  от  пользования  имуществом,
   продажи  товаров,  выполнения  работ  или  оказания  услуг  лицами,
   зарегистрированными     в    этом    качестве    в    установленном
   законодательством  Российской Федерации порядке (ст. 2 Гражданского
   кодекса Российской Федерации).
       Как   усматривается  из  представленного  письма,  организация,
   осуществляющая  предпринимательскую  деятельность  в виде розничной
   торговли,  переведена  в  отношении указанного вида деятельности на
   уплату   единого   налога  на  вмененный  доход.  Вместе  с  тем  в
   результате  разовой  сделки  указанная организация получила доходы,
   не связанные с заключением договора розничной купли-продажи.
       Доходы,   полученные   данной   организацией  от  осуществления
   деятельности,  не  связанной  с розничной торговлей, не относятся к
   предпринимательской    деятельности,   подлежащей   налогообложению
   единым  налогом  на  вмененный  доход.  Указанные  доходы  подлежат
   налогообложению  в  соответствии с иным режимом налогообложения (п.
   7 ст. 346.26 Кодекса).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.07.2007
   


Главная страница